четверг, 17 июня 2021 г.

Советы перед тем как брать кредит

Ниже даны некоторые простые советы о чём надо задуматься перед взятием кредита.
  • Задумайтесь так ли уж вам необходима вещь или услуга, на который берётся кредит.
    Может быть, покупку разумно отложить, чтобы накопить достаточную сумму. Подумайте, что случится, если вы сделаете желаемую покупку позже. Вероятно, вы придете к выводу, что готовы повременить с покупкой, и откажетесь от кредита.
  • Просчитайте не существующую выгоду.
    Некоторые думают, что проще взять кредит на покупку необходимой вещи и тем самым сохранить средства (например, кредит на автомобиль и экономия средств на общественный транспорт). Но мало кто считает итоговую стоимость вещи: страховка, обслуживание, техобслуживание и прочее. В итоге получается, что ежедневно оплачивать услуги такси дешевле, чем ездить на своей машине, да еще и в кредит. То же происходит и при взятии ипотеки: сверху вы еще доплачиваете страховку, из-за чего итоговая стоимость кредита значительно увеличивается
  • Готовы ли вы какое-то время обходиться без обычных потребностей... или хотя бы уменьшить их.
  • Попробуйте предугадать, не планируется ли на вашей работе сокращение штата и не находится ли она на грани банкротства. Нравится ли вам атмосфера в коллективе и планируете ли вы оставаться на этом месте дальше. Если вы частный предприниматель, оцените все риски собственного бизнеса.
  • Исследуйте в своем населенном пункте какой банк предоставляет лучшие условия кредита. Оцените, насколько качественно менеджеры вас консультировали, предоставили информацию в доступной форме и рассказывали о возможных минусах. Стоит обратить внимание на мелочи: насколько долго вам пришлось сидеть в очереди, удобно ли расположен банк, можно ли выплачивать кредит без комиссий через терминалы или интернет-банкинг. Не пренебрегайте уточняющими вопросами, ведь все эти детали способны сэкономить время и деньги.
  • Чтобы понять, всегда ли вы сможете стабильно выплачивать кредит, создайте таблицу Excel или возьмите лист бумаги и карандаш, а потом распределите на шкале времени свои платежи. Вы увидите, как долго и какие суммы вам придется платить. Это поможет задуматься о том, а все ли будет так стабильно, как сейчас: заработная плата, доход от бизнеса, дивиденды. Если вы посмотрите на получившуюся таблицу и засомневаетесь в том, что через 6-10 месяцев после получения кредита все будет хорошо, то стоит насторожиться. Возможно, эта затея будет вам в тягость.
  • У вас должен быть минимальный резерв на 2-4 месяца в размере среднемесячного расхода (подушка безопасности). Тогда вы сможете исполнять обязательства по кредиту в случае, если у вас будут перебои в доходе. Оговорка по ипотеке: иногда люди берут потребительский кредит на первоначальный взнос, а на основное "тело" — ипотеку. Кредит в квадрате. То же происходит, если вы берете кредит, чтобы закрыть старый кредит. Не допускайте того, чтобы скатываться в долговую яму и превращаться в кредитного наркомана. 
  • Если зарплату вы получаете в конце месяца, а срок, когда вы должны внести сумму по кредиту, истекает в середине месяца, то задумайтесь, удобно ли это вам? Может, стоит спросить у банковского консультанта о возможности перенесения крайнего срока? Так вы обезопасите себя от просрочек и лишних переживаний
  • Узнайте каковы последствия просрочки по погашению кредита. Консультанты должны рассказать вам, есть ли пеня при просрочке выплаты и сколько она составляет за каждый день. Непременно уточните, обязательно ли сообщать банку о невозможности выплатить сумму в оговоренный день. Спросите, отправляет ли банк напоминания о наступлении дня выплаты.
  • Обстоятельства могут сложиться так, что вы сможете увеличить сумму ежемесячных платежей (чем сократите срок выплаты) или полностью погасить кредит разовым платежом. Поэтому уточните, предусмотрен ли подобный вариант и есть ли какие-либо штрафные санкции, если вы это сделаете. Расспросите подробно о своих действиях на случай, если будете иметь шанс закрыть кредит досрочно (конечно, если вы согласны с условиями). 
  • Не оформляйте на себя кредиты для третьих лиц.
    Нередко в судебной практике рассматриваются дела следующего содержания: гражданин взял кредит для третьего лица на своё имя, отдал деньги в надежде на то, что то самое, третье лицо, погасит кредит вовремя, и остался в дураках – долг не погашен, а средств на его погашение нет. Кроме того – банк требует не только погасить кредит, но и заплатить штраф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий