четверг, 15 июля 2021 г.

Как вымыть гидратор

В гидраторе могут завестись бактерии, плесень, вирусы. Особенно это актуально если вы наливаете не воду, а спортивные напитки, изотоники, восстановительные порошки (мальтодекстрин и полисахариды, содержащиеся в них являются "инкубатором" для микробов). Единственный способ избавиться от них, заодно продлив время "жизни" питьевой системы, - мыть гидратор сразу после использования и периодически чистить труднодоступные элементы.

Для очистки питьевой системы после каждого использования желательно следовать нижеприведённому алгоритму:
  1. Наполните гидратор тёплой водой.
  2. Добавьте в воду чистящее средство. Это может быть
    • чистящие таблетки для гидратора. Для чистки достаточно одной саморастворяющейся таблетки и тёплой воды.
    • пищевая сода — универсальный очиститель, который помогает справляться с загрязнением и запахом. Смешать из расчёта на 1 литр объёма гидратора 1/4 стакана пищевой соды с 3/4 стакана воды.
    • лимонный сок помогает нейтрализовать сильные запахи. Используйте 1/4 стакана лимонного сока на 1 литр воды. Можно добавлять лимонный сок в смесь для очистки с пищевой содой. Но учитывайте, что сок при соединении с содой сильно пенится, поэтому лучше предварительно открыть гидратор, чтобы содержимое не вылилось на вас.
    • хозяйственный отбеливатель уничтожает бактерии и вирусы, поэтому подходит для дезинфекции гидратора. В 1 литре воды разведите 2-5 капель отбеливателя без отдушек.
      Лучше использовать отбеливатель на основе перекиси водорода. Он не содержит хлора, поэтому менее вреден для человека и окружающей среды.
    • моющее средство для посуды. Подойдёт любое.
  3. Закройте гидратор и хорошо его встряхните
  4. Моющее средство должно попасть во все части питьевой системы. Для этого приподнимите гидратор и опустить трубку в раковину или другую ёмкость. Затем зажмите клапан подачи воды пальцами так, чтобы из трубки потекла вода.
  5. Оставьте питьевую систему отмокать. Если используете специальные таблетки или капсулы для очистки, достаточно подождать 5 минут. Если другие моющие средства подождите 20 минут.
  6. Слейте жидкость из гидратора.
  7. Вновь наполнить гидратор и трубку тёплой водой и добавить жидкость для мытья посуды.
  8. Промойте питьевую систему. Это легче сделать, отсоединив клапан, который нужно вымыть отдельно.
    Для чистки гидратора подойдёт всё, что найдётся дома: кухонная губка, щётка или ёршик. Однако многие детали вымыть с их помощью будет сложно. Труднодоступные места удобнее чистить специальными щётками и ёршиками для гидраторов: их диаметр совпадает с диаметром узких трубочек для подачи воды.
    Набор для чистки гидратора Max Fuchs
    Набор для чистки гидратора

    Чистка гидратора
    Чистка трубки гидратора щёткой

    Приспособление для чистки трубки гидратора можно сделать самому. Для этого нужна верёвка подходящего диаметра и длины. Завяжите на ней узел такого размера, чтобы, проходя по трубке, он плотно прилегал к стенкам. Протяните верёвку в обе стороны несколько раз.
  9. Слейте жидкость из гидратора.
  10. После чистки промывайте гидратор не менее трёх раз. Следите, чтобы моющее средство не остались ни в резервуаре, ни в клапане.
  11. Разберите гидратор на части: трубку, резервуар и клапан.
  12. Разместите или подвесить ёмкость так, чтобы вода стекала и чтобы воздух циркулировал внутри.
    Для сушки гидратора продаются специальные вешалки-сушилки. Большинство из них универсальны, но есть и специально созданные для определённых моделей. Зачастую они продаются с комплектом для чистки гидратора.
    Вешалки-сушилки для питьевой системы

    Также для сушки можно использовать подручные средства:
    - бельевые прищепки и вешалки для одежды
    - кухонный венчик для взбивания, который можно поместить внутрь гидратора
    - бумажные полотенца, их можно набить в гидратор, чтобы они впитали влагу и держали его раскрытым
    - и т.п.
  13. Подвесить трубку сушиться. На некоторых сушилках для гидратора есть зажим для трубки. Можно разместить её и на обычной вешалке для одежды или любой горизонтальной перекладине.
  14. Сушить питьевую систему следует до полного высыхания. Если внутри останется хоть немного влаги, это может способствовать появлению плесени на внутренних стенках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий