суббота, 1 июня 2019 г.

Что такое изотоник (изотонический напиток, Isotonic drinks)

Во время продолжительных нагрузок организм теряет жидкость, а также растворенные в ней соли. Изотоники (англ. Isotonic drinks) помогают восполнить эту потерю, кроме того, они пополняют запасы гликогена (после приема пищи в кровь начинает поступать большое количество глюкозы и организм человека запасает излишки этой глюкозы в виде гликогена)

Изотонические напитки (изотоники) — наиболее распространенный вид спортивных напитков. Они содержат элементы в той же пропорции, как они представлены в организме, и поэтому быстро и легко усваиваются. 

В медицине для восполнения жидкости используются регидратанты.

Изотонические спортивные напитки промышленного производства выпускаются в двух видах:
  • сухой концентрат (порошок для разведения)
  • жидкий концентрат, готовый к употреблению
Пейте изотоник за 20-30 минут до нагрузок. Затем делайте по пару глотков на протяжении всей тренировки, желательно, через равные промежутки времени и ДО наступления жажды, а так же сразу после тренировки для пополнения запасов гликогена.


Состав изотоников

Углеводы, содержащиеся в изотониках, представляют собой простые сахара. В таких напитках, как правило, содержится от 5 до 8 процентов сахара, который помогает восстановить энергетические резервы организма. Большинство спортсменов отдает предпочтение изотоникам во время тренировок на выносливость. Кроме того, зачастую подобные напитки также содержат витамины и минералы, такие как магний, кальций и калий.

Таким образом, изотоники восстанавливают запасы электролитов, что в свою очередь помогает поддерживать нужный кислотно-щелочной баланс, а также уровень жидкости в организме. Организм теряет запасы электролитов в процессе дыхания, а также вместе с потом. При этом электролиты являются незаменимыми компонентами для нормальной жизнедеятельности организма. 


Вред изотоников

Некоторые исследования показывают, что с употреблением изотоников надо быть осторожными.

Учёными установлено, что если человек употребляет спортивные напитки (в том числе и изотоники), при этом не совершая длительных упражнений, он может столкнуться с появлением избыточного веса. 

Роберт Рогбергс, спортивный физиолог из Университета Нью Мехико, изучая изотонический напиток Gatorade, пришел к выводу, что его прием обоснован лишь при общей длительности упражнений свыше 90 минут. 

Австралийский институт спорта установил, что повышенное поступление соли в организм во время упражнений может вызывать проблемы с пищеварением, а также нарушить баланс жидкости в организме и даже вызывать судороги.

Также было установлено, что содержащийся в напитках натрий помогает избежать гипонатриемии (снижения уровня натрия в организме) лишь в случае, если упражнения длятся свыше 4-х часов. В противном случае он довольно бесполезен.


Побочные действия изотоников

Среди ключевых побочных эффектов, которые могут оказать спортивные энергетики, если употреблять их не по инструкции, можно назвать:
  • бессонницу
  • повышение артериального давления
  • тревожное состояние
  • задержку мочи
  • тошноту и рвоту
  • потерю аппетита
  • усиленное потоотделение

Виды изотонических напитков
Виды изотоников





Возможно вас также заинтересуют статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий