пятница, 10 мая 2019 г.

Гидратор ("camel-bag", питьевая система)

Гидратор (также встречают названия "camel-bag", питьевая система) - это система, позволяющая удобно и в любой момент времени переносить и пить взятые с собой жидкости для питья. Внешне они напоминают советскую грелку с трубкой, изготовленные из прозрачного пластика.

Плюсы и минусы гидратора

Плюсы: воды можно переносить больше, чем во фляжке, и при этом удобнее, чем в бутылке. Пить тоже удобно, а главное - быстро.

Минусы: появляется соблазн выпить лишнего воды, материал не очень прочный (для увеличения шанса сохранения гиратора нужен чехол). В некоторых случаях фляга для воды удобнее (зачерпнуть воды, кинуть таблетку для обеззараживания, если фляга металлическая — то подогреть на костре), поэтому в дальних походах можно гидратор дублировать флягой.
К минусам гидратора также можно отнести то, что вода в нем сильно нагревается в жару, и мгновенно стынет в холод. Частично в этом помогает чехол. Но в мороз носите гидратор под одеждой, что не дает остыть жидкости в гидраторе. Также зимой нужно после каждого глотка выдувать воду внутрь, чтобы трубка была пустая, иначе жидкость в ней тут же превратится в лед.


Материал

Гидраторы практически всегда изготавливаются из прозрачного, полупрозрачного или непрозрачного полиэтилена.
Прозрачный гидратор имеет плюс - хорошо видно, если после использования гидратор не отмыт и всегда при необходимости можно посмотреть сколько воды осталось.


Лючок и способ герметезации гидратора

Тут распространено 2 варианта.
Гидратор с крышкой
Первый - завинчивающаяся крышка большого диаметра (чтобы было удобно мыть), второй – закрывающийся наподобие гермоупаковки верхний срез емкости.
У первого варианта
лучше герметичность и устойчивость к случайным ударам, у второго удобство мытья после использования (хотя если рука пролазит в горлышко, то второе преимущество спорно).


Трубка гидратора

Короткая трубка гидратора
Длинная трубка гидратораВ нижней части емкости впаяно крепление для трубки. Чаще всего трубка вкручивается на резьбе с уплотнителем. Это удобно при хранении и позволяет быстрее просушить систему просто разобрав ее на части.
Длина трубки выбирается исходя из того, где вы собираетесь носить гидратор. В общем случае – чем длиннее, тем удобнее, т.к. трудно ведь предсказать где и как вы будете носить питьевую систему: в специальном кармане рюкзака? В клапане? Или, может быть в поясной сумке?
Набор для чистки гидратора Max Fuchs
Набор для чистки
гидратора Max Fuchs
Короткие трубки оправданы только в случае, если вы берете гидратор вместе со специальным чехлом или рюкзаком и носить будете только в нем.
Материал трубки должен быть мягким и эластичным при комнатной температуре и не должен становиться хрупким в 0 градусов, иначе замерзшая вода его просто разорвет.
Иногда трубка покрывается изнутри темным налетом. Для чистки продаются специальные ершики.


Клапан гидратора

Клапаном называется наконечник трубки, обеспечивающий подачу жидкости только тогда, когда это необходимо спортсмену. Хороший клапан не должен травить жидкость и иметь минимум 2 системы запирания: одну транспортировочную и одну оперативную. Транспортировочная это какая-либо затычка или краник, позволяющий закрыть доступ воды из трубки к соске. Оперативная обычно совмещена с соской и открывается путем закусывания последней зубами. Это удобно, так как случайно выпущенная изо рта соска автоматически закрывается.
Клапаны у гидраторов бывают разных систем. Практически каждый производитель придумал
Клапаны гидратора
что-то свое. Но все клапаны можно разделить на прямой и г-образные по их форме. Г-образные клапаны гораздо удобнее, так как трубка системы обычно идет по лямке рюкзака и при такой форме трубку можно делать короче и она меньше гнется (на 90 градусов). Обычный клапан заставляет выгибать трубку на все 180.
Часто соски комплектуются защитной крышечкой. Если это так, то лучше будет, если она закреплена, иначе точно потеряется.


Чехлы для гидраторов

Все дорогие модели комплектуются надежным чехлом из плотной ткани. К более дешевым
Чехол для гидратора
чехол придется изобретать или подбирать самим.
Чехол для гидратораЧехол для гидратора также часто выполняет функции термоса, сохраняя жидкость прохладной в жаркий летний день и приятно горячим в промозглую осень.
Размер чехла выбирается примерно на пятую часть меньше максимального объема гидратора. Это связано с тем, что злейший враг нашей питьевой системы это даже не прокол, а гидродинамический удар при резком воздействии. Чехол меньшего объема примет на себя часть нагрузки и, возможно, сохранит гидратор в целости.


Советы по использованию гидраторов


  • Тщательно выбирайте место ношения гидратора и способ закрепления трубки, чтобы не болталась.
  • Мойте и просушивайте гидратор после каждого использования
  • Не заливайте в гидратор соки с мякотью – забьется клапан. Да и вообще не рекомендуют заливать соки и молоко.
  • Изотоник – хороший выбор.
  • Будьте предельны осторожны, питьевая система штука хрупкая.
  • Гидратор вещь сугубо личная, как зубная щетка.




Самодельный гидратор из ПЭТ бутылки

Необходимость сделать самому гидратор может возникнуть в походе, когда уже существующий повредился или потерялся... Или вы решили сэкономить. 
Самый простой гидратор можно сделать самому из пустой полтора литровой пластиковой бутылки и капельницы.
Самодельный гидратор из пластиковой бутылки
Берем бутылку и проделываем в крышке дырку (например, ножом или сверлом). Вставляем в нее трубку от капельницы и опускаем эту трубку до дна. Желательно поставить и вторую трубку, для попадания воздуха внутрь бутылки (уравнивания давления).
Место соединение герметизируется (например, оконной замазкой). Клапан изготавливается из стандартной зажим-регулятора от капельницы или с помощью ножа и куска веточки  делаем "чопик". Можно еще завязать трубку на узел, продублировав клапан.
Получившийся гидратор ставим в карман рюкзака и закрепляем стяжками. Обязательно вертикально! Трубку крепим к лямке рюкзака с помощью нитки и иглы.
В случае необходимости выкинуть такой гидратор не жалко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий