пятница, 23 июля 2021 г.

Что такое сигнальный жилет

Сигнальный жилет — это жилет с контрастной расцветкой с нанесенными лентами из световозвращающего материала, который обеспечивает лучшую видимость человека в дневное и ночное время суток. Сигнальный жилет не имеет рукавов, воротников и прочих стесняющих движения элементов. Также он не обеспечивает защиту человека от негативных воздействий окружающей среды: низкой температуры, осадков, ветра.

Характеристики и особенности сигнальных жилетов регламентированы стандартом ГОСТ 12.4.281-2014 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования."

Сигнальный жилет используется во всех ситуациях, в которых необходимо обеспечить безопасность людей, работающих в зоне повышенной опасности:
  • водители автомобилей (см. пункт 2.3.4 в ПДД)
  • рабочие дорожных служб, ЖКХ
  • железнодорожники, стропальщики
  • работники морских портов, аэровокзалов, железной дороги, метро, строители, лесозаготовительных, горнодобывающих отраслей
  • сотрудники ДПС и специальных служб
  • организованные группы людей, в том числе дети, экскурсионные группы
  • и т.д.


Виды сигнальных жилетов

Сигнальные жилеты по конструкции:
  • жилеты
    Это обычные жилеты (распасшные), которые могут застегиваться на расположенную спереди молнию, липучки или иным образом.
  • жилеты-накидки
    Такой вид сигнальных жилетов бывает двух вариантов: без возможности регулировать размер или жилет с завязками, липучками или ремнями в проймах (в боковых вырезах для рук)


Сигнальные жилеты по размерам:
  • детские — представлены жилетами с размерами от 26 до 34
  • взрослые — представлены жилетами с размерами от 42 до 62 и более

Сигнальные жилеты по размеру:
  • одного размера
  • с изменяющимися размерами (нескольких размеров)
    Этот вид сигнальных жилетов самый распространённый. Обычно можно менять размеры жилета в диапазоне 2-3 размеров. Некоторые производители сигнальных жилетов предлагают жилеты в соответствии с женскими и мужскими размерными рядами.

Сигнальный жилет по цвету:
  • желтый флуоресцентный
  • оранжевый флуоресцентный
  • красный флуоресцентный


Световозвращающие ленты в сигнальном жилете

На сигнальный жилет наносятся ленты из световозвращающего материала. Существуют три разрешенных ГОСТом (п. 4.2.3) схемы их расположения:
  • две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от низа изделия.
    Это основная схема размещения световозвращающего материала, которая рекомендована ГОСТом.
    Сигнальный жилет
  • одну горизонтальную полосу световозвращающего материала вокруг торса и полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край горизонтальной полосы должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от нижнего края куртки, жилета или короткой куртки.
    Сигнальный жилет по ГОСТу
  • две горизонтальные полосы световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга. Нижний край нижней полосы на торсе должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от нижнего края куртки, жилета или жилета-накидки (при необходимости)
    Сигнальный жилет по ГОСТу

Световозвращающие ленты на сигнальном жилете могут располагаться и по другому. Однако этот жилет уже не будет соответствовать ГОСТу и использовать его можно будет уже не везде.


Как выбрать сигнальный жилет

Перед покупкой сигнального жилета стоит задуматься о том, действительно ли он вам нужен. Может быть вам хватит фликера (если вы, например, пешеход)?

Если всё-же вам нужен сигнальной жилет... То главное при его выборе заключается в том, чтобы вам подходил размер. При этом стоит учитывать что в холодное время года (зимой и не только) жилет необходимо одевать поверх тёплой одежды. Поэтому надо или выбирать сигнальный жилет на 1-3 размера больше или для зимы иметь жилет большего размера.

Цвет сигнального жилета не важен, если только он у вас не прописан в каких-либо руководящих документах (например, на работе). Главное чтобы жилет обеспечивал контраст на окружающем человека фоне.

Не стоит приобретать сигнальный жилет без застежек (который надевается через голову): его не удобно одевать.

При необходимости можно выбрать сигнальные жилеты с карманами. ГОСТом наличие карманов не оговаривается, однако некоторые производители предусматривают их. При этом карманы должны быть выполнены из того же материала, что и основа, и не оказывали влияния на сигнальные качества изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий