вторник, 20 июля 2021 г.

Как выбрать спортивный топ

Во время занятия спортом женская грудь колеблется в разных направлениях (группа ученых из Англии выяснили что амплитуда этих колебаний (ссылка на другой сайт) во время занятий спортом может достигать 10 сантиметров в разных направлениях). Это растягивает и так не очень эластичные связки, которые потом не сокращается. Растяжение связок приводит к дискомфорту и боли... и чем больше размер груди, тем больше. Обычное белье удерживает грудь только в спокойном состоянии, поэтому при физической активности надо применять спортивные топы.

Спортивные топы (также называемые фитнес-топы или бра) могут уменьшить амплитуду колебаний груди и обеспечить поддержку, но только при одном условии: бра должно быть подобрано правильно. С поиском подходящей модели справляются далеко не все женщины, иногда предпочитая "красивость" а не "функциональность".

Спортивные топы также обладают и другими плюсами:
  • не натирают. Современные топы делают бесшовными или с минимумом гладких швов, которые не раздражают кожу, а всю фурнитуру размещают так, чтобы она не соприкасалась с телом.
  • не накапливают влагу. Бра в основном шьют из синтетических волокон, которые впитывают пот и выводят его на поверхностный слой ткани, где он быстро высыхает.
  • удобные: бра плотно прилегают к телу, широкие бретельки распределяют нагрузку и не спадают.
  • вентилируют. Некоторые модели бра имеют вентилируемые вставки из сетки.


Виды спортивных топов

Все спортивные топы конструктивно можно разделить на:
  • Компрессионные спортивные топы. Выглядят как укороченные майки. Они прижимают грудь, не дают ей смещаться во время физических упражнений. Такие топы шьют из эластичных материалов, которые плотно прилегают к телу. Надеваются топы через голову, поэтому после интенсивной тренировки, когда бра намокают от пота, снимать их не очень удобно.
    Спортивный топ
  • Инкапсулированные спортивные топы (с чашечками). Вместо сжатия они поддерживают каждую грудь отдельно, не давая ей смещаться. Топы с чашечками похожи на повседневные бюстгальтеры. Как и в обычных, в них может быть пуш-ап или косточки, а могут применять и космические технологии: например, адаптивные материалы из пены и полимеров, которые растягиваются в состоянии покоя и застывают при нагрузке. Застёгиваются инкапсулированные бра, как правило, на крючки на спине или под грудью, поэтому проблемы с тем, чтобы надеть или снять их, исключены.
    Спортивный топ
  • Комбинированные спортивные топы. В них сочетаются преимущества первых двух типов: они плотно прижимают грудь к телу и одновременно поддерживают её.
    Спортивный топ

Все спортивные топы по степени поддержки можно разделить на:
  • Лёгкая поддержка (на ярлыке обозначается как Light Support). Подходит для статических занятий, при которых не требуется активно двигаться, бегать или прыгать. Их надевают для йоги, пилатеса, стретчинга, носят в туристических походах. Ещё топ с лёгкой степенью поддержки можно использовать ежедневно в качестве нижнего белья, но только если грудь не больше размера чашечек B.
  • Средняя поддержка (на ярлыке обозначается как Medium Support). Подходит для тренировок средней интенсивности: бега, скалолазания, для силовых упражнений, фитнеса, горных и беговых лыж, езды на велосипеде. Топ хорошо поддерживает или прижимает грудь и в то же время не мешает кровотоку. Именно поэтому бра со средней степенью поддержки рекомендуют надевать для бега на длинные дистанции, а на короткие — с высокой.
  • Высокая поддержка (на ярлыке обозначается как High Support). Подходит для очень интенсивных тренировок с элементами прыжков или ударной нагрузкой: кроссфит, спринтерский бег, верховая езда, теннис.

Все спортивные топы по применяемым тканям можно разделить на:
  • спортивные топы из хлопка. Их применяют для занятий без динамической нагрузки — йоги и дыхательных практик. Натуральный материал отлично дышит и приятный на ощупь. Но если вспотеть в нём, то трикотаж намокнет и будет долго сохнуть.
  • спортивные топы из синтетических тканей. Их применяют в большинстве спортивных топов. Чаще всего в бра комбинируют несколько материалов с разными свойствами. Нити полиэстера усиливают износостойкость топа, а нейлон и лайкра отлично тянутся. Добавление различных волокон и разные техники плетения только улучшают характеристики тканей.


На что надо обратить внимание при выборе спортивного топа

  • Размер груди. Эксперты советуют носить компрессионные топы девушкам с небольшим размером груди (с размером чашечек обычных бюстгальтеров A и B). Инкапсулированные подходят для всех размеров, идеальны для груди с чашечками от С и выше. Комбинированные максимально эффективно поддерживают грудь размера от С и выше, но конструктивно подходят вообще всем.
  • Тип активности. Для спокойной и статичной нагрузки, например йоги или пилатеса, подойдёт топ без компрессии с лёгкой степенью поддержки и сшитый из хлопка, если предпочитаете натуральные материалы, или из синтетики, если важна износостойкость.
    Для трейловых забегов, марафонов, туризма, скалолазания — бра со средней степенью поддержки из синтетических материалов. Такие быстро сохнут, ткань меньше вытягивается и долго служит в отличие от хлопкового трикотажа.
    Для занятий верховой ездой, кроссфитом, теннисом или если бегаете спринтерские дистанции, выбирают топы с высоким уровнем поддержки.
  • Расположение и ширина бретелей. Чем они шире, тем меньше будут натирать во время динамичных движений или ходьбы под рюкзаком. Бра с шириной бретелек меньше 2-2,5 см не стоит и рассматривать.
    Топы с бретелями, перекрещивающимися на спине, удобнее сидят, а ещё такие бра проще снимать. Если на бретелях есть регуляторы длины, они должны быть расположены так, чтобы не соприкасаться с кожей и лямками сумки или рюкзака.
  • Ширина пояса. Поясом называют ленту, которая проходит под грудью. В спортивных топах именно пояс и чашечки, а не бретели, как многие думают, поддерживают грудь. Чем лента шире, тем лучше поддержка.
  • Перед покупкой топа не забывайте об примерке. При этом:
    • разомнитесь в магазине во время примерки топа, т.к. вы должны быть уверены, что бра сидит удобно не только в статичном положении.
    • прыгните в позе "звезды". Проделать этот трюк рекомендует профессор Портсмутского университета Джоанна Уэйкфилд-Скурр, которая много лет изучает биомеханику женской груди. Сначала нужно надеть бра, присесть на корточки и положить руки на пол. Затем надо подпрыгнуть, раскинув руки и ноги в стороны. Это движение имитирует колебания груди во время бега. Если во время исполнения есть дискомфорт, лучше искать другую модель.
    • вытяните руки над головой и развести в стороны. Грудь не должна подниматься вместе с руками, если это произошло - ищите другую модель.
    • проверьте насколько плотно прилегает пояс топа к телу. Если давит, значит, бра мало, сидит свободно — велико.
    • попробуйте несколько раз застегнуть и расстегнуть застёжку. Если это получается с трудом, вряд ли после тренировки получится снять топ быстро.


Зачастую размер спортивного белья соответствует размеру повседневного. Однако у разных производителей (и даже в разных моделях одного бренда) могут быть погрешности в размерах из-за особенностей кроя. Поэтому лучшим решением будет помощь консультанта и «живая» примерка в магазине.
Таблица, приведённая ниже, поможет найти ваш размер.
Таблицы для выбора бюстгальтера
* Размер полноты чашки вычисляется по формуле: обхват груди — обхват под грудью = полнота чашки. Обхват груди измеряется сантиметром, по крайним выступающим точкам молочных желез, при этом лента не должна сдавливать кожу. При измерении обхвата под грудью лента обхватывает грудную клетку под молочными железами.


Как ухаживать за спортивным топом

Спортивный топ впитывает влагу, запах и соль, поэтому стирайте его после каждого занятия. Подходящий режим стирки указан на ярлыке топа, но чаще всего подходит деликатная машинная стирка при 30-40 градусах или стирка вручную. Стирайте топ в мешочке для стирки. Не используйте кондиционер для белья. Сушите бра в горизонтальном положении, чтобы лямки не вытягивались.

При частом использовании спортивный бюстгальтер служит до 6-8 месяцев. Вот признаки, которые "сообщают" что покупать новый спортивный бра:
  • Вы чувствуете, что бра не фиксирует грудь как раньше. Изделие растянулось и уже не сидит на теле плотно.
  • Ткань стала обвисать или топорщиться, в некоторых местах появились мелкие торчащие волокна.
  • Если бра с застежкой, вы застегиваете её на последний крючок. Это значит, что эластичная ткань уже начинает терять свой ресурс и не обеспечивает правильной посадки.
  • Регуляторы на бретелях (если они предусмотрены) приходится поднимать всё выше, но и это не слишком спасает ситуацию.
  • Уплотненные чашечки начали деформироваться, на них появились заломы и впадины — это грозит неприятными ощущениями и дискомфортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий