воскресенье, 22 августа 2021 г.

Бытовой погружной кипятильник

Кипятильник
Бытовой погружной кипятильник
Бытовой погружной кипятильник – это электрический нагревательный прибор, с помощью которого осуществляется нагрев и кипячение воды в быту. При этом конструкция кипятильника требует его погружения в воду.

Именно об неё люди думают в первую очередь когда слышат слово "кипятильник", хотя существуют и другие виды кипятильников.

Бытовой погружной кипятильник прост по конструкции, дешёвый и компактный, имеет мощность (и соответствующие размеры) от 0,5 кВт до 2 кВт.. Благодаря этому он и получил широкое распространение... которое из-за доступности различных электрических чайников постепенно сходит на нет.


Устройство бытового погружного кипятильника

Основной частью бытового погружного кипятильника является нагревательный элемент, который состоит из металлической проволоки (обычно вольфрамовой), вставленной в трубку (оболочка которой может быть выполнена из алюминиевого сплава с осветлением латуни, меди или железа с никелированным покрытием наружной поверхности). Сама трубка свита в спираль для увеличения площади контакта с водой при минимуме занимаемого места (т.е. это служит для ускорения нагрева воды). Проволока, при прохождении через неё электрического тока сильно разогревается.

На концах трубки закрепляется пластиковая рукоятка (колодка), скрывающая место подключения проводов. Она же изолирует это место от случайного прикосновения человеком. К ней же может крепиться крючок для зацепления кипятильника за край ёмкости, в которую он погружается.

Провод с вилкой служит для подключения кипятильника к электросети. Существуют модели для использования в автомобилях: они подключаются в прикуриватель.
Бытовой погружной кипятильник


Как использовать бытовой погружной кипятильник

Сначала нужно выбрать нужную мощность кипятильника (она зависит от диаметра и общей длины нагревательного элемента влияют и выбирается в зависят от требуемых размеров сосуда, номинального объёма нагреваемой жидкости и требуемого времени нагрева) :
  • 0,5-0,7 кВт - используются при необходимости приготовления одной порции горячего напитка. Самый распространённый вариант.
  • 1-1,2 кВт - используются для нагрева 2-4 литров воды (в банке с водой, в кастрюльке и т.п.). Менее распространены чем предыдущий вариант.
  • 1,5-2 кВт - используются при необходимости вскипятить воду большими объемами, к примеру, прямо в ведре на 10-15 л.

Металлическая часть кипятильника погружается в воду (для предотвращения перегорания спирали и возникновении пожара из-за перегрева необходимо чтобы металлическая часть практически полностью находилась в воде). 
Пластиковая рукоятка при этом должна располагаться над уровнем воды, иначе возможно короткое замыкание.

Вилка на конце провода включается в розетку. Во время работы не следует трогать воду, т.к. кипятильник не имеет заземления и в случае нарушения герметичности оболочки ТЭНа возможно поражение электрическим током.

Как вода закипит следует выдернуть вилку из розетки и достать кипятильник из воды. Будьте осторожны, т.к. металлическая часть сильно нагрета и вы при случайном прикосновении можете получить ожог. В дальнейшем следует положить кипятильник на поверхность, которой не страшен нагрев (иначе возможен пожар или предмет будет испорчен).

Комментариев нет:

Отправить комментарий