понедельник, 6 сентября 2021 г.

Как прокачать скважину до чистой воды

После того как у вас получилось сделать скважину воду из неё пить нельзя, т.к. в воде присутствуют грязь и масла от буровой установки, примеси пород, песка, глины и т.п. Чтобы начать употреблять воду для питья скважину следует прокачать.

Прокачкой скважины называют процесс выкачивания первых объемов воды из скважины для очистки этой воды.

Суть прокачки скважины заключается в том, что в скважину погружают насос (или, что хуже, шланг от насоса, расположенного сверху). Насос располагают на глубине 0,1-0,2 м от дна. И включают в работу. Периодически следует опускать насос ниже (например, каждый час на 5 см).

Продолжительность прокачки скважины занимает 1-2 суток и более, если осуществляеися в глинистых или известняковых почва. Прокачку скважины следует делать пока не пойдёт чистая вода.


Если есть возможно то правильно выбирайте насос для прокачки воды. Следует учитывать что насос должен быть:
  • погружной и центробежный. Вибрационный не справится с таким объемом загрязненной воды, и быстро выйдет из строя (попросту перегорит или забьётся). К тому же вибрации будут постоянно баламутить воду, что нежелательно при промывке. Погружное устройство можно опустить на максимально необходимую глубину и забирать грязь сразу от точек её максимального скопления.
  • не дорогим, т.к. не насос может не раз сломаться. Именно поэтому нужно регулярно поднимать насос наверх для осмотра и прочистки. Но всё равно нужно быть готовым к тому, что придется сменить 1-2, а то и больше насосов.
  • мощным. Только высокопроизводительные насосы способны справиться с грязной водой. Маломощные насосы просто не потянут поставленную задачу. 
  • с нужным допустимым уровнем погружения. Если скважина глубиной 40 м, а насос можно опускать лишь на 35 м максимум то использовать его нет смысла.




Прошу заметить, что мнения о прокачке скважин зачастую не сходятся. Одни буровики говорят одно, другие буровики - другое. В интернете вместо первоначальной прокачки часто пишут про прокачку заиленных скважин (что немного другое). А уж что творится на форумах...

Комментариев нет:

Отправить комментарий