четверг, 21 октября 2021 г.

Как чистить бинокль (как чистить оптику)

Отредактировано 8.07.2023


Как известно бинокль является оптическим прибором. И чтобы бинокль (как и другие оптические приборы: телескоп, дальномер, оптический прицел и т.п.) нормально работал у него надо периодически чистить оптику, т.к. он вместе со своим владельцем (охотником, туристом, военном и т.п.) может оказаться в воде или снежном сугробе, упасть в грязь или песок. Что плохо сказывается на передаче изображения.

Рекомендации по чистке биноклей указываются в его инструкции и/или в другой документации производителя (например, на сайте). Если у вас нет такой документации, то можно почитать порядок чистки бинокля, который приведён ниже:
  1. Если оптика не загрязнена, то её чистить не следует. Это связано с тем что есть риск при любой чистке повредить линзу или её просветляющее покрытие.
    Уменьшить загрязнение оптики бинокля можно закрывая линзы защитными колпачками (что предотвращает оседание на линзах пыли, влаги и не допустит неблагоприятного воздействия окружающей среды). Если по какой-либо причине защитные колпачки отсутствуют, всякий раз, когда нужда в бинокле отпадает, помещайте его в футляр. Если вы потеряли футляр или колпачки, необходимо обязательно приобрести другие им на замену, т.к. покупка нового бинокля обойдется значительно дороже.
  2. Никогда не протирайте запыленные линзы тряпкой или замшей, иначе на поверхности линз могут остаться царапины. Если пыль есть, то её необходимо сдувать. Для этого можно воспользоваться баллончиками со сжатым воздухом или резиновую грушу.
    Если после этого на линзах еще заметны налипшие пыль и частицы сухой грязи, попытайтесь смахнуть их мягкой кистью. Действовать ею надо очень осторожно: если частица пыли пристанет к кисти, она может повредить оптику. При этом желательно бинокль держать линзой вниз, чтобы крупные частицы пыли падали вниз.
  3. После удаления пыли протрите линзы чистой тканью без ворса, пропитанной чистящей жидкостью для оптики. Эта жидкость растворяет органические вещества, не повреждая чувствительного к растворителям просветляющего покрытия. Мягкий детергент, входящий в состав такой жидкости, действует как эмульгатор и к тому же уменьшает силу поверхностного натяжения воды, поэтому загрязнители буквально втягиваются в чистящий раствор. Это избавляет линзы от жирных пятен, засохших брызг воды и прочих загрязнений.
    Вместо безворсовой ткани можно использовать нетканые салфетки с пропиткой. Однако надо внимательно следить, чтобы они были предназначены именно для обработки стеклянных линз.
    Сильно тереть тканью поверхность линзы не следует, иначе есть риск поцарапать и удалить просветляющее покрытие.
    Не используйте для протирки линз полы рубашки, никогда не берите бумажные полотенца, кухонные скатерти или носовые платки. Эти материалы могут оказаться достаточно жесткими, что может привести к появлению царапин.
    Не используйте для очистки линз этиловый спирт (который входит в жидкость для очистки стёкол, зеркал и т.п.): он высыхает достаточно медленно, и на поверхности линз остаются белесые разводы. Вместо этанола можно использовать раствор, состоящий из 60% ацетона или диэтилового эфира и 40% метилового спирта.
  4. В случае сильных загрязнений, рекомендуется обильно смочить поверхность линзы чистящим раствором и, повернув линзу вертикально, дать возможность жидкости стечь с линзы. В этом случае наиболее деликатно удаляется песок и грязь: смахнуть их с внутренней поверхности корпуса оптического прибора гораздо проще и безопаснее, чем вытирать с самой линзы.
    Излишки раствора хорошо убирать чистящим карандашом или салфеткой для оптики.
  5. Не забудьте после очистки оптики бинокля почистить его корпус. Достаточно пройтись старой зубной щеткой по всем впадинам и щелям на корпусе бинокля. Затем почистить ватной палочкой для ушей труднодоступные места вокруг шарнирной оси и фокусировочного барабана, после чего корпус бинокля можно протереть влажной тряпкой.

Во всех случаях (см. выше 2 и 3 пункты) чистить линзы начинайте от центра, совершая мягкие круговые движения и постепенно перемещаясь к оправе. Это поможет избежать появления пятен и разводов.

Если есть возможность, то линзу следует осветить сбоку ярким (лучше холодно-белым) светом, под углом около 30°. Фон кругом должен быть чёрным. Это позволит лучше видеть пыль и грязь на оптике бинокля.


Для чистки оптики многие рекомендуют приобрести специальный карандаш для чистки линз (чаще всего рекомендуют Lenspen).

Комментариев нет:

Отправить комментарий