пятница, 1 октября 2021 г.

Как рассчитать объем септика для дома или дачи

Для правильной работы септика для дома или дачи нужно рассчитать объём.
Если вместимость септика будет недостаточной, то жидкость не будет успевать как следует отстояться и на вывод будет подаваться плохо очищенная вода. Это приведет к тому, что почвенный фильтр, используемый для доочистки, быстро заилится и станет хуже фильтровать воду.
Если вместимость септика будет слишком большой то вы просто переплатите денег


Проще всего рассчитать общий объём септика можно вот по этой формуле:

V = 3 • n • Q • 1,2

где:
        V – объем резервуаров-отстойников
        3 – длительность цикла очистки одолжается трое суток
        n – количество человек
        Q – суточный объем стоков на одного человека. Если у вас известно потребление в литрах, то в формуле литры надо разделить на 1000. Кратко по расходу воды. Если в доме (на даче) нет ванны, а установлена только душевая кабина, то за средний суточный расход можно принять цифру 150 литров. При наличии ванны этот показатель стоит увеличить до 200 литров. Если дом оборудован стандартным набором сантехники, но все члены семьи привыкли ежедневно принимать ванну, то суточный объем стоков на одного человека составит 300 длитров.
        1,2 – поправочный коэффициент, необходимый для увеличения объема резервуаров на случай временного увеличения объема стоков, например, на случай приезда гостей. Если гостей может быть много или они приезжают часто, то коэффициент можно увеличить до 1,5.


Пример расчёта септика.
Семья из четырёх членов членов. Суточный объём стоков принят как 15 декалитров.
Тогда объём септика должен быть V = 3⋅4⋅(150/1000)⋅1,2= 2,16 кубических метров.



В современных септиках имеется как минимум две камеры. А более-менее действенная схема предполагает деление внутреннего объема на три камеры – первичную (гравитационную), вторичную (аэробную) и зону тонкой очистки, поверх которой монтируют еще и аэратор с биологической загрузкой.

При этом первичная камера гравитационной чистки стоков должна занимать не менее 50 процентов от общего объема септика. Вторичный отстойник и камере доочистки стоков занимают по 25 процентов от общего объема. Зона аэрации монтируется в отдельном модуле, устанавливаемом поверх септика.

Объем двухкамерного септика делится по пропорции 3:1 – первичная камера гравитационной чистки занимает 75 процентов от общего объема, а зона аэробного брожения – всего 25 процентов.

В итоге в трехкамерном септике объемом 4,2 кубических метра первичная камера не может быть меньше 2,1 кубических метра, а вторичный отстойник и зона доочистки займут по 1,05 "кубометра". Двухкамерный септик такого же объема разделится на две зоны: гравитационную камеру объемом до 3,15 кубических метра и аэробную камеру объемом до 1,05 кубического метра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий