понедельник, 15 ноября 2021 г.

Сандальный метод крепления подошвы

Детали верха обуви с сандальным методом крепления подошвы не выворачивают внутрь и под обувь, а отгибают наружу и прикрепляю к подошве по всей ее окружности, включая пяточную часть, далее всё вместе сшивается. Метод характеризуется отсутствием стельки, т.к. внутри обуви нет ни швов, ни гвоздей. 

Обувь сандального метода крепления получила широкое распространение из-за того, что она мягкую и гибкую конструкцию, хорошие гигиенические свойства, низкую материалоемкость. Главным образом данный метод крепления применяется при изготовлении детской обуви, домашних туфель и сандалий.


Обувь сандального метода крепления с одинарной подошвой

Обувь этого типа имеет очень простую конструкцию и состоит из деталей верха и подошвы.

Стельки для нее не требуется. Колодка расположена в положении, при котором детали верха отгибаются наружу, а не внутрь. Подошва приклеивается к деталям верха и крепится к ним окончательно с помощью двухниточного строчечного шва. Детали верха выполняют функцию ранта, подошва — стельки.
Сандальный метод крепления подошвы
Обувь сандального метода крепления с одинарной подошвой
1- двухниточный строчечный шов, соединяющий детали верха и подошву; 2- подошва; 3- верх обуви


Обувь сандального метода крепления с двойной подошвой

Двойная подошва употребляется в обуви сандального метода крепления более высокого качества и, следовательно, более сложной конструкции. Но и эта обувь также не имеет стельки. Колодка находится внутри, а детали верха отгибаются наружу. Вместо крепления подошвы, как это делается на обуви с одинарнои подошвой, тонкая подошва из низкокачественной кожи временно крепится гвоздями к низу колодки. Затем легкая подошва крепится к отогнутому наружу краю верха, служащему рантом. После этого верх заготовки и легкая подошва либо затягиваются скобами, либо пришиваются вместе цепным однониточным швом. Так как этот шов сам служит только дополнительным видом скрепления, нет необходимости повышать его прочность.

Далее приклеивается основная подошва, которая затем укрепляется двухниточным строчечным швом. Шов проходит по всей окружности обуви через основную подошву, подложку, натянутый верх и декоративный рант, который укрепляется на машине в процессе крепления подошвы.
Декоративный рант имеет двойное назначение. Он предохраняет края верха от скручивания и изнашивания и придает обуви более привлекательный внешний вид.
Сандальный метод крепления подошвы
Обувь сандального метода крепления с двойной подошвой
1, 10 — подошва; 2, 9- подложка; 3, 7- верх обуви; 4, 6- рант; 5- ткань с резиновыми нитками; 8- двухниточный строчечный шов, соединяющий рант, верх обуви, подложку и подошву; 11- шов или скобы, крепящие верх обуви к внутренней подметке


Если нужно установить каблук, как, например, на детской обуви, задний слой кожи скашивают и вставляют между двумя подошвами до того, как их сшивают, образуя клин или низкий каблук из скошенного флика.
Сандальный метод крепления подошвы
Обувь сандального типа с низким каблуком из одного скошенного кожаного флика

Комментариев нет:

Отправить комментарий