пятница, 31 декабря 2021 г.

Классификация грибов по съедобности (съедобность грибов)

Все грибы по съедобности можно разделить на несколько группы.


Съедобные грибы

К съедобным грибам относят грибы, которые перед употреблением в пишу не требуют предварительной обработки (отваривания, вымачивания и т.п.), их необходимо только очистить, промыть и можно приступать к приготовлению.

 

Условно-съедобные грибы

К условно-съедобным относят грибы которые становятся съедобными только после правильного приготовления. Иногда называются и другие причины условной съедобности — например, съедобны только в молодом возрасте или вызывают отравление при совместном употреблении с определёнными продуктами (грибы-навозники с алкоголем).

Пищевое применение таких грибов основано на том, что их яды обезвреживаются при температуре выше 70°C или хорошо растворимы в горячей воде и удаляются при отваривании. Перед приготовлениям блюд из условно-съедобных грибов их необходимо отварить в большом количестве воды, отвар не используется, а отваренные грибы промывают водой.

Едкие и горькие вещества из некоторых млечников удаляются тоже кипячением или вымачиванием в холодной воде в течение длительного времени.

Условно-съедобные грибы, пригодные для сушки, можно употреблять только после определённого срока хранения (обычно 2 — 3 месяца), за это время ядовитые вещества улетучиваются.


Несъедобные грибы

Несъедобные грибы — не ядовитые грибы, по тем или иным причинам не употребляемые человеком в пищу.

Основные причины несъедобности грибов:
  • Неприятный запах
  • Неприятный вкус
  • Малые плодовые тела
  • Специфичность места произрастания
  • Жёсткость мякоти
  • Чешуйки, шипы, либо иные выросты на плодовом теле
 

Ядовитые грибы

К ядовитым грибам относятся виды, которые содержат в своём составе вещества (токсины), вызывающие нарушения жизнедеятельности организма человека, при этом данные вещества невозможно устранить с помощью предварительной обработки грибов.

По степени токсичности выделяют слабо ядовитые, сильно ядовитые и смертельно ядовитые грибы. Последние вызывают смертельный исход при употреблении даже в малых количествах.

Как правило, они имеют оригинальный, бросающийся в глаза внешний вид (например, нестандартно выглядящая бледная поганка) или ярко окрашены (например, мухомор). Хотя есть ядовитые грибы, трудно отличимые от съедобных или даже очень похожие на них (например, сатанинский гриб или ложный опенок).



Если не уверены, что найденный вами гриб можно употреблять в пищу, хотя он и похож на известный вам съедобный, лучше выбросить его. В данном случае все сомнения нужно трактовать не в пользу гриба, потому что в противном случае можно отравиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий