вторник, 28 декабря 2021 г.

Как выбрать солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем - косметическое средство для наружного применения, который поглощает или отражает часть солнечного ультрафиолетового излучения (УФ, UV) и, таким образом, способствует предотвращению солнечного ожога. Грамотное использование солнцезащитного крема также может замедлить или временно предотвратить развитие морщин и появление темных пятен на коже.

Солнцезащитный крем хоть и называется кремом, но также может выпускаться в виде лосьона, спрея, геля и т.п.


Существует три вида ультрафиолетового излучения:
  • ультрафиолет А (UVA) - от него не бывает ожогов и покраснений, зато именно оно является причиной появления веснушек, пигментных пятен, морщин и других признаков старении кожи, также увеличивает риск возникновения злокачественных меланом.
  • ультрафиолет В (UVB) - оно становится причиной ожогов и повышает риск развития рака кожи
  • ультрафиолет С (UVС) - практически полностью поглощается при прохождении земной атмосферы

В зависимости от способа действия солнцезащитные крема делятся на:
  • минеральные или физические (оксид цинка и диоксид титана)  ̶  отражают солнечные лучи от поверхности кожи. Минеральные фильтры обычно придают солнцезащитным средствам плотную белую окраску... что не так ужи и плохо: крем хорошо виден на коже, и это помогает нанести его экономно и равномерно, не оставляя не покрытых кремом участков.
  • органические или химические - поглощают солнечные лучи. Таких веществ известно уже несколько десятков и постоянно разрабатываются новые. Органические фильтры прозрачны, более стойкие на коже и не утяжеляют текстуру кремов. При этом многие из них после поглощения УФ разрушаются, поэтому эффективность защиты со временем снижается, а продукты распада могут быть потенциальными аллергенами.

Что такое SPF

Солнцезащитные кремы обычно оцениваются и маркируются фактором защиты от солнца SPF (англ. Sun Protection Factor - коэффициент защиты от солнца) и цифрами, которые показывают долю от общего количества ультрафиолетового излучения, попавшего на кожу. 
Коэффициент SPF показывает долю УФ-излучения, что достигает поверхности кожи, смазанной солнцезащитным кремом из расчёта 2 мг на 1 см2Например, "SPF 15" означает, что лишь 1/15 от всей интенсивности излучения достигает кожи через рекомендуемую толщину солнцезащитного крема.
Они же помогают приблизительно (т.к. существует много типов кожи и данные учитываются при идеальных условиях и равномерно нанесенном слое) посчитать, сколько времени можно провести на солнце и не получить ожог. Например, если вы обгараете за на солнце за 10 минут, то с "SPF 15" чтобы обгореть вам понадобится около 150 минут... Т.е. в 15 раз дольше.


Учитывайте, что эффективность крема растёт непропорционально увеличению его коэффициента SPF:
  • SPF 15 — блокирует 93% УФ-лучей
  • SPF 30 — блокирует 97% УФ-лучей
  • SPF 50 — блокирует 98% УФ-лучей
  • SPF 100 — блокирует 99% УФ-лучей
По этим данным видно что солнцезащитные кремы с SPF 30 и выше уже не обеспечивают существенно большей защиты от ультрафиолета... Но ввести в заблуждение они могут, т.к. многие думают, что крем с SPF 100 вдвое эффективнее, чем крем с SPF 50. А это ведёт к опасным последствиям: зачастую крем с более высоким рейтингом защиты реже обновляют или, полагаясь на его свойства, начинают пребывать на солнце дольше разумного.

Из-за этого не затихают дискуссии о необходимости пересмотра самой системы рейтинга SPF или её замены на иную формулу расчёта. Пока что производители стараются просто печатать на своих кремах только верхнюю разумную границу коэффициента, например SPF 50+, но на рынке хватает кремов с заявленным фактором SPF 75 или SPF 100. Не вдаваясь в тонкости этих дебатов, отметим, что . Гонка за более высоким коэффициентом SPF лишена смысла, и на практике куда важнее будут иные свойства солнцезащитного крема.

Выбор солнцезащитного крема

  • Главным фактором выбора солнцезащитный крема является учёт условий, в которых вы собираетесь его использовать.
  • Врачи-дерматологи рекомендуют солнцезащитные кремы с SPF 15 для регулярного использования и SPF 30 — для длительного пребывания на открытом воздухе. Крем с SPF 50 рекомендуют людям со светлой и чувствительной кожей или когда нужно подолгу находиться на открытом воздухе в местах, где УФ-излучение особенно сильно, например в высокогорье или в тропиках.
  • Желательно чтобы солнцезащитный крем был водостойким. Кремы с маркировкой "water resistant" или "very water resistant".
  • Помните об том, что ни один крем не способен уловить 100% UV-излучения
  • Обращайте внимание на то, чтобы наряду с высоким светозащитным фактором SPF, так же была достаточно высокая защита от UVA. Об этом свидетельствует маркировки PA, PPD или пиктограмма UVA в кружочке.
  • Если у вас чувствительная кожа или кожа, склонная к аллергии, подбирайте солнцезащитные средства заблаговременно. Протестируйте средства заранее (например, до похода или отправления в путешествие), чтобы быть уверенным что средство вам подходит... И предпочтение следует отдать средствам на минеральной основе.
  • Т.к. солнцезащитный крем выпускается в разных форматах то вы сможете подобрать средство, которое идеально подойдет вам по консистенции, аромату, покрытию.
    • При повседневном использовании или во время отдыха на пляже консистенция солнцезащитного крема не имеет принципиального значения. Спреи-аэрозоли дерматологи рекомендуют использовать с аккуратностью из-за риска вдыхания их компонентов, а также из-за неоднородности наносимого солнцезащитного слоя.
    • В горах из-за понижения атмосферного давления на высоте мягкие кремы, жидкие лосьоны и гели норовят самостоятельно вылезти, как только вы открываете крышку тюбика или флакона, из-за чего пачкают одежду и снаряжение. Да и наносить мягкие или текучие солнцезащитные кремы в походных условиях не очень удобно. Поэтому для туризма и горовосхождений лучше подходят густые гели, мази и твёрдые солнцезащитные стики. Их проще наносить в полевых условиях, они не стремятся покинуть упаковку при открытии крышки и неприхотливее в хранении.
  • Для путешествий и занятий спортом отлично подойдут гели, стики на безводной основе. Они удобны для транспортировки и их можно использовать на морозе.
Солнцезащитный крем и маркировка
Маркировка на солнцезащитном креме


Как использовать солнцезащитный крем

  • Наносите солнцезащитный крем не менее чем за 20 минут до выхода на солнце: это время необходимо чтобы крем мог высохнуть и закрепиться на поверхности кожи.
  • Наносите солнцезащитный крем на все открытые участки кожи. Обратите внимание на нижнюю часть носа, уши, подбородок, губы (об них часто забывают).
  • Наносите солнцезащитный крем равномерным плотным слоем. Экономить крем не стоит. Тонкий слой крема не обеспечит надежной защиты
    Если вам кажется, что вы нанесли слишком мало крема, скорее всего, так и есть. Придерживайтесь здесь правила "больше, не меньше" и при необходимости наносите второй слой крема, после того как высох или впитался первый. Особенно это касается мест, которые подставлены солнечным лучам дольше прочих, — нос, уши, шея, низ лица, кисти рук.
  • Повторно нанести солнцезащитный крем следует через каждые 2 часа (учитывайте вашу активность и рекомендации производителя: может оказаться что надо наносить через каждый час). Наносить повторно следует таким же равномерным плотным слоем, как и при первом нанесении.
    Если вы плаваете или обильно потеете, то минеральный крем стоит обновлять каждые 40-80 минут.
    Учтите, что любой крем легко стирается полотенцем. Поэтому, когда вы промакиваете пот с лица или вытираетесь после купания, его обязательно нужно наносить повторно.
  • Нанося крем на лицо, не забывайте про губы — они тоже обгорают. Но вместо крема их лучше смазывать бальзамом для губ с SPF выше 15: он проще наносится и его легче обновлять.

Солнцезащитный крем важно правильно хранить, соблюдая рекомендации производителя.

Не используйте солнцезащитный крем по истечении срока годности!

Учтите что солнцезащитного крема может вам понадобиться много: 2 мг крема на 1 квадратный сантиметр кожи. А если это густая мазь, жидкий лосьон и т.п. то надо учитывать рекомендации производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий