понедельник, 20 июля 2020 г.

Что такое репелленты

Репеллент (от лат. repellens — отталкивающий, отвращающий) — природное или синтетическое химическое вещество, применяемое в бытовых целях для отпугивания членистоногих (в отличии от инсектицидов предназначенных для уничтожения насекомых)

Репеллент применяют для защиты человека от нападения кровососущих насекомых (комаров, слепней, мошек), для профилактики трансмиссивных заболеваний (против гнуса и клещей), а также для защиты предметов обихода от порчи (против моли, жуков).

По способу действия делятся на
  • ольфакторные (действуют на нервные окончания обонятельных органов членистоногих)
  • контактные (воздействующие при контакте членистоногих с обработанной поверхностью)
  • дезодорирующие (нейтрализуют запахи, привлекательные членистоногих)


Используют в виде лосьонов, кремов, мазей, эмульсий, аэрозолей. Среди эффективных репеллентов выделяют диэтилтолуамид, бензоилпиперидин, оксамат, ребемид, карбоксид, диметилфталат.

Репелленты в виде кремов, мазей, эмульсий, лосьонов наносят на кожу открытых частей тела тонким слоем, не втирая. Для однократной обработки используют 5-10 мл жидкости или 3-5 г крема (мази). Из аэрозольного баллона репеллент наносят на ладонь и затем смазывают им открытые части тела. Однократное нанесение репеллента на кожу обеспечивает защиту от нападения кровососущих членистоногих в течение 2-5 ч в зависимости от вида членистоногих и их численности, дозировки препарата, условий труда человека, пользующегося репелентом, метеорологических факторов и т.п.
Репеллентами в виде водных эмульсий, растворов обрабатывают одежду, защитные сетки, пологи, палатки. В целях защиты помещений от кровососущих членистоногих обработанными репеллентами сетками (занавесями) завешивают окна, дверные проемы, вентиляционные отверстия, форточки. Обработку проводят из расчета 20-30 г препарата на 1 м2 ткани. Пропитанная репеллентом ткань сохраняет без стирки отпугивающие свойства в течение 2-3 недель.
Обработку одежды репеллентом из аэрозольного баллона проводят вне жилых помещений с расстояния 10-12 см; обработанная одежда сохраняет отпугивающие свойства в течение 1-7 сут., в промежутках между использованием ее хранят завернутой в пергаментную бумагу или в мешках из клеенки в прохладных помещениях.
Нахождение под дождем резко снижает отпугивающие свойства обработанных предметов, а стирка и вовсе лишает их этих свойств. Обработку повторяют по мере необходимости. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий