среда, 26 января 2022 г.

Стабилизатор для лука

Основной задачей стабилизатора является придание устойчивого положение лука (т.е. лук меньше "ходит" в  момент прицеливания), что положительно сказывается на точности выстрела.
Вторая задача стабилизатора для лука - уменьшение вибрации лука после выстрела... Ну и звук  от выстрела тоже немного уменьшается.


Вариантов стабилизаторов для лука существует много вариантов. Но все их можно разделить на 2 большие категории: охотничьи и спортивные.
У охотников стабилизаторы короткие с компенсирующими удар и звуки приспособлениями.
У спортсменов - длинные, со сменными грузами и задней системой противовесов или тройниками.


Стабилизатор на лук
Спортивный стабилизатор для лука

Стабилизатор для лука
Стабилизатор для охотничьего лука


Начинающим можно вообще обходиться без стабилизатора. А в дальнейшем при осваивании стрельбы на дистанции поставить центральный. И при более дальней дистанции можете поставить боковые стабилизаторы.


При выборе стабилизатора для лука нельзя впадать в крайности, выбирая самый длинный, самый тяжелый и т.п. варианты. Важно учитывать размеры и особенности именно вашего лука и подбирать нечто среднее. Если выбранный вами стабилизатор будет недостаточно далеко выходить за пределы плеч вашего лука, толку от такого стабилизатора будет мало – большой меткости от него не дождетесь.

Также разные луки вибрируют по-разному и с разной силой, поэтому на одних луках выбранный стабилизатор будет эффективно глушить вибрации, а на других вообще не сработает. Узнать подходит ли этом плане стабилизатор к вашей модели лука можно только на практике.

Имеет значение место крепления стабилизатора на лук. Если вы используете кивер, есть вероятность, что при вылете стрелы верхушка лука будет гнуться в сторону кивера. Устранить этот эффект поможет крепление стабилизатора ближе к противоположной киверу стороне, а не под самим хватом. Так можно отрегулировать балансировку лука и сделать его более устойчивым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий