среда, 2 февраля 2022 г.

Что такое транец для лодки

Транец для лодки
Транец для лодки – это жёсткая и прочная пластина, при помощи которой к лодке крепится подвесной мотор. Транец имеет такую же ширину, как лодочная корма. Устанавливается на лодки с грузоподъемностью свыше 220–250 кг.

Для изготовления транцев используются плотные материалы, которые не деформируются и не разрушаются при контакте с водой, а также способны выдерживать большие нагрузки, что позволяет надежно закрепить лодочный мотор.


Виды транцев для лодки

Разные модели лодок имеют разный транец, конструкция которого может отличаться.
  • На лодках жестким корпусом. Кормовая часть таких лодок имеет небольшой вырез, где устанавливается транцевая доска, на которой крепится подвесной лодочный мотор. Такие лодки имеют открытый кормовой отсек, к которому крепится транец. В этот отсек устанавливается емкость с топливом, также он используется для того, чтобы откачать лишнюю воду.
  • На катамаранах и надувных лодках с небольшой площадью. Моторы для них имеют небольшую мощность. Они также крепятся к лодке посредством транца. Транец такого типа имеет в своем составе транцевую доску, а также специальную крепежную систему, которая закреплена на корме лодки или катамарана.
  • Транец для надувных ПВХ-лодок. Транец для таких лодок стационарный, он вклеивается в корпус лодки, поэтому его высоту в дальнейшем невозможно отрегулировать, учитывая это, нужно подбирать мотор, исходя из высоты транцевой пластины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий