понедельник, 18 апреля 2022 г.

Что такое многофункциональный инструмент (мультитул)

Многофункциональный инструмент (мультитул) - это набор инструментов, основой для которого является какой-то инструмент (чаще всего – плоскогубцы), в который складываются все остальные инструменты и приспособления.
Но всегда нужно учитывать, что мультитулы не являются заменой обычному (тем более профессиональному) инструменту, зато позволяют "на всякий случай" держать "под рукой" необходимый минимум инструментов, которым можно выполнить некоторый минимум работ.


Комплектация мультитула

Выпускается большое разнообразие мультитулов, в которых могут содержаться разнообразные инструменты. Поэтому и стоит обращать внимание на входящие в мультитул инструменты: даже в двух с виду одинаковых мультитулах инструменты могут быть разными. И, в итоге, можно подобрать тот набор инструментов, который больше подойдут для вас.

Производители выпускают и специализированные мультитулы, инструменты которого предназначены для выполнения конкретных работ. Примером может быть велосипедный мультитул или мультитул для оружия.


Большая часть инструментов в мультитулах выполняется в виде поворотных элементов, помещенных внутри корпуса мультитула на отдельной или общей для нескольких приспособлений оси. Часть инструментов формируется непосредственно на корпусе мультиинструмента, для их использования достаточно повернуть корпус соответствующей стороной или снять защитный чехол.

Иногда один элемент может выполнять несколько функций, т.к. он имеет специальную форму с несколькими инструментами. Например, открывашка может быть выполнена совместно с плоской отвёрткой.


Большое количество инструментов добавляет вес и размер (так что вы вряд ли будете его постоянно носить с собой), а также снижает общую прочность всей конструкции.
Поэтому выбирайте тот инструмент, что вам нужен. А всякие узкоспециализированные инструменты скорее всего вам никогда не понадобятся.


Обратите внимание, что инструмент в мультитуле может иметь свои особенности. Например:
  • пассатижи могут быть подпружинены, а могут и не быть
  • держатели для бит могут быть универсальны, а могут позволять использовать только фирменные биты
  • не все кусачки рассчитаны на перекусывание стальной проволокой
  • напильник по дереву и металлу — не одно и то же
  • и т.п.


Форм-факторы мультитулов

Все мультитулы можно разделить на несколько форм-факторов, которые зависят от назначения мультитула, а также от того какие и сколько инструментов в нём находятся.


Полноразмерный мультитул

Мультитул, где несущей рамой является основание какого-либо инструмента. Самым удачным и распространённым вариант является форма плоскогубцев (иногда под словом "мультитул" подразумевают именно такой вариант многофункционального инструмента), но также есть и пилы, молотки, топорики. Все остальные инструменты находятся в рукоятках основного инструмента в своеобразных пакетах на шарнирах или втулках. Пассатижи стали стандартным форм-факторм из-за возможности вместить больше инструментов в полые рукоятки.

Избегайте мультитулов на основе ударных инструментов типа молотка, а также мультитулов с ударным инструментом в функциях - своих задач он не выполняет, но существенно снижает прочность и долговечность всего мультитула.
Мультитулы


Мультитул-складной нож

Этот вариант мультутула выполнен в виде складного ножа. Ножи-мультитулы компактнее, но набор инструментов, как правило, не такой богатый как в полноразмерных мультитулах.

Самый известные и распространённые варианты выпускает компания Victorinox. Изредка можно встретить такие мультитулы и других производителей, но все они уступают по функционалу и качеству оригинальному Victorinox.
Мультитулы


Другие виды мультитулов

Это все другие форм-факторы, которые не вошли в описанные выше: карты, пряжки, карабины, брелки, браслеты и т.п..

За редким исключением все такие мультитулы не являются надёжными. Но они больше являются стильным аксессуаром.
Мультитулы


Как правильно выбрать мультититул

При выборе любого многофункционального инструмента надо обратить внимание на следующее:
  • Многофункциональный инструмент должен обладать минимум инструментов которые вам чаще всего нужны или могут понадобиться. Поэтому если вы будете точно знать зачем он вам нужен (т.е. цели использования), то вы достаточно просто сможете уменьшить выбор из всех представленных моделей.
    Подумайте, не лучше ли будет носить с собой в некоторых случаях обычный инструмент. Ведь если вы замените хотя бы часть инструментов на нормальные (например, на обычный нож) то габариты мультитула могут быть меньше. И некоторые работы проще выполнять отдельным инструментом.
  • Эргономичность (компактность и удобство ношения): если мультитул громоздкий и тяжёлый, то он перестаёт носиться с собой, да и работать с ним будет не удобно. И тогда теряется смысл его приобретать, т.к. с тем же успехом можно обойтись и обычными инструментами.
  • Мультитул должен быть приятен и максимально удобен вашей руке при работе всеми инструментами, прежде всего плоскогубцами. Если это не так, то вы его будете меньше носить с собой (т.е. он будет не нужен) и у вас может быть больше шансов получить травму при работе с ним.
  • Обратите внимание на надёжность:
    • составляющие элементы мультитула не должны впиваться в руку, оставлять царапины либо другие следы на вашей коже
    • надёжное фиксирование всех инструментов. Только в этом случае вы не получите травму от внезапно сложившегося инструмента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий