вторник, 26 апреля 2022 г.

Поводок для рыбалки

Поводком называется небольшой (40-60 см) переходник от основной лески к рыболовному крючку, который предназначен для того чтобы:
  • сделать участок, где привязан крючок, менее заметным, чтобы создать иллюзию, что наживка на дне находится в естественном состоянии, что она природного, естественного происхождения.
  • пре­дохранить леску от обрыва при случайных зацепах о различные преграды на дне водоема (камни, водоросли, мусор и т.п.).
  • пре­дохранить леску от зубов хищной рыбы
  • бы­стро сменить крючок
  • приманка более подвижно и естественно вела себя в воде, что привлекая рыбу
  • защиты основных частей снасти от изнашивания, что продевает их срок службы и увеличивает возможное количество забросов
Обратите внимание, что в поводоке назначения могут быть не все.


Виды поводков

  • Нейтральные поводки. Как видно из названия, такие поводки не всплывают и не тонут, а остаются в нейтральном положении, так как плотность такого поводка равна плотности воды. Нейтральные поводки хорошо закоремендовали себя при ловле среди водорослей, среди которых они выглядят более естественно, чем всплывающие поводки.
  • Тонущие поводки. Тонущие поводки лежат на дне, сливаясь с окружающей средой. Но использовать их следует только в том случае, когда дно чистое, иначе такие поводки будут малоэффективными. Тонущие поводки обычно толще, чем всплывающие или нейтральные, поэтому вопрос их применения требует тщательного анализа.
  • Невидимые поводки. Когда рыбачить становится все труднее, а рыба уже изучила методы вашей рыбалки, выходом из положения может стать невидимый поводок. Невидимые поводки выпускаются в различных вариациях. Невидимые поводки незаменимы в условиях чистого дна и чистой воды, когда все остальные типы поводков четко просматриваются. Недавно появилась новая разновидность невидимых поводков, изготовленных из фторуглерода.
  • Жесткие поводки. Несмотря на то что гибкие поводки имеют более натуральный вид, сливаясь с окружающей средой, рыбы могут легко избавиться от них, привыкнув к ним. В таком случае решением проблемы может стать жесткий поводок из мононити, поскольку жесткость поводка препятствует "выплевыванию". Крепить жесткий поводок следует при помощи петли на вертлюжном конце, поскольку такой вариант крепления даст поводку больше мобильности.
  • Комбинированные поводки. Комбинированный поводок состоит из двух или более поводков разного типа. В последнее время такие поводки приобрели большую популярность. Соединение двух различных поводков позволяет рыболову воспользоваться преимуществами обоих. Например, комбинация тонущего и невидимого поводков представляет собой вариант поводка, у которого одна часть лежит на дне, а вторая всплывает, оставаясь невидимой. Такие комбинации могут применяться в специфических ситуациях (например, при ловле осторожной рыбы) либо для того, чтобы разнообразить снасть и сделать ее непривычной для рыбы. Самостоятельное изготовление комбинированного поводка - непростая задача, поэтому до недавнего времени такие поводки были редкостью.


Используемые для поводков материалы


Флюорокарбоновые поводки

За счет коэффициента преломления света такого же, как и у воды, флюорокарбон практически невидимый в воде. В действительности это, конечно, не совсем так, и порой рыбы замечают даже очень тонкие поводки. Такие поводки стоит использовать при ловле травоядных пород рыб, хотя являются универсальными и подходят для любой ловли. Хороши также и при ловле карпа или судака, поскольку эти хищники не способны перекусить леску

При этом следует понимать, чем толще диаметр даже максимально невидимого флюорокарбонового поводка, тем более он неуклюж, груб и заметен. Считается, что диаметр выше 0,35 мм теряет большинство своих достоинств в маскировке, и лишь не намного лучше классических щучьих поводков из стальки.
Как правило, в большей толщине флюорокарбона необходимости нет. Разве что при ловле щуки, где всегда приходится искать компромисс между надежностью и маскировкой, логично взять леску потолще. 
Флюорокарбоновые поводки для рыбалки


Поводок из поводочного материала

В большинстве своем такие поводки изготавливаются вручную из купленных заранее материалов. Поводочный материал представляет собой множество тонких стальных жилок, сплетенных в тугую косичку и покрытых защитной пленкой. Продается такой материал, либо метрами, либо в готовых размотках (3, 5 и 7 м). Но это еще не все, поводок нужно изготовить.

Преимущества поводочного материала очень существенные. Это хорошая мягкость материала, что минимально влияет на игру даже легкой приманки. Относительно невысокая память – от многократных некритичных перегибов остаточной деформации не возникает. Правда, если гнуть радикально, завязывая почти в узел, следы останутся. Ну, и, конечно, протащив такой поводок с усилием по коряге или ветке над водой, мы неизбежно получим так называемый "поросячий хвостик". Это, кстати, вполне способна сделать и щука, особенно упорно сопротивляющаяся при вываживании. Скрученный поводок лучше заменить, но если ловим, скажем, с тяжелыми весами (от 15 гр), то на проводке такой "поросячий хвостик" будет работать вполне сносно. А еще следует предупредить, что время от времени из общей стальной косички поводочного материала отдельные жилки могут отделяться. Если такое произошло, поводок следует сразу же заменить. Даже отделившиеся одна-две жилки прочность поводка снижают минимум вдвое. Чаще всего такое происходит после затяжного вываживания, когда щука постоянно зубами контактирует с поводком или при ловле в корягах и водорослях, когда материал поводка постоянно обо что-то трется. Одним словом, время от времени поводок осматриваем на наличие изъянов, а после поимки щуки – в обязательном порядке.


Монофильная поводковая леска

Монофильную поводковую леску выпускает большинство известных брендов-производителей. Она отличается от той, которая предназначена в качестве основной тем, что более жесткая, обладает повышенной прочностью и более высокой стоимостью при одинаковом диаметре. А в остальном характеризуется так же, как и обычная.

Еще одной особенностью является то, что при производстве поводочной лески используется технология растяжения (prestretched). В "теплом" виде леску, например, диаметром 0,12 мм равномерно тянут и она превращается в леску 0,1 мм. Получается нерастяжимая леска, имеющие определенную жесткость, которая выше чем у обычных, нерастянутых (non prestreched lines).


Стальной поводок

Самый надежный вариант защиты от щучьих зубов. Можно быть уверенным, такой поводок не срежет даже пиранья.
Однако вместе с прочностью выявляются и недостатки: чрезмерная громоздкость, а также крайне низкая степень маскировки, даже самая тонкая снасть будет очень заметна в воде. Это главная причина, по которой данный вид непригоден при ловле судака или карпообразных рыб.

Из достоинств стального поводка можно еще выделить то, что стальной поводок не застревает в подводных зарослях, а с легкостью разрезает препятствия в виде водорослей. А также то, что его необязательно покупать в магазине, а легко изготовить самостоятельно.
Стальной поводок для рыбалки



Титановый поводок

Титановые поводки для спиннинговой ловли появились сравнительно недавно. Титан – металл, отличающийся одновременно легкостью (в разы легче стали), эластичностью, упругостью и высокой прочностью, при этом он вообще не подвержен коррозии. Кроме того, поводок из тонкой титановой нити положительно сказывается на проводке, следуя малейшим нюансам движения приманки и не внося изменений в ее игру.

Еще одним преимуществом является высокая стойкость к деформации и перегибам, даже после серьезных зацепов и поимки трофейных экземпляров хищника титановый поводок не теряет своей формы и качеств. Это означает, что поводок очень сложно деформировать - при снятии нагрузки, поводок будет принимать исходное состояние. Более того, все титановые модели максимально эффективны, независимо от используемых техник ловли.

Не имеют широкого распространения, в первую очередь из-за стоимости.
Титановый поводок для рыбалки



Вольфрамовые поводки

Несколько скрученных между собой вольфрамовых нитей – еще один вид поводка для спиннинговой ловли. Для них характерна высокая жесткость и способность выдерживать большие нагрузки на разрыв, однако по сравнению с другими материалами вольфрамовые поводки достаточно толстые и потому заметные, несмотря на малый вес. Они находят оптимальное сочетание с тяжелыми блеснами, воблерами и крупной леской, т.е. в "грубых" снастях при ловле очень крупной рыбы.

Однако, у вольфрамовых поводков есть один существенный недостаток – недолговечность. Поводка обычно хватает на одну, максимум две рыбалки в зависимости от клева. После чего он начинает самопроизвольно скручиваться, изгибаться, что сказывается как на игре приманки, так и на качестве подсечки.
Вольфрамовые поводки для рыбалки



Основные характеристики поводков

  • Прочность поводка (разрывная нагрузка). Одна из важнейших характеристик. Разрывная нагрузка применяемых поводков, как правило, гораздо выше, чем у основной лески. Этот параметр обозначен на упаковке производителя. Для самодельных поводков из сталистой проволоки и т.д. этот параметр определяется экспериментальным путем.
  • Гибкость (пластичность). Для того, чтобы приманка хорошо работала важно, чтобы поводок был гибким. Особенно это важно при ловле на мелкие и легкие приманки. При ловле троллингом используются достаточно крупные приманки и гибкость поводка не так важна.
  • Цвет поводка - влияет на маскировку снасти, качество приманивания рыбы. Подбирается в тон воды на месте ловли. 
  • Диаметр поводка (диаметр полотна). С одной стороны, чем больше диаметр полотна, тем выше параметр разрывной нагрузки. Однако следует учитывать, чем больше диаметр поводка, тем хуже приманка будет играть в воде. При слишком же малом диаметре увеличивается вероятность разрыва и риск потери крючков с наживкой.
  • Остаточная память. Многие поводки после использования при нагрузках деформируются. При деформации поводка возможны "захлесты" шнура и изменение оси при проводке. При использовании тяжёлых приманок этот параметр не так существенен.
  • Устойчивость к перетиранию и перерезанию/перекусыванию — это основной параметр, которому следует придавать значение, так как это и есть основная задача поводка.
  • Длина поводка  - обусловлена способом и местом лова. Как правило, поводки изготавливают длиной от 2 до 50 сантиметров.











Полезное видео


Комментариев нет:

Отправить комментарий