вторник, 23 августа 2022 г.

Стрельба по-мозамбикски

Другие названия:

  • тройной выстрел
  • Стрельба с осечкой (Failure Drill)
  • Мозамбикская тройка (Mozambique Drill)
  • Неудачная стрельба (Failure Drill)


Стрельба по-мозамбикски - это техника стрельбы из огнестрельного оружия на близких дистанциях, которая предназначена для того, чтобы гарантированно остановить противника, произведя два выстрела в большую (поэтому и легче поражаемую) верхнюю часть тела. И потом, если противник все ещё проявляет активность, произвести третий, более прицельный и тяжелый в исполнении выстрел в голову (лучше всего в область между бровями и верхней губой, иначе различные костные участки черепа могут отклонить пулю).

Активность может проявляться из-за того, что выстрелы в туловище могут быть не эффективны, например, из-за бронежилета, воздействия наркотических веществ, или не попадание в жизненно важные органы.


Согласно рассказам, техника возникла благодаря родезийскому наемнику Майку Руссо (Mike Rousseau), участвовавшему в Войне за независимость Мозамбика (1964-1974). Ведя бой в аэропорту города Лоренсу-Маркиш (ныне Мапуту), Руссо свернул за угол и столкнулся с одним из партизанов ФРЕЛИМО, вооружённым АК-47, который находился в 10 шагах от Руссо. Руссо немедленно выхватил свой пистолет Браунинг HP 35 и открыл огонь используя технику двойного выстрела (техника стрельбы, при которой стрелок производит два быстрых контролируемых выстрела в торс цели). Руссо поразил противника по обе стороны грудины. Но противник не упал, а вскинул свой АК в направлении стрелка. Пистолет Руссо держал чуть ниже уровня своей груди, это еще называется "нижнее положение" (low ready position). Понимая, что противник готов дать в его сторону очередь из АК-47, Руссо вскидывает ствол и делает еще один выстрел в область головы автоматчика. На этот раз пуля попала в горло стрелку, поставив точку в этом боестолкновении.  
После возвращения в США, Руссо рассказал об этом случае полковнику Джефу Куперу, известному стрелку и новатору в огневой подготовке, основателю стрелковой школы "Gunsite Academy". По сути, это была классическая неудачная останавливающая стрельба в грудь, с исправляющим положение дополнительным выстрелом в голову. Купер усмотрел в этой истории положительный момент, который можно использовать для обучения курсантов полицейской академии.
В конце 70-х он исследовал эту технику стрельбы, и, подведя теоретическую основу, развил ее до общепринятого стрелкового приема. Этот стрелковый прием был сначала назван Mozambique Drill (Мозамбикская тройка) или Djibouti Shooty, а позже после того как технику изучили офицеры  SWAT в полицейской академии Лос-Анжелеса в 1980 году, ее назвали Failure Drill (неудачная стрельба).
Сегодня это более точное название стрелкового упражнения, преподаваемого в учебных заведениях полиции и спецслужб США и ряда других стран. Упражнение Failure Drill, имитирует ситуацию - когда противник, при останавливающей стрельбе не поражен двумя выстрелами в центр массы, поэтому курсантов учат доводить серию то третьего, решающего выстрела в голову. Техника этого упражнения несколько раз модернизировалась, поэтому существует несколько разных видов исполнения.


Вот видео, как выполнять стрельбу по мозамбикски





Комментариев нет:

Отправить комментарий