понедельник, 10 октября 2022 г.

Опасное химическое вещество (ОХВ)

Опасное химическое вещество (ОХВ) - химические вещества, которые в случае разлива, выброса и т.п. загрязняют окружающую среду и прямым или опосредованным воздействием могут привести к гибели или поражению людей, животных и растений.


Этот термин введён в 1994 году вместо термина СДЯВ ГОСТом Р 22.0.05–94. Но он оказался не совсем удачным, т.к. к определяемому классу веществ относятся используемые в промышленности вредные вещества, значительная часть, из которых не представляет опасности в аварийных ситуациях. Аварии на химически опасных объектах возникали не только в результате распространения ОХВ в атмосфере, но и при сбросах их в источники водопотребления.
В связи с этим возникла необходимость в выделении новой группы веществ, которая по своему определению должна быть отличной от группы СДЯВ. В этом случае наибольшую опасность представляют ОХВ, имеющие высокую температуру кипения и хорошую растворимость в воде. Появилась необходимость в выделении из перечня ОХВ группы только таких опасных веществ, которые при аварии могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.
Поэтому ГОСТом Р 22.9.05‑95 с учетом современной международной терминологии был введен новый термин "аварийно химически опасное вещество".

Комментариев нет:

Отправить комментарий