понедельник, 1 мая 2023 г.

Что показывает дорожный светофор (сигналы дорожного светофора)

Светофор - устройство для регулирования движения транспорта и пешеходов, в котором используются сигнальные огни.

Но я на дорогах периодически вижу что люди не понимают то, что показывает светофор. И это может привести к ДТП, в том числе и с получением различных травм людьми. Между тем существует лишь два ОСНОВНЫХ сигнала у светофора:
  • РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора (это когда горит ЗЕЛЁНЫЙ) разрешает движение. Но тут будет не лишним напомнить про п.13.8. ПДД, который требует при зелёном сигнале светофора уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
  • ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора (это когда горит КРАСНЫЙ) запрещает движение.

Есть и некоторые нюансы в показаниях светофоров, знать которые будет не лишним. Ниже это будет описано, но только то, что касается России.
  • Для информирования водителей о оставшемся времени горения сигнала светофора (в секундах) могут применяться цифровые табло с обратным отсчётом времени. Но стоит помнить, что это вспомогательная функция и на время ориентироваться нельзя: ориентироваться стоит только на зелёный свет светофора.
  • Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.
  • Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов.
    Если сигнал светофора выполнен в виде велосипеда, то его действие распространяется на велосипедистов и водителей мопедов, движущихся по велосипедной полосе. Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности в соответствии с п. 24.21 ПДД, должны руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода либо велосипеда при их движении соответственно по тротуару, пешеходной дорожке либо по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов. При этом зеленый сигнал разрешает, а красный сигнал запрещает движение пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.
    Для регулирования движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, может использоваться также светофор с круглыми сигналами уменьшенного размера, дополненный прямоугольной табличкой белого цвета размером 200 x 200 мм с изображением велосипеда черного цвета.
  • Жёлтый сигнал светофора запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
    Согласно п. 6.14 ПДД если машина не успевает остановиться не прибегая к экстренному торможению в местах определённых п. 6.13 ПДД, то при включении желтого сигнала она может проехать через перекресток.
    Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
  • Жёлтый мигающий сигнал светофора информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода. При этом мигающий жёлтый не запрещает движение, но и не дает никакого преимущества. Поэтому следует руководствоваться знаками приоритета.
  • Красный и жёлтый сигналы светофора сообщают о том, что через несколько секунд будет включен зелёный сигнал светофора.
  • Красный и зелёный со стрелкой сигналы светофора разрешает движение ТОЛЬКО в направлении, в которое указывает стрелка. И если стрелка показывает налево, то можно также развернуться на перекрёстке если нет запрещающих и предписывающих знаков (3.19 и 4.1.1-4.1.6). При этом следует уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    Стрелки часто выполняются на дополнительной секции. Как правило дополнительная секция, закрепленная слева, содержит стрелку налево, а секция справа - направо. Но н дорогах можно встретить и другие варианты.
    В темное время суток на неосвещенных участках дорог всё усложняется. Но тут есть подсказка в п. 6.14 ПДД: если вы видите, что зелёный сигнал светофора не круглый, а выполнен в виде стрелки или имеет нарисованную черную контурную стрелку, то это указывает на наличие дополнительных секций, которые в данный момент не горят.
    Вот примеры разрешённых движений светофорами с дополнительными секциями
    Разрешение движения дополнительными секциями светофора
    В каком направлении разрешено движение при сигналах светофора с одной дополнительной секцией

    Разрешение движения дополнительными секциями светофора
    В каком направлении разрешено движение при сигналах светофора с двумя дополнительными секциями
  • Зелёный мигающий сигнал светофора разрешает движение, и, вместе с тем, сообщает о том, что в ближайшее время включится жёлтый сигнал светофора.
  • Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.
    При этом следует помнить п. 13.1 ПДД, который требует при повороте на перекрёстке водитель уступил дорогу пешеходам. Причем никакие дополнительные условия для этого не требуются. Т.е. дополнительная секция может быть включена, может быть выключена, а может вообще отсутствовать. Уступить дорогу следует в любом случае.
  • Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по тем, направление движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелки, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены.
    Сигналы дорожного реверсивного светофора
    Пример реверсивного светофора на дороге
    Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.


И хочу напомнить, что согласно п. 6.15 ПДД все участники дорожного движения должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий