пятница, 26 января 2024 г.

Как выбрать монокуляр

Монокуляр - это небольшой оптический прибор, который может помочь рассмотреть удаленный объект, сориентироваться на незнакомой местности, выбрать оптимальный маршрут передвижения, разглядеть птицу или зверя на большом расстоянии.

Главной особенностью монокуляров является их небольшой размер, вес и стоимость. И именно это позволяет всегда держать их под рукой.


Чтобы понять, какой монокуляр вам подойдёт, первоначально нужно определиться с целью его использования. А дальше уже можно выбирать монокуляр, при этом обратив внимание на следующее (в большинстве случаев основные параметры такие же как и у бинокля).
  • Кратность увеличения показывает степень приближения объекта во время использования монокуляра. Например, в монокуляре с увеличением 5 крат объекты покажутся в 5 раз ближе, чем есть на самом деле.
    В маркировке монокуляра приводится несколько цифр (например, 12х25). И первая цифра (в примере это "12") указывает именно на кратность.
    • Монокуляры с кратностью увеличения увеличения 2х-4х - компактные и лёгкие, обеспечивают максимальный угол поля зрения и высокую стабильность изображения.
      Монокуляр с увеличением 4х
    • Монокуляры с кратностью увеличения 5х-9х наиболее оптимальны с точки зрения размеров и массы, обеспечивают достаточный угол поля зрения и стабильность изображения. Именно их в большинстве случае достаточно для туристов, охотников и т.п.
      Монокуляр с увеличением 8х
    • Монокуляры с кратностью увеличения увеличения 10х и более предназначены для поиска и наблюдения за объектами на больших расстояниях.
      Но в большинстве случаев они требуют использование штатива, т.к. в руках такие монокуляры будут иметь дрожащее изображение.
      При этом стоит быть осторожным если на маленьком монокуляре есть надпись типа 35х95. Вот тут эти параметры могут обозначать что-то другое: размеры или модель.
  • Зум (регулируемая кратность) позволяет подстроить оптимальную степень увеличения. Если нужно обследовать что-то сравнительно близко, то выставляется минимальная кратность. Когда нужно обследовать что-то далеко, то степень увеличения ставится на максимальный уровень.
    Но из-за регулируемой кратности монокуляр стоит дороже, а надёжность и качество изображения чуть хуже.
    Монокуляр с зумом
  • Диаметр объектива (апертура) обозначает размер передней линзы монокуляра в миллиметрах. Диаметр объектива влияет на угол обзора, светосилу и широту поля зрения монокуляра.
    Для дневного использования достаточно объектива диаметром 25-30 мм, а для наблюдений в сумерках (хотя можно и днём) - 40-50 мм. Но нужно помнить, что монокуляр с линзами большого диаметра имеет большие габариты и весит больше, чем монокуляр с линзой меньшего диаметра.
    В маркировке монокуляра приводится несколько цифр (например, 12х25). И вторая цифра (в примере это "25") указывает именно на диаметр объектива.
  • Не забывайте об комфортности использования монокуляра. Для этого надо рассчитать размер выходного зрачка. Для этого диаметр объектива в миллиметрах необходимо разделить на кратность (например, у монокуляра значения 12х25, значит размер выходного зрачка получается 25/12=2,08). Показатель 2-3 говорит, что четкую картинку можно будет получить только при хорошем освещении. А если получилось 5 и более, то такие монокуляры можно использовать и при сумерках.
  • Широта поля зрения представляет собой линейный размер той области пространства, которую видно через окуляр. Здесь следует запомнить простое правило: чем больше кратность увеличения прибора, тем меньше его поле зрения.
  • Большинство монокуляров имеют механизм фокусировки (регулировки диоптрий), который позволяет настраивать настроить чёткость изображения для людей с разной остротой зрения.
  • Материал оптики разнится в зависимости от производителя и ценовой категории.
    Если упростить, то линзы бывают изготовлены из пластика или из стекла. Монокуляры с ластиковыми линзами дешевле, но стеклянные линзы обеспечивают более качественное изображение.
  • Просветляющим покрытием называется специальное покрытие линз которое наносится для снижения отражения света. У монокуляра с линзами без просветляющего покрытия на границе между воздухом и линзой объектива может теряться до 35-40% света. А если просветляющее покрытие есть, то потери света не превышают 2-3%.
    Сейчас просветляющего покрытия нет только в самых дешёвых моделях монокуляров. И лучше всего приобретать монокуляры с полным многослойным просветлением (FMC), т.к. они имеют максимально яркое и естественное изображение.
  • Защита от попадания влаги отсутствует только на самых дешёвых монокулярах.
    Степень защиты от влаги указывается в виде специальной маркировки. WR (Water resist) - это защищённый брызг и капель дождя монокуляр, чего хватает в большинстве случаев. WP (Water proof) - это имеющий полную водонепроницаемость монокуляр, который можно погружать в воду на глубину до 1 метра в течение 5 минут.
  • Заполнение корпуса инертными газами означает что линзы не будут покрываться конденсатом в случае резкого перепада температуры.
  • Вес монокуляра также важен. Ведь постоянно носить с собой тяжелый и громоздкий монокуляр неудобно.
  • Оптическая стабилизация монокуляра позволяет получить хорошее изображение даже если вы его сильно увеличиваете и не используете штатив. Но такие монокуляры требуют батарейки и стоят дорого.
  • Дальномерная сетка позволяет определять расстояние до наблюдаемого объекта.
    Как по мне такая сетка больше нужна военным.
  • Ремешок для руки упрощает переноску и использование монокуляра
  • Крышки на объективы обеспечивают защиту линз от пыли, грязи и влаги, что особенно важно в полевых условиях. От этого же сам монокуляр может защищаться чехлом.
  • Монокуляр может иметь корпус из металла (обычно это алюминий) или пластика. Также могут быть использованы и различные другие материалы для покрытия (например, резина).
    Лучше всего приобретать монокуляр в металлическом корпусе с прорезинеными вставками: это хорошая защита для оптики, а также уменьшает вероятность выпадения монокуляра из рук.
    Монокуляры с пластиковым корпусом легче и дешевле, но потенциально не так устойчивы к падениям.
  • На некоторых монокулярах имеется компас. Как по мне это бесполезная ведь из-за невозможности точного определения направления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий