пятница, 9 февраля 2024 г.

Что такое инструмент Пуласки

Топор-мотыга
Инструмент Пуласки (или просто Пуласки) - инструмент, который представляет собой что-то среднее между топором и теслом (некоторым такой инструмент больше знаком как топор-мотыга) закреплённое на деревянной, стекловолоконной или пластиковой рукоятке.

Инструмент Пуласки был разработан для сооружения минерализованной полосы: им формируются края заградительной полосы, рыхлится подстилка и дёрн, рубятся корни деревьев и кустарников, сгребается верхний слой почвы в противоположную от пожара сторону (это позволяет увеличить ширину минполосы). При дотушивании локализованного лесного пожара с помощью Пуласки разделывают пни, рубят и переворачивают валежник, которые имеют признаки тления и вероятность возобновления горения.
Его также можно использовать для рытья траншей, прокладывания троп, расчистки участков, рубки дров и выполнять множество других работ во дворе, на ферме или в лесу.


Прототип Пуласки был представлен еще в 1876 году компанией Collins Tool Company. В 1911 году помощника рейнджера из лесной службы США Эда Пуласки (в честь которого и был назван этот инструмент) переосмысли этот прототип и с его помощью спас 45 человек во время серии лесных пожаров в Айдахо. К 1913 году Пуласки усовершенствовал этот инструмент, и он стал широко использоваться районе Скалистых гор (это горный хребет на западе США и Канады). В 1920 году лесная служба начала заключать контракты на серийное производство инструмента, но его использование оставалось региональным, пока инструмент не стал национальным стандартом в 1930-х годах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий