пятница, 29 марта 2024 г.

Машина радиационно-химической разведки БТР-40ХР

Машина радиационно-химической разведки БТР-40ХР предназначена для ведения химической и радиационной разведки и обозначения границ зараженных участков непосредственно в движении или при коротких остановках машины и с высадкой пешего химического разведывательного дозора.

БТР-40ХР был создан в 1958 г. на базе бронетранспортера БТР-40.

Расчет БТР-40ХР состоит из 5 человек: командира отделения (он же - командир машины и радист), водителя и трех химиков-разведчиков.

Боевая масса БТР-40ХР - 5,6 т, при этом на долю специального оборудования приходится около 240 кг.


Специальное оборудование БТР-40ХР

Для химической разведки предназначены:
  • автоматический газосигнализатор ГСП-1. Обеспечивает групповое определение паров фосфорорганических отравляющих веществ и некоторых нестойких отравляющих веществ в воздухе. Имеет 2 АКБ: одну для питания прибора при работе в машине, вторую (меньшей ёмкости) - для работы прибора вне машины.
  • два прибора химической разведки ПХР-54. Предназначен для групповых и специфических определений отравляющих веществ в движении машины или на коротких остановках с выходом или без выхода из нее разведчиков и для контроля сигнала автоматического газосигнализатора.
    Один из приборов химической разведки использовался для работы в машине и мог закрепляться в раскрытом положении, второй прибор являлся резервным и использовался пешим разведывательным дозором вне машины. В отдельных случаях для работы в машине могли использоваться оба прибора.

Для радиационной разведки предназначены:
  • 2 полевых рентгенометра ДП-1Б. Позволяет измерять уровни радиации на участках местности, зараженных радиоактивными веществами, и определять границы заражения.
    Один из приборов, имеющихся в машине (бортовой), предназначался для измерения уровня радиоактивности в движении машины. Второй прибор (резервный) находился в ящике и использовался разведчиками при ведении разведки вне машины.
    Диапазон измерений прибора составлял от 0,02 до 400 Р/ч. Время подготовки к работе выносного прибора составляло 1-2 минуты. Продолжительность работы прибора без смены источников питания составляла около 50 ч.
  • полевой бета-гамма радиометра ДП-11Б. Позволяет измерять степень заражения личного состава и бронетранспортера бета-гамма активными веществами. Может быть использован и для ориентировочной оценки зараженности воды, продовольствия и фуража.
    Диапазон измерений степени заражения составлял: ДП-11-Б - в пределах от 150 до 1 000 000 распадов в минуту на площади 1 см2; уровней радиации - от 0,03 до 20 мР/ч. Время развертывания прибора 2-3 минуты.
  • полевой индикатора радиоактивности ДП-62. Позволяет обнаружить участки местности, зараженных бета-гамма активными веществами, и ориентировочно определять границы заражения.

Для защиты личного состава предназначены 5 комплектов, в каждый из которых входит защитный костюм Л-1, трехпалые перчатки, защитные чулки и защитная бумажная накидка.

Имеет радиостанцию Р-113.

Для обозначения границ зараженных участков местности и проходов в них во время движения машины используется приспособление для установки знаков ограждения в фунт. В поворотном кронштейне приспособления имеется 10 направляющих корпусов, предназначенных для закрепления в них знаков ограждения и контактных втулок для пиропатронов ПП-9. Знаки ограждения укладываются в 4 чехла по 10 знаков в каждом и размещаются в специальных кронштейнах на полу машины.

Определение направления ветра производилось с помощью 10 ручных дымовых гранат РДГ-2.

Частичная дегазация защитной одежды и приборов, с которыми химики-разведчики работали на зараженном участке, осуществляется с помощью двух артиллерийских дегазационных комплектов АДК.
БТР-40ХР

БТР-40ХР

Комментариев нет:

Отправить комментарий