понедельник, 25 марта 2024 г.

Виды удлинителей для бит

Иногда битами нельзя воспользоваться из-за труднодоступного места и тогда на помощь приходят удлинители для бит.

В основе удлинителей - шестигранный хвостовик, который устанавливается в инструмент (чаще всего в шуруповёрт). Этот шестигранник бывает разных размеров и его надо подбирать под посадочное место в инструменте (если оно есть: например, в шуруповёрте разницы нет).

С другой стороны удлинителя находится держатель для бит, который может быть нескольких видов
  • удлинитель для бит с магнитом. Внутри такого удлинителя находится магнит. В результате бита держится хорошо и не выпадает. Сломать такой удерживатель бит довольно сложно, т.к. магнит утоплен внутрь битодержателя и его не видно. К тому же магнит может намагничивать биты, что позволяет удерживать крепёж на бите.
    К недостатком магнитных удлинителей является то, что они притягивают металлическую пыль и стружку, которые забивают отверстие переходника и препятствуют точной посадке хвостовика бита. А сама очистка от этого мусора может представлять собой серьезную проблему.
    Такой удлинитель самый распространённый из-за дешевизны и надёжности, а также из-за простоты в обращении.
    Удлинитель для бит
  • удлинитель для бит с механической фиксацией.
    Существует несколько вариантов конструкции механического фиксатора бит: цанговый зажим, пружинное кольцо и т.п. Предпочтительнее использовать те из них, которые имеют механизм снятия фиксации, хотя такие модели и дороже.
    При использовании некоторых удлинителей с механической фиксацией можно использовать не всякие биты. Например, фиксатор Quik-Lok требует чтобы биты были с проточками или с насечками.
    Для снятия фиксации нужно оттянуть удерживающую биту кольцо в сторону хвостовика.
    Удлинитель для бит

Обе стороны удлинителя соединены между собой жёстко или гибко. Причём длина удлинителя зависит именно от этого соединения, в результате чего удлинитель для бит может быть разной длины.
  • Жёсткие удлинители для бит - это, наверное, самый распространённый вариант удлинителей. Но, тем не менее, их существует несколько видов.
    Удлинители для бит
  • Гибкие удлинители для бит могут изгибаться под любым углом и наклоном, что может быть более удобным для доступа к труднодоступным местам. Но пользоваться ими не очень удобно, т.к. не возможно оказать хорошее давление (надо удлинитель держать в руках и давить на крепёж). Также гибкий удлинитель может со временем буквально разваливаться.
    Удлинители для бит
  • Угловые адаптеры для бит - это разновидность жёстких адаптеров. Но у них имеется шарнир, позволяющий отклонять битодержатель на какой-либо угол от горизонтали.
    Угловые адаптеры

Комментариев нет:

Отправить комментарий