четверг, 21 марта 2024 г.

Как выбрать биты для шуруповерта

Бита для шуруповерта - это приспособление в виде стержня с 6-ю гранями, с одной стороны которого расположен рабочий профиль, а другой конец стержня (хвостовик) предназначен для фиксации в шуруповёрте. И без бит шуруповёртом невозможно работать.

Конечно, производитель может положить биты к шуруповёрту в набор при продаже. Но их обычно мало и со временем они всё равно будут требовать замены (а уж если учесть что для уменьшения стоимости качество таких бит обычно не лучшее). Ведь любые биты являются расходниками.


Рабочий профиль бит (виды бит) шуруповёрта

На крепеже может быть множество различных шлицов. Соответственно и бит с различными рабочими профилями существует столько же (иногда именно это и имеют ввиду говоря о разнообразии видов бит).
Поэтому не вижу смысла перечислять все разновидности бит. Но, тем не менее, думаю будет не лишним привести основные (иногда их называют "стандартными").
  • Прямые (шлицевые) биты являются одними из самых распространёнными битами и применяются с крепежом имеющее прямой шлиц. Но, стоит упомянуть, что в последние годы больше применяется крепёж с крестообразными шлицами.
    Из прямого шлица инструмент часто выскальзывает и тем самым может испортить поверхность соседних деталей.
    Прямые биты маркируются буквой S или SL (от слова slot), рядом с которой ставится цифра, которая обозначает ширину шлица, находящуюся в пределах 3-9 мм. Толщина наконечника не указывается, но стандартное ее значение лежит в диапазоне от 0,5 до 1,6 мм. Маркировка, располагаемая на хвостовике, также содержит указание на материал, из которого изготовлена биты.
    Самые распространённые биты SL: 4, 5, 6
  • Крестообразные (крестовые) биты, наверно, сейчас самые широко распространенные. Главным отличием от плоского наконечника является то, что крест не выскальзывает из шлица даже при быстром вращении инструмента.
    На рёбрах могут быть специальные насечки для более плотного сцепления.
    Бывают нескольких видов и если использовать не подходящий тип бит то закрутить крепёж у вас конечно может и получится, но при этом вы можете сорвать грани и на бите и на крепеже.
    • Крестообразные биты PH или Ph (от фирмы Philips) имеют рабочий профиль срсиряший из 4-х диагональных рёбер. Биты PH имеют угол наклона шлицов 55°.
      Такие биты хорошо центрируется в крепеже. По достижении определенного момента бита сама "отскакивает" от головки крепежа, не давая его перетянуть.
      Но на современном крепеже момента затяжки с помощью такой биты может оказаться недостаточно. Крепеж останется либо недотянутым, либо придут в нерабочее состояние рабочие грани, если начать давить сильнее.
      Такие биты имеют 4 типоразмера: от Ph-0 до Ph-4. Цифра соответствует наружному диаметру крепежного элемента. При этом PH-2 в быту является наиболее широко распространённой при проведении бытовых работ.
      Крестовая бита Ph
    • Крестообразные биты PZ или Pz (Pozidrive) имеют рабочий профиль из 4-х основных диагональных рёбер и ещё между этими рёбрами располагаются 4-е дополнительных рёбра (то есть всего 8 рёбер: 4 побольше, 4 поменьше). Биты PZ имеют угол наклона шлицов 50°.
      Лопасти PZ не сужаются, как у PH, а остаются равными по толщине на всю длину. Именно эта конструктивная особенность уменьшила силу выталкивания рабочего профиля из шлица при высоких нагрузках (больших скоростях закручивания или значительном сопротивлении вращению). Изменение конструкции биты улучшило контакт её со шляпкой крепежа, что увеличило срок службы инструмента.
      Для отличия от PH, на крепёжных элементах PZ производители наносят характерные насечки, смещённые на 45º в сторону от силовых. Это даёт возможность быстро ориентироваться какая именно бита нужна.
      Существует несколько разновидностей бит PZ
              - PZ0 используются для работы с крепежом до 2,5 мм диаметром
              - PZ1 используются для работы с крепежом от 2,5 до 3,5 мм
              - PZ2  используются для работы с крепежом 3,5-4 мм. Это самый распространённый вариант.
              - PZ3 и PZ4 позволяют работать с крупными винтами и анкерными болтами.
      Крестовая бита PZ
  • Шестигранные биты способны передавать значительный крутящий момент от приводного инструмента. Но при превышении момента крепёж легко может повредить мягкий материал (гипсокартон, ДСП и т.п.).
    Благодаря плотному соединению со шлицем крепежа такая бита обладает большим сроком эксплуатации. Усилия выталкивания биты из шлица отсутствуют.
    Шестигранные биты широко используются в мебельном производстве, при монтаже/демонтаже систем водоснабжения или отопления.
    Они бывают нескольких видов.
    • Классические шестигранные биты. У них размер шестигранника бывает 1,5-10 мм. Шестигранные биты маркируются как H или как Hex.
      Классические шестигранные биты для шуруповёрта
    • Шестигранные биты с внутренним отверстием. Шестигранные биты с внутренним отверстием маркируются как Hex-Pin. У них размером шестигранника бывает 1,5-6 мм.
      Шестигранные биты для шуруповёрта с внутренним отверстием
  • Биты звёздочкой применяют при сборке/разборке бытовой техники, а также автомобилей. Такой шлиц обеспечивает передачу больших усилий при затяжке. За счёт большого количества точек контакта позволяют избежать проскальзывания.
    При большой нагрузке грани могут "слизаться".
    Маркируются буквой Т или TX с цифрой.
    • Биты звёздочкой классические (Torx).
      Рабочий профиль представляет собой призму с основанием в виде шестилучевой звезды. Система отличается плотным контактом инструмента с крепежом, возможностью передачи большого крутящего момента. Широко распространена в странах Америки и Европы, по популярности объёма использования приближается к системам PH и PZ.
      Наиболее часто применяются биты Т8-Т40. Конечно, можно встретить биты меньшего и большего размера, однако покупать их лучше под конкретную задачу.
      Биты звёздочкой Torx
    • Биты звёздочкой с внутреннем отверстием (TH). Кроме ещё более плотного контакта биты и головки крепежа чем у классической биты-звёздочки, такая конструкция обладает и антивандальным свойством (правда это сомнительно, так как найти такие биты довольно просто), исключая несанкционированное откручивание соединения.
      Имеют размеры TH10-TH40.
      Биты для шуруповёрта звёздочкой с внутреннем отверстием
    • Биты звёздочкой Torx Plus - у них лучи менее острые и укороченные по сравнению с Torx. К тому же  количество лучей меньше чем у Torx.
      Имеют размеры от Т10 до Т40.
      Биты для шуруповёрта Torx Plus
  • Биты с торцовыми головками хоть и не очень популярны при использовании шуруповёрта, но думаю что не напомнить про них нельзя. Биты с торцовыми головками в основном применяются при работе с кровельными саморезами. А вот для работы с гайками и болтами, хоть такие головки и можно использовать, лучше применять гайковёрт... или, в крайнем случае, мощные шуруповёрты.
    Обычно выполняется в виде стержня биты, которая ставится в шуруповёрт, а на другую сторону закрепляется сменная головка. Но бывают и когда всё собрано в одну конструкцию что даже может быть немного крепче чем разборная конструкция.
    Головки бывают с 6 и с 12 гранями. При этом двенадцатигранные головки имеют более точное и удобное позиционирование на крепеже. Но не стоит забывать про недостаток головок с 12 гранями: из-за уменьшенной площади контакта головки более склонны к "зализыванию" граней болтов и гаек, особенно если крепёж небольшого размера.
    Глубина стандартной головки составляет не менее 25 мм, а удлиненные имеют длину рабочей части от 50 мм
    Торцовые головки для шуруповёрта


Хвостовик бит для шуруповёрта

Хвостовик бит представляет собой шестигранник, который может быть нескольких размеров. Но в нашей стране самый популярный размер хвостовика бит составляет 1/4'' (6,35 мм, некоторыми считается что это 6 мм). Найти другие размеры (например, 5/16'' {7,94 мм} или 10 мм.) довольно сложно... да и не нужно в большинстве случаев.


Для бит используются хвостовики в двух вариантах исполнения, обозначаемых буквами "С" и "Е".
В исполнении "С" хвостовик имеет узкие клиновидные выемки на ребрах шестигранника, предназначенные для фиксирующего пружинного кольца.
В исполнении "Е" на хвостовике делается более глубокая кольцевая выемка под шариковый фиксатор.
Хвостовик бит для шуруповёрта
Если в патроне инструмента не предусмотрена пружинная фиксация оснастки, то хвостовики взаимозаменяемы.


Длина бит для шуруповёрта

Стандартная длина бит составляет 25 мм.

Кроме обычной длины биты могут быть удлинёнными с длиной 30-400 мм.

Но приобретать удлинённый биты не обязательно, т.к. можно приобрести жёсткий удлинитель бит (он часто идёт в наборе бит) и с ним использовать биты обычного размера... Но удлинители бит не всегда позволяет закручивать крепёж, который расположен в глубоких и узких отверстиях (в отличии от удлинённых бит с узким и длинным стержнем)... Вопрос тогда возникает другой: как часто вы работаете в глубоких и узких отверстия? И стоит ли тратить деньги на такую биту, которой, вполне возможно, вы не будете пользоваться. 

Разная длина бит для шуруповёрта


Двусторонние (комбинированный) биты для шуруповёрта

Рабочий профиль на двусторонних битах расположен с обоих сторон биты. Как правило рабочий профиль бывает разного вида (например, S-PH или PH-PZ), но может быть одного вида и размера (например, Pz1-Pz1) или одного вида и разных размеров (например, Pz1 с одной стороны и Pz2 с другой).
Во время работы биту закрепляют в патроне шуруповерта ненужной половиной, а работу выполняют другим рабочим профилем.

Такими битами зачастую комплектуют недорогие шуруповёрты. Но, если вы читали статью  с начала и внимательно, такой биты не хватит для всех работ и придётся докупать другие биты.
Двусторонние биты


Бита для шуруповёрта с ограничителем

Ограничитель на бите применяется для крепления мягких материалов (например, любого типа гипсокартона) и не позволяет закручивать крепёж глубже, чем необходимо. Что помогает не повредить этот мягкий материал.
Бита с ограничителем


Магнитные биты для шуруповёрта

Некоторые биты намагничены, что позволяет работать одной рукой на высоте или в ограниченном пространстве. Но только если крепёж магнитный (иначе можно купить какое-либо специлизированное приспособление... или же подходящий удлинитель бит).

Если сама бита не магнитная, есть 2 приспособления чтобы решить этот вопрос:
  • магнитный держатель, который будет передавать свои свойства бите
  • намагничиватель, с помощью которого можно как придавать магнитные свойства, так и убирать их, если они нежелательны.


Ударная (торсионная) бита для шуруповёрта

Ударная (торсионная) бита предназначена для применения в импульсном шуруповёрте, который может обычные биты очень быстро сделать не пригодными к работе.

Бита для импакта отличается от обычной тем, что имеет более тонкий стержень металла в теле биты. Этот тонкий стержень работает как пружина на скручивание (торсион) при ударной нагрузке. В результате торсионная бита не сразу передает усилие на крепёж, а как бы слегка аккумулирует энергию удара и относительно, постепенно, передает её во вкручиваемый крепёж.

Ударная бита бита держит более высокую нагрузку чем цельнометаллическая (обычная) бита. Но при этом хуже работает именно на вкручивание: жёсткость соединения ниже. А это ведёт к увеличению срывов биты со шлица и, как следствие, к лишней нагрузке на инструмент и высокому износу... Поэтому я бы советовал использовать ударную биту для импульсного шуруповёрта, а обычную биту - для обычного шуруповёрта.

Визуально торсионная бита отличается от обычной наличием узкой "шейки" между шлицевой частью и хвостовиком. Причём это шейка обычно, но не всегда, обозначается вставкой из яркого пластика.
Но сейчас в продаже можно встретить и обычные биты такого же внешнего вида, мало того, продавцы пишут что они торсионные не разобравшись, поэтому обязательно нужно смотреть упаковку и искать там информацию о типе биты.
Ударная и обычная биты для шуруповёрта


Цветовая маркировка бит

Некоторые производители для быстрого распознавания шлица биты и уменьшения возможности ошибиться при выборе применяют цветную маркировку.
Набор бит для шуруповёрта


Материал изготовления бит для шуруповёртов

От того из какого материала изготовлены биты зависят их прочностные характеристики, а также устойчивость к износу. К сожалению производители и продавцы обычно не указывают эти данные.

Чаще всего для изготовления бит используется
  • быстрорежущие углеродистые стали от R7 до R12 - бюджетный вариант, который лучше всего подойдёт для крепежа для материалов малой плотности (древесины, ДСП, пластика).
  • инструментальная сталь S2 и S3 - один из самых распространённых металлов для бит (и не только), который оптимален по прочности/цене.
    Биты из стали S2 и S3 легко различить визуально: у первой цвет типичный серо-стальной, у второй - слегка синеватый.
  • хром-ванадий (обозначается символами Cr-V) - самый распространенный инструментальный сплав, хорошо переносящий высокие нагрузки. Можно использовать для частой работы с металлом.
  • хром-молибден (Cr-Mb) - наиболее твердый сплав, содействующий долгому сроку службы насадки.
  • вольфрам-молибден - прочный и относительно универсальный материал.


Не менее важно и покрытие бит. Оно бывает нескольких видов
  • смесь хрома и ванадия - защищает от появления ржавчины на бите даже в сырой среде, однако покрытие быстро истончается при частой эксплуатации инструмента.
  • нитрид титана или чистый титан - существенно повышает прочность (то есть битой можно пользоваться более длительное время) и стойкость поверхности к появлению ржавчины.
  • вольфрамовое - аналогично по характеристикам с титановыми аналогами.
  • вольфрам и никель - первый придает прочность, второй защищает от коррозии.
  • алмазное - такие биты отличается максимальными прочностными параметрами, при этом улучшает свойства сцепления рабочего профиля инструмента со шлицами крепежа.


Наборы бит для шуруповёрта

Биты можно приобрести как поштучно (иногда даже упаковками однотипных бит по 2-10 шт), так и наборами из разных бит.

Тут всё зависит от разнообразия видов крепежей, с которыми вам предстоит работать ведь даже наборы бывают разнообразными. А также от того нужно ли вам приобрести вам конкретную биту (например, если имеющаяся пришла в негодность).
Но что никак нельзя отменить - удобство набора для хранения бит. Особенно если производитель подписал эти биты (значок с рабочим профилем и номер типоразмера).

Наборы бит могут выполняться несколькими вариантами:
  • футляр удобен тем что всё на своём месте, имеется маркировка и крышка.
    В некоторых футлярах совместно с различными битами есть и различные свёрла. А так как в отдельных случаях бывает проще ввернуть 1-2 крепежа вручную, чем использовать шуруповёрт, то для этих целей в футляр может входить отвёртка или специальная ручка.
  • резиновый держатель - самая простая, но всё-таки надёжная система хранения бит.
  • ложемент - это открытая система хранения для ящика инструментальной тележки или верстака.
Биты для шуруповёрта в наборе

Комментариев нет:

Отправить комментарий