среда, 17 апреля 2024 г.

Как выбрать пластиковые окна

За счёт своей конструкции пластиковое окно имеет повышенный уровень теплосбережения по сравнению с обычными деревянными окнами, высокий уровень звукоизоляции. И если вы хотите чтобы такое окно выполняло свои функции и вы не потратили лишние деньги, то для вас ниже приведены основные сведения о пластиковых окнах.


Профиль рамы пластикового окна

Профиль рамы состоит из нескольких камер, каждая из которых имеет собственное предназначение: для отвода конденсата, размещения армирующей планки, закрепления фурнитуры и т.д.

Деревянный профиль экологичен и сохраняет естественный воздухообмен между внешней средой и помещением. Недостатки: возможность деформации при нарушении правил производства и установки, высокая стоимость.

Алюминиевый профиль прочен, лёгок, пожароустойчив и долговечен, но не способен удерживать тепло. Подходит для холодных помещений и неотапливаемых лоджий.

Профиль из поливинилхлорида (ПВХ) обладает отличной тепло- и шумоизоляцией, устойчив к деформации и воздействиям окружающей среды, экологически безопасен и доступен по стоимости.
Но если бы профиль изготавливался только из пластика, то он не выдержал бы перепадов температур и свой собственный вес. Поэтому внутри профиля находится вкладыш из металла. При этом толщина металла не должна быть меньше 1,4 мм: чем толще будет металлическая вставка, тем более тяжелый стеклопакет можно будет установить. Профиль должен армироваться только оцинкованной сталью.
Сам пластик должен иметь однородный цвет, быть гладким и поверхность без зернистости. Запах также должен отсустововать.
Глянцевый пластик (даже недорогой) самый удобный в эксплуатации. А вот матовый пластик будет буквально впитывать загрязнения, которые впоследствии будет практически невозможно устранить с поверхности.


В зависимости от толщины внешних и внутренних стенок профиля он делится на три класса:
  • класс А имеет толщину внешних стенок от 2,8 мм и толщину внутренних стенок от 2,5 мм. Европейским стандартом считаются те окна, в которых толщина внешних стенок профиля превышает 3 мм. Именно такие профиля могут устанавливаться в жилых помещениях.
  • класс B имеет толщину внешних стенок от 2,5 мм и внутренние толщиной от 2 мм. Подобные профиля не такие долговечные, хуже держат тепло и недостаточно хорошо защищают от шума, поэтому могут устанавливаться только в нежилых помещениях.
  • класс С. Сюда относятся профили, которые не соответствуют требованиям предыдущих классов. Сегодня подобные конструкции практически не используются.

Профиль пластикового окна
Ширина (монтажная глубина) профиля не должна быть меньше 50 мм, а для нормальной эксплуатации окна должен составлять 58-70 мм, ведь тогда будут соблюдаться требования к тепло- и звукоизоляции помещения. Для самых шумных и холодных районов подойдут профили с большей толщиной, которая может достигать даже 130 мм.


Также важно учитывать, что профиль внутри состоит камера профиля (не стоит путать с камерами стеклопакета) - это полость, вытянутая на всю его длину и заполненная воздухом или армирующим материалом. И чем больше камер, тем теплее получится окно.
В пластиковом окне может быть 2-8 камер. Но наибольшую популярность получили 3- и 5-камерные профили.
Но помните, что даже в профилях А-класса производители может использовать очень тонкие внутренние стенки, поэтому акцентируйте ваше внимание на внешний вид профиля в разрезе. Для чего, как правило, производители позволяют заглянуть внутрь профиля, демонстрируя свою продукцию в разрезе и показывая конструктивные особенности камер.


Стеклопакет пластикового окна

Стеклопакет занимает основную часть конструкции пластикового окна.


Камерой стеклопакета называют пространство между двумя стеклами. И чем больше стеклопакетов в конструкции, тем больше ее общий вес, и тем более надежной и крепкой должна быть фурнитура.

Для умеренного климата оптимальным вариантом будут двухкамерные стеклопакеты (3 стекла с воздушными камерами между ними) которые отлично гасят уличный шум и позволяют поддерживать в помещении оптимальную температуру. Да и стоят относительно не дорого.
Но для особо холодного климата подойдут трёхкамерные и четырёхкамерные стеклопакеты.

Стеклопакет пластикового окна
Отдельно хочу упомянуть про однокамерные стеклопакеты (2 стекла и воздушная камера между ними), которые лучше всего использовать в районах с мягким климатом, а также для остекления лоджий и балконов.


Для максимальной защиты от шума рекомендуют выбирать стеклопакеты, в которых пространство между стеклами имеет разную толщину. Еще лучше, если внутреннее стекло будет тоньше остальных, что обеспечит максимальную шумоизоляцию.


Между стёклами часто находится сухой воздух. Однако для улучшения сохранения тепла внутрь стеклопакета закачивают благородные газы (аргон, ксенон, криптон) или углекислый газ.


Уплотнитель пластикового окна

Уплотнитель обеспечивает пластиковому окну должную герметичность, защищает помещение от внешнего шума, холода, попадания грязи и т.д.

В качестве уплотнителей используется:
  • резина - это самый дешёвый уплотнитель, который используется в большинстве пластиковых окон. Он отлично герметизирует все щели, но имеет один серьезный недостаток - он "дубеет" при низких температурах, а постоянные температурные перепады могут привести к его растрескиванию.
  • силикон - безопасный и долговечный материал. В течение всего срока эксплуатации силикон не меняет своих первоначальных свойств, а температурные перепады на него никак не влияют. Влага и солнечные лучи также не способны испортить такой уплотнитель.
    Но силиконовый уплотнитель стоит дорого.
  • EPDM уплотнитель (этиленпропиленовый каучук) используется достаточно часто, так как при неплохих эксплуатационных качествах у него достаточно приемлемая цена. Этот уплотнитель не боится воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей, высоких и низких температур, механических влияний.
  • TPE уплотнитель (термоэластопласт) в обычных температурных условиях материал ведет себя как резина, а с повышением температуры материал размягчается как термопласт.


Клапаны вентиляции пластикового окна

В пластиковых окнах может быть клапаны вентиляции, который обеспечивают необходимый уровень вентиляции в помещении. Они бывают нескольких видов
  • клапаны щелевого типа могут быть автоматического или механического исполнения. Это система, состоящая из наружного нижнего впускного клапана и верхнего внутреннего выпускного, которые представляют собой профили с отверстиями. Свежий воздух заходит в нижний клапан, нагревается и выходит через верхний клапан уже комнатной температуры. Так удаётся достичь сохранения оптимальной температуры в помещении и обеспечить приток свежего воздуха.
  • клапаны фальцевого типа обеспечивают приток свежего воздуха за счет наличия фальцевых вырезов. Демонтаж окна не потребуется, стоимость такого клапана небольшая, звукоизоляция будет сохраняться на должном уровне, но пропускная способность не самая высокая.
  • клапаны накладного типа практически не используются в жилых помещениях: они нашли распространение только на производственных объектах. Такие клапаны необходимо устанавливать во время монтажа пластиковых окон, иначе потом потребуется демонтаж конструкции.
    Клапан накладного типа отличается большой пропускной способностью, ухудшает тепло- и звукоизоляцию помещения.


Способ открывания пластикового окна

Есть несколько основных вариантов открывания пластикового окна
  • поворотная, самый привычный вариант способ открытия окна (не только пластикового!)
  • откидная
  • поротно-откидная
  • сдвижная. Используется, когда нет места для поворотного и откидного варианта, либо конструкция слишком тяжелая.


Фурнитура пластикового окна

Оконная фурнитура - это ручки, замки, запоры, защелки.

Ручки пластикового окна являются слабое место. Чаще всего они разбалтываются.
Ручки отличаются не только по материалу изготовления и цвету, но и по функциям:
  • стандартные - позволяют открывать и закрывать окно, оставлять в приоткрытом положении. Стоят дешево и получили наибольшее распространение.
  • противовзломные внешне идентичны стандартным ручкам, но они не позволяют вскрыть окно снаружи благодаря специальному механизму, который блокирует окно при воздействии извне.
  • ручки с замком будут кстати в тех квартирах, где есть маленькие дети. Окно будет невозможно открыть, если не вставить ключ, но откидывать можно и без ключа.
  • съемные ручки также сохранят нервы родителям маленьких детей, которые могут ненароком открыть окно, что может стать причиной катастрофических последствий.


Петли пластикового окна по способу установки петли могут быть нескольких видов:
  • стандартные накладные могут быть поворотными или поворотно-откидными. После установки могут для красоты закрываться декоративными накладками.
  • ввертные петли ранее использовались только для деревянных окон, сегодня начинают применяться и для пластиковых. Они крепятся к створке и раме резьбовыми штырями, а на одну петлю может приходиться 2-6 таких штырей: чем их больше, тем более надёжной будет конструкция.
  • врезные петли - одно из самых лучших и распространенных решений для пластиковых окон. Их не видно, они обеспечивают большой угол открывания для створки, да и поддувать через эти петли не будет.
  • противовзломные петли обеспечат пользователю максимальную безопасность, ведь их невозможно разобрать при закрытых окнах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий