вторник, 22 августа 2017 г.

Необходимость воды

Вода необходима человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности. Вода составляет 65% массы тела человека. При обезвоживании организма могут возникнуть тяжелые расстройства: резко снижает масса тела, уменьшатся объем крови и она становится более вязкой. При этом увеличивается нагрузка на сердце, связанная с большими усилиями на продвижениями густой крови, снижаются секреции пищеварительных желез. Следует отменить, что человек почти не замечает обезвоживания организма, если она не превышает 5% массы тела, хотя уже при приближении этой величине работоспособность начинает заметно снижаться. Если же потери воды превысят 10%, то в организме могут наступить необратимые изменения. Возрастание дефицита воды до 20-25% приводит к смерти. В процессе движения употребляйте воду при одном важном условии: соблюдайте разумную дозировку и режим.
Так, во время перехода пополнение запасов воды в организме («ударные» заправки) должно производиться на больших привалах. Здесь в зависимости от погоды, нагрузки, темпа движения, характера пути, то есть от количества выделенной с потом на этом участке воду, рекомендуется выпить 250-500мл воды. На малых привалах можно выпить 100-200мл воды. Непосредственно при движении по маршруту во время кратковременных остановок, обусловленных особой трудностью преодолеваемого участка, допускается при наличии легко доставаемой воды (ручей, термос) глоток-другой жидкости или прополаскивание рта и глотки подкисленной водой. Следует иметь в виду, что при значительной усталости резко угнетается секреция желез, в результате чего возникает сухость слизистой поверхности рта, увеличивается густота слюны, что затрудняет ее глотание, то есть появляется ложной жажды. Для ее устранения следует усилить слюноотделение, возбудив соответствующие железы продуктами, содержащими различные органические кислоты (яблочную, лимонную, клюквенную). Хорошо удовлетворяет эту жажду мятная или кислая конфетка (леденцы, карамель), долька курагу или чернослив. Для одоления жажды хорошо использовать слегка подсоленную воду. При этом ткани организма обогащается необходимыми солями. Подсолка воды, особенно снежной, из расчета 0,5-1,0 грамм соли на литр воды почти не ощущается на вкус. Следует учитывать, что при большой усталости вкусовые ощущения человека притупляются. В таком состоянии даже большее количество соли не вызывает неприятных ощущений.

11 комментариев:

  1. А малые и большие привалы - это когда и сколько?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорого времени суток!
      Зависит от маршрута и от физической формы участников похода. Также зависит от климатических особенностей местности вокруг.

      Малый привал - 5-15 минут. Делается что бы передохнуть, сходить в туалет и т.п.

      Большой - на 1-4 часа для отдыха, осмотра достопримечательностей, обеда.

      Удалить
  2. Значит на большом привале я выпиваю половину полулиторвой бутылки. А на малых остановах одну пятую часть. Понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не обязательно именно так. Данные усреднены. Тем более одно дело идти в гору при плюс 20, а другое дело плыть на плоте в те же плюс 20. Если есть возможность, пейте сколько хотите.

      Думаю вам будет еще полезно ознакомиться с:
      - "Сколько воды нужно человеку в сутки: формула для расчёта"
      - "Рекомендации по питьевому режиму"
      - "Количество воды в организме"

      Удалить
  3. Спасибо ознакомлюсь. Я просто прикидывал, сколько воды потребуется взять с собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      У вас есть жёсткое ограничение на воду? Нигде не будет рек/ручьёв/озёр/льда/снега и т.п? Если будет то берите для них фильтры или что-то типа акватабса и несите с собой меньше воды.

      Если жёсткая экономия воды (т.е. её набрать негде) то берите по верхнему указанному здесь пределу... можно даже еще 0,5-1 литр сверху как НЗ (т.к. вы, скорее всего, еще не можете рассчитать потребности воды из-за индивидуальных особенностей). И, если надо, на готовку тоже нужно взять.
      Хоть в итоге и получается много воды это будет лучше, чем остаться вообще без воды... Да и вес рюзказа с такими запасами воды получается большеват.

      Удалить
  4. Да не столько жесткое ограничение. Просто в ближайшем пригороде водоёмы не столь уж экологически чистые. Вот и думаю сколько с собой можно прихватить по минимуму. Может, действительно с собой фильтр брать. А вообще я жаждоустойчивый. Могу не пить весьма долго в течение дня. И обходиться на однодневный выход полулитром воды. Но меня интересует сколько нужно выпить чтобы не нанести ущерба здоровью от недостатка жидкости. Вот увидел ваши рекомендации, обрадовался, что можно прикинуть потребности. А оказывается это усреднённые величины. Пичалька:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Точно сказать ни кто не может из-за большого количества переменных. Поэтому и приходится пользоваться приблизительными данными.

      Удалить
  5. Насчёт веса рюкзака верно замечено. Если брать с собой воду на большой срок, вес рюкзака сильно увеличится.

    ОтветитьУдалить
  6. Надо будет как-нибудь попробовать как-нибудь подсолить воду и посмотреть как она подействует в жару, как изменится самочувствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте просто пить минеральную солёную воду.

      ЗЫ Обратите внимание. Работники так называемых "горячих" цехов (наприиер, сталевары) тоже пьют подсоленную воду.

      Удалить