среда, 23 августа 2017 г.

Уколы и капельница самому себе

Ниже написанное не мое авторство, взято из нескольких мест в интернете.

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Уколы самому себе

Внутримышечные
При выполнении инъекции себе, важно выбрать удобное положение при проведении инъекции.Существует мнение, что инъекции можно проводить в любую мышцу — на руке, или на ноге. Однако мы советуем делать укол именно в ягодичную мышцу — так меньше вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может «тянуть» ногу).Потренируйтесь перед зеркалом, в каком положении вам будет удобно колоть — стоя в пол-оборота к зеркалу, или, возможно, лежа на боку (на полу или диване — важно, чтобы поверхность была достаточно жесткой, так процесс инъекции будет более контролируем).
Подготовительный этап:
Сначала подготовьте все необходимое:— ватные шарики, смоченные 96 спиртом;— трёхкомпонентный шприц 2,5 — 11 мл (в зависимости от объема лекарства назначенного для введения);— препарат назначенный для введения.Откройте ампулу наберите лекарство в шприц.
Теперь постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень «вытолкните» воздушный пузырек через иглу.Чтобы убедиться, что воздуха в шприце больше нет, дождитесь появления первой капли лекарства из иглы.
Протрите место укола спиртом.
На этом подготовительный этап окончен.Приступаем собственно к выполнению инъекции.
Главное — не бойтесь!
Самое трудное в выполнении инъеции себе самостоятельно — преодолеть страх прокола кожи. Поверьте, это не так больно, как кажется.
Выполнение инъекции
Выполнение инъекции
1. Примите положение, которое вы определили для себя как самое удобное — стоя перед зеркалом или лежа на боку.
2. Возьмите шприц в правую руку. Держа шприц как ручку, решительным движением введите иглу на 3/4 ее длины в мышцу. Если игла войдет полностью — это не страшно, можно продолжать инъекцию.
3. Придержав шприц левой рукой, переложите шприц в правой руке так, чтобы вам было удобно большим пальцем правой руки приводить в движение поршень.
4. Медленно надавливая на поршень шприца введите лекарство. Чем медленнее вы будете вводить лекарство, тем меньше вероятность шишки. (Внимание! если вы используете шприц устаревшей конструкции — двухкомпонентный — одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. Cамому себе делать укол не слишком удобно — поэтому чтобы не мучаться лучше приобрести современный трехкомпонентный шприц).
5. Когда лекарство будет введено, левой рукой возьмите заранее подготовленную ватку, смоченую в спирте, прижмите место укола. Правой рукой в это время резким движением достаньте иглу.Помассируйте место укола.
Выполнение подкожной инъекции:
— вымойте руки (наденьте перчатки);
— обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками со спиртом: вначале большую зону, затем — непосредственно место инъекции;
— возьмите в правую руку шприц («уложите» его в руку — 2-м пальцем правой руки держите канюлю иглы, 3-4-ым пальцами держите цилиндр снизу, а 1-ым пальцем — сверху);
— соберите левой рукой кожу в складку треугольной формы, основанием вниз;
— введите иглу под углом 45° в основание кожной складки на глубину 2/3 длины иглы, придерживайте указательным пальцем канюлю иглы;
— перенесите левую руку на поршень и введите лекарственное средство (не перекладывайте шприц из одной руки в другую);
— приложите к месту укола чистый ватный шарик со спиртом.
Внутривенно
-1 Главное – соблюдение санитарно-гигиенических норм: применяйте только неиспользованные шприцы и только один раз! (Самыми качественными я считаю одноразовые шприцы фирмы “BD”). Дезинфицируйте зону инъекции медицинским спиртом, причем для смачивания используйте только стерильную медицинскую вату из аптеки! Тщательно мойте руки с мылом, причем их лучше не вытирать полотенцем, а просушить над заранее зажженной газовой плитой. Ломать ампулы необходимо специальной отрезной пластиной (иногда она поставляется в упаковке с ампулами), которую тоже желательно продезинфицировать спиртом.
-2Смочите кусочек ваты спиртом и протрите внутренний сгиб локтевого сустава (сторону рук, левую или правую, выбираете по вашему усмотрению – кому как удобно) Вату не выбрасывать, положите куда-нибудь на чистое место. Заранее подготовьте место: необходимо будет сесть на диван или кресло, перекинуть ногу на ногу и просунуть левую руку в перекрестие. Зажимаете бедром руку чуть выше локтевого сустава и ритмично сжимаете-разжимаете кисть. Время от времени ослабляете давление ноги, чтобы кровь больше поступила в конечность. Вскоре должны появиться вены. На самом сгибе внутренней стороны локтевого сустава вы увидите самую толстую вену. Возьмите шприц с заранее набранным препаратом и введите на пол-сантиметра в вену. Большим и указательным пальцами вытяните поршень шприца назад, чтобы втянуть кровь. Если кровь пошла – значит вы попали. Немного ослабляем давление ноги и начинаем вводить содержимое шприца в вену. Вводите медленно, некоторые препараты обладают эффектом “прихода”, когда в головной мозг попадает еще полностью неразбавленное количество лекарства. Обычно в шприце остается немного воздуха, поэтому до конца поршень можете не давить. Аккуратно выньте иглу из вены, сразу же приложите вату и согните сустав. Обычно заживление места укола происходит минут за 15.
-3 не забудьте выпустить воздух из шприца также как и во внутремышечных уколах т.е. очень тчательно.

Источник - http://russianguns.ru/forum/index.php?topic=284.0





Как поставить себе капельницу?

В жизни иногда случаются ситуации, когда нет возможности поехать в больницу на процедуры или вызвать медперсонал к себе домой, а приходится ставить капельницу самостоятельно в домашних условиях. Для того чтобы поставить себе капельницу необходимо подготовить следующие инструменты и средства:- флакон с раствором;- шприц;- штатив (вместо него можно использовать крючок на липучке);- лекарство;- этиловый спирт;- вату; - пластыри;- систему для внутривенного вливания;- стерильные перчатки;- катетер;- ножницы;- медицинский жгут.
Сбор и установка капельницы.
Капельницу в домашних условия удобнее всего ставить на сгибе локтя или с лицевой стороны ладони, там, где вены видны больше всего. 1. Приготовьте штатив. Если его нет, берем крючок на липучке и закрепите его в подходящем месте.2. Оденьте перчатки и откройте флакон с раствором. Обработайте резиновую крышку спиртом.3. Вскройте упаковку шприца и соберите его. Наберите лекарство и введите его в емкость с раствором.4. Достаньте систему из упаковки и переведите колесико регулятора в противоположное положение, которое будет пережимать просвет трубочки.5. Найдите конец трубки с иглой. Вставьте ее в крышку раствора, который будете капать.6. Достаньте из набора вторую иголку и воткните ее возле первой.7. Сделайте 2-3 сильных нажатия на расширение системы в форме цилиндра. Система должна наполниться раствором примерно наполовину. Это расширение служит для контроля над скоростью введения раствора.8. Поместите свободный конец капельницы обратно в упаковку или в любую другую емкость. Переведите колесико в верхнее положение и следите за тем, как раствор льется по трубочкам. Как только раствор начнет выливаться в подставленную емкость, переведите колесико в нерабочее положение. Проверьте, нет ли пузырьков воздуха на протяжении от конца системы до расширения. Если есть, немного открутите колесико вверх и ждите, когда пузырьки вместе с раствором выйдут.9. Вставьте свободную часть трубочки в иголку, торчащую из крышки раствора. Таким образом система готова к использованию.10. Установите емкость с раствором на штатив. Если его нет, обмотайте бутылочку скотчем и зацепите за крючок рядом с тем местом, где вы будете устанавливать себе капельницу.11. Перетяните руку жгутом. Установите катетер в вену и подсоедините систему к катетеру.12. После этого открутите колесико регулятора и подберите необходимую скорость вливания раствора.13. Расслабьте жгут.14. После того как необходимое количество раствора попадет к вам в организм, закрутите колесико регулятора, отсоедините систему и выньте катетер.15.Обработайте место инъекции спиртом и заклейте лейкопластырем.
Меры предосторожности.

Поставить капельницу дома можно, но следует придерживаться следующих мер предосторожности:1. Работайте в перчатках. Если какой-то элемент системы случайно упал на пол, обязательно обработайте его спиртом.2. Аккуратно устанавливайте катетер.3. Во время вливания жидкости старайтесь не дремать, так как неловкое движение может нарушить систему.4. После того, как вы закончите вливать раствор, резко не вставайте. Желательно полежать минут 30-40.Если вы решили поставить капельницу на дому, следует придерживаться инструкции и мер предосторожности. Но лучше по возможности обратиться за помощью к квалифицированным медицинским работникам.

Источник - https://elhow.ru/zdorove/kak-postavit-sebe-kapelnicu






А вот видео "Поставить себе капельницу самостоятельно "









Также рекомендую ознакомиться с Как ставить систему для инфузий (как ставить капельницы).

2 комментария:

  1. Массировать и растирать место, в которое сделана внутримышечная инъекция нельзя, т. к. ткани уже травмированы. Массируя, Вы травмируете их ещё больше. Сразу после инъекции ненадолго прижимаете к месту, из которого вынута игла, ватный шарик, смоченный спиртом для дезинфекции. Давить не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Спасибо за ваш комментарий. В данном случае я счёл необходимым привести цитату полностью. Тем более что некоторая медицинская литература и статьи в интернете как раз советуют производить массаж места прокола после инъекции: это улучшает кровообращение и помогает распределению лекарства в тканях.

      Также обращаю ваше внимание, что массирование в тексте статьи упоминается ДО ПРОИЗВЕДЕНИЯ УКОЛА. Это позволяет узнать нет ли в этом месте уплотнений, отёков и т.п.

      Удалить