воскресенье, 29 марта 2020 г.

Как ставить систему для инфузий (как ставить капельницы)

Отредактировано 27.05.2020


Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Не забывайте об "Юридических (правовых) аспектах оказания первой помощи".

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Капельница - это устройство для внутривенного вливания лекарств (часто лекарство разбавляется физраствором (это водный раствор хлорида натрия (NaCl) с массовой долей ω(NaCl)≈ 0,9%). Но это не всегда так, поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату и действуйте как там написано.) и для переливания крови/плазмы.

Подобный способ введения лекарств предпочтителен для более быстрого эффекта, а также когда нельзя съесть таблетку (при рвоте или в бессознательном состоянии) и лекарство не рекомендуется вкалывать внутримышечно (большой объем лекарства, болезненное введение или недостаточная всасываемость и эффективность).

По назначению системы (капельницы) бывают двух видов:
  • ПК – для переливания крови
  • ПР – для переливания растворов


На какое время ставят капельницу

Время введения лекарств капельницей различный и зависит, в первую очередь, от самого лекарственного препарата, т. к. у каждого средства своя скорость введения. Кроме того, обращают внимание и на состояние больного. Например, при сильном обезвоживании запрещено сразу слишком быстро капать растворы, т. к. это может навредить сердцу и кровеносным сосудам.


Из чего состоит система для инфузий (капельница)

Капельница состоит из следующих элементов:
  • резервуар для переливаемой, прокапываемой жидкости.
  • иглы, которые для удобства манипуляций соединяют с другими элементами системы с помощью длинных пластиковых трубок
  • клапана, регулирующего скорость, частоту подачи крови, раствора с лекарством.



Что нужно для установки капельницы

Проведение инфузионной терапии (установка капельницы) требует подготовки. Перед процедурой необходимо подготовить материалы, инструменты и лекарственные средства. Для постановки капельницы дома или в стационаре потребуются:


Принцип работы капельницы

  • После закрепления резервуара (пакета, флакона, бутылки) на штативе жидкость под давлением собственной тяжести начинает продвигаться по трубке, через каплеобразователь течет в самый конец.
  • Чтобы жидкость беспрепятственно поступала в вену есть дополнительные приспособления: воздушный клапан, фильтр. Они не допустят, чтобы в системе создавалось отрицательное давление.
  • Обе стороны капельной системы заканчиваются иглами. Острыми наконечниками на одном конце прокалывают кожу, вену, иглы на другом конце нужны для подсоединения к резервуару, который планируют переливать, капать.
  • Сначала содержимое для транспортировки в вену через фильтр проникает в резервуар. Далее дозировка регулируется пипеткой, скорость капель нормируется регулятором.
  • Изначально резервуар заполняется небольшим объемом жидкости. На этом этапе важно следить за тем, чтобы в трубках не скапливался воздух. Почему так опасно завоздушивание читайте ниже.
  • Чтобы в систему начал поступать раствор в резиновую крышку емкости вставляют иглу. Она создает необходимое давления за счет того, что пропускает воздух резервуара внутрь. Это запускает процесс поступления жидкости в трубку и далее.


Как поставить капельницу

Сначала следует подготовить место, где будет проводиться процедура. Оно должно быть чистым. В помещении обязательно должен находиться диван или кресло, на котором можно расположиться во время капельницы. Важно учитывать, что эта процедура проводится долго, поэтому нужно обеспечить себе комфортные условия.

Подготовить штатив. Если такого медицинского оборудования в доме нет, то вам понадобиться стойка, на которую можно будет подвесить флакон с лекарственным веществом. В крайних случаях можно использовать стойку для цветов. Важно, чтобы она была достаточно высокой, т. к. в процессе проведения манипуляции флакон потребуется закрепить на высоте не менее 1,5 м от пола.

Заполните одноразовое устройства для внутривенной капельной инфузии (капельницу) по следующему алгоритму:
  1. Проверьте целостность, герметичность и срок годности упаковки с капельной системой – одноразовым устройством для внутривенной капельной инфузии лекарственных средств.
  2. Приготовьте флакон с лекарственным препаратом.
  3. Проверьте его целостность.
  4. Убедитесь в отсутствии видимых повреждений и микротрещин.
  5. При первых же признаках нарушения герметичности стеклянного сосуда и контаминации флакон следует уничтожить.
  6. Сверьтесь с назначением врача.
  7. Проверьте название, дозу, срок годности препарата.
  8. Продезинфицируйте поверхность рабочего стола, на котором производится подготовка и сборка одноразовой системы.
  9. Нестерильными ножницами или нестерильным пинцетом вскройте центральную часть жестяной крышки флакона.
  10. Нестерильными ножницами вскройте упаковку с капельницей.
  11. Оденьте марлевую медицинскую маску.
  12. Обработайте руки по гигиеническому стандарту.
  13. Наденьте нестерильные медицинские перчатки.
  14. Обработайте центральную часть резиновой пробки флакона ватным шариком, смоченным 70 %-ным этиловым спиртом (или антисептиком).
  15. Извлеките устройство из пакета.
  16. Снимите защитный колпачок с короткой иглы с короткой трубочкой – воздуховода.
  17. Иглой воздуховода проколите резиновую пробку флакона под углом 90 градусов и введите иглу до упора.
  18. С помощью пластыря или аптечной резинки закрепите свободный конец воздуховода на флаконе.
  19. Если одноразовая система снабжена отверстием воздуховода, достаточно открыть заглушку, расположенную непосредственно над капельницей.
  20. Закрутите винтовой зажим, снимите защитный колпачок с иглы, расположенной на коротком конце одноразового устройства, проколите резиновую пробку флакона под углом 90 градусов и введите иглу до упора.
  21. Затем переверните флакон и закрепите его на штативе.
  22. Придерживая капельницу правой рукой, придайте ей горизонтальное положение, постепенно открывая винтовой зажим большим пальцем левой руки.
  23. Заполнив капельницу на 1/2 объема, закрутите винтовой зажим и верните капельницу в вертикальное положение.
  24. Убедитесь в том, что фильтр погружен в лекарственное средство не менее чем на 2/3 его объема (или полностью).
  25. Откройте винтовой зажим, медленно заполняя длинную трубку одноразового устройства до полного вытеснения пузырьков воздуха и появления капелек препарата из соединительной канюли.
  26. Закрутите винтовой зажим.
  27. Не снимая защитного колпачка, наденьте стерильную инъекционную иглу на соединительную канюлю и проверьте ее проходимость.
  28. Для выполнения манипуляции приготовьте две полоски узкого лейкопластыря длиной 5–6 см.
  29. Ватные шарики, смоченные 70 %-ным этиловым спиртом (или антисептиком), положите в стерильный лоток или используйте внутреннюю стерильную поверхность упаковочного пакета.

При необходимости добавить в флакон капельницы лекарства надо:
  1. Собрать одноразовый шприц. Стерильную упаковку, в которой он находится, разрывают. После этого соединяют тубус шприца с иглой.
  2. Стерильным шприцем набирают из ампул или флаконов вспомогательные лекарственные препараты и вводят их во флакон с основным раствором через резиновую крышку.


Теперь можно поставить капельницу. Это делается по следующему алгоритму
  1. Человек, которому ставят капельницу, должен удобно лечь. Можно и сесть, однако это менее удобно для длительного времени.
  2. Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку.
  3. Выбрать и осмотреть планируемый участок места установки капельницы. Убедитесь в отсутствии признаков воспаления и повреждения кожи, отека и инфекции.
  4. При установки капельницы в области локтевой ямки жгут устанавливается на 10-15 см выше локтевого сгиба, петлей вниз (т.е. накладывается на среднюю треть плеча). Желательно поверх рукава рубашки или одноразовой медицинской салфетки.
  5. Определите самую наполненную и выступающую вену. Для этого предложите пациенту несколько раз сжать кисть в кулак и разжать, затем сжать пальцы в кулак, удерживая их в таком положении, и выберите достаточно наполненную вену. 
  6. Наденьте защитные медицинские очки и стерильные перчатки. 
  7. Кожный покров на месте будущей инъекции обрабатывают спиртом, двумя ватными шариками. Одним из них обработайте большое поле венопункции, другим – место инъекции. После этого надо сбросить шарики в контейнер.
  8. На руке фиксируют венозный сосуд — пальцем придавливают его (ниже места будущей инъекции).
  9. Берут в руки иглу, которая располагается на втором конце инфузионной системы, поворачивают ее срезом вверх и снимают колпачок. Прокалывают кожу и вводят иглу параллельно вене, а затем под углом 45 градусов. Как только будет проколота стенка сосуда, почувствуется "провал в пустоту" и в канюле иглы появится темная кровь. Это говорит о том, что она находится в венозном сосуде и ее можно фиксировать пластырем.
  10. С помощью узких полосок лейкопластыря длиной 5–6 см закрепите инъекционную иглу и систему
  11. Снять жгут и разжать кулак.
  12. Поднимают колесико регулятора и откорректируйте скорость подачи лекарственного вещества. При выполнении процедуры необходимо следить за самочувствием пациента, фиксируя отсутствие вздутия в области введения иглы
  13. В конце процедуры колесико вновь опускают, иглу вынимают из вены и место прокола закрывают ватой со спиртом или другим антисептиком.


Техника безопасности при установки капельницы

Нужно придерживаться некоторых мер безопасности, чтобы не навредить:
  • все манипуляции выполнять только в стерильных перчатках
  • во время процедуры нужно лежать
  • если у человека в анамнезе есть тромбофлебит, то от проведения процедуры следует отказаться
  • вводить иглу в вену вблизи участков с гнойниками строго запрещено
  • во время инфузии спать нельзя — нужно постоянно следить за подачей раствора
  • после введения лекарства необходимо около получаса полежать, вставать резко нельзя



Несколько полезных видео


5 комментариев:

  1. Физраствор это обязательно 9% хлорид натрия. Ни больше ни меньше, ни в коем случае. Разведение препаратов написано в инструкции, поэтому читать её надо всегда. Провал в пустоту при прохождении стенки сосуда вы скорее всего не почувствуете, для этого нужен опыт. Те у кого его нет ориентируется по крови в канюле иглы. Вводя иглу важно не проколоть вену насквозь, это не очень хорошо. После введения иглы в вену, сначала пациент разжигает кулак, и только после этого снимаем жгут. И ради Бога, не надо проколов иглой кожу поднимать её от поверхности руки. Когда прокололи вену, иглу начинают вводить в глубь вены, параллельно ей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Elisa, спасибо за ваши комментарии статьи.

      Про раствор сделал небольшое уточнение. И про инструкцию дописал.

      Порядок установки капельницы был написан по нескольким учебникам для медицинских сестёр. Менять не буду. Хотя проверил, в некоторых статьях в интернете и в литературе и так и так встречается про жгуты и кулак.

      Удалить
    2. Флакон физ раствора 200 илл,а врач прописал развести и прокачать лекарство в 100 илл,лишнийфиз раствор откачать шприцом и уже потом развести лекарство!?

      Удалить
    3. Доброго времени суток!

      Я не врач, но на мой взгляд лучше найти подходящий флакон. Можно и откачать, но повторно использовать этот физраствор будет нельзя.

      Еще лучше обратитесь к врачу, который сделал назначение. Или медсестре, которая делает такие манипуляции.

      Удалить