суббота, 16 сентября 2017 г.

Растопка для огня

Отредактировано 29.12.2023


Растопка - это материал, который используется для того, чтобы от огня трута или от средств розжига огня (спички, зажигалка и т.п.) зажечь более массивное и труднее воспламеняющееся топливо (например, древесину).
Иногда можно обойтись без трута, но без растопки шансы развести костер приближаются к нулю.

Растопки можно условно разделить на естественные и на искусственные.



Естественные растопки

Естественные растопи - это те растопки, которые можно найти в лесу (зачастую их можно использовать и как растопку и как трут).

Лучше всего для растопки подходят тонкие сухие веточки (обычно не толще карандаша), растущие у основания дерева, деревянные стружки на струганые от сухой древесины, еловые шишки и иголки, смолистые щепки, мягкая древесина, кора.

Лучше всего что бы веточки были сухими, причем желательно мягких пород дерева, поскольку они быстро воспламеняются. Веточки хвойных пород содержат смолы и легко загораются и действуют наверняка. Недостаток мягких пород (ель, пихта, осина и т.п.) в том, что они дают искры и очень быстро прогорают. В результате вам может потребоваться довольно много такой растопки, чтобы зажечь основное топливо, а при использовании мягких пород в качестве основного топлива они быстро сгорают.
В качестве растопки не подходят ольха, каштан, тополь, ива - древесина этих пород не столько горит, сколько тлеет и дымит.

С берёзы можно содрать верхний слой бересты, которая тоже является неплохой растопкой. Но лучше всего её использовать совместно с веточками.


Растопка должна быть сухой. Не берите её с земли. Если поверхность растопки влажная, обстругайте ее до сухой древесины.


Сделайте палочки для растопки (их еще называют "зажигательными палочками" или "огненное перо").
Нарежьте деревянную палочку так, чтобы на ней образовались множественные завивающиеся стружки (ножом сделать частичные срезы). Таким образом дерево загорится быстрее.
Палочка для растопки


Растопку надо укладывать "шалашиком" - это позволяет пламени пспички или трута за короткое время своего горения прогреть элементы растопки на большей длине. Нужно помнить, что спичка быстро погаснет, а первые хвоинки или щепочки будут гореть очень слабым пламенем, поэтому растопка должна быть уложена плотно, так, чтобы над занявшимся слоем находился следующий.
Если же вы предпочитаете просто по подкладывать растопку, то делать это надо понемногу. Так как в противном случае вы лишите кислорода едва горящий огонь и он погаснет. Лучше всего подкладывать по одной веточки и ускорять подкладку по мере разгорания огня.


В дождь начинать работать с растопкой следует только под тентом. Его можно сразу натянуть над местом будущего костровища, можно попросить товарищей подержать плащ-палатку или полиэтилен, пока вы будете заниматься разведением костра.
Становиться, вернее - наклоняться, а то и ложиться надо с наветренной стороны, чтобы своим телом заслонить слабый огонек от ветра.
Так как земля наверняка будет промокшей, то сразу положите под себя "пенку", "сиделку" или хотя бы просто кусок полиэтилена, чтобы просачивающаяся сквозь одежду холодная вода не отвлекала ваше внимание от основного очень ответственного дела.
При разведении огня на мокрой поверхности (например, под дождем) под растопку надо уложить слой предварительно наколотых сухих щепок, чтобы предотвратить контакт растопки с сырой поверхностью. Особенно актуальными последние две рекомендации становятся в том случае, если вы разводите костер на снегу.



Искусственные растопки

Это те растопки, которые вы делаете сами в домашних условиях или покупаете в магазине и берете с собой.
Считаю, что использовать искусственные растопки их лучше всего в плохую погоду.
Такие растопки имеют большое разнообразие. Часть таких растопок будет упоминаться позже, здесь же просто приведу два примера.

Приведу несколько примеров искусственных растопок:
  • Ватные шарики и спирт
    1. Сделать или купить ватные шарики.
    2. Замочить их в спирте.
    3. Переложить хорошо смоченные шарики в пакет на застежке (гриппер) или в любую другую герметично закрывающующся тару.
  • Ватные шарики, пропитанные вазелином
    Это не только растопка, но и трут. Если собираетесь разжигать костёр с помощью искры (например, огнива), то надо не полностью всю поверхность, иначе это затруднит поджиг такого огня.
    1. Выдавить вазелин на вату (вату предварительно  распушите) и промять хорошенько, чтобы вазелин заполнил поры (если можно так сказать) ваты
    2. Сформируйте из полученной массы шарики нужного вам диаметра
    3. Получившиеся ватные шарики сложите в пакет или баночку.
  • Ватные диски (шарики) пропитанные воском/парафином
    Это не только растопка, но и трут. Если собираетесь разжигать костёр с помощью искры (например, огнива), то надо не полностью всю поверхность, иначе это затруднит поджиг такого огня.
    Растопить воск со свечи. В получившуюся жидкость окунуть ватку и подержать несколько секунд. Выложить на бумагу, чтобы вата высохла.
    При использовании парафина вместо воска вата будет гореть не так хорошо.
  • Воск в стаканчике
    Залить расплавленным воском стенки бумажного стаканчика до половины, оставляя немного необработанной бумаги для поджигания. Как воск застынет можно взять эту растопку с собой в поход.
  • Оргстекло, пластмасса, резина
    данные материалы долго горят и дают высокую температуру, что позволяет поджечь ими даже сырые дрова.
    Оргстекло лучше всего нарезать небольшими кусочками и положить в снаряжение на всякий случай.
    Резину лучше брать от старой велосипедной или автомобильной камеры. Она не займёт много места, но существенно облегчит процесс разведения костра.
  • сухой спирт
  • Туалетная бумага пропитанная воском или парафином
    Если бумага хорошо пропитана воском, то она совершенно не боится воды. Делается она просто:
    1. Взять ненужную емкость в которой можно растопить парафин (оптимальное решение это использовать банку из-под консервов)
    2. Растапливаем парафин или воск и погружаем туда туалетную бумагу (можно прямо в рулоне (не полный рулон))
    3.Просушить. После этого растопка готова.
  • Гель или жидкость для розжига
  • Гель из мыла
    На 1 часть тёртого хозяйственного мыла добавить 3-5 частей спирта. Мыло можно растереть на водяной бане, а можно и натереть. В итоге должна получиться густая смесь, которая похожа на шампунь. В неё надо окунуть несколько щепок/веточек и потом их поджигать.
  • Гофрированный картон и парафин или воск
    Возьмите лист картона, разлинуйте его и вырежьте прямоугольники 5х10 см. Каждый прямоугольник сверните в рулет. Скрепите "рулет" нитками в 2-3 местах, чтобы не развернулся. В какой-либо ёмкости (например, кастрюле) растопите свечку покрупнее до состояния жидкого парафина. Опускайте в неё картонные рулеты и оставьте на 5 минут, слегка помешивая, для лучшей пропитки. Через 5 минут достаньте и дайте просохнуть.
  • Ватный диск и парафин
    Растопите на водяной бане парафин. Ватный диск поместить в этот парафин и дождатья пока он пропитается. Ватный диск просушить.
    Эта растопка легко поджигается как огнивом, так зажигалкой или спичкой. Для этого достаточно слегка распушить край диска, чтобы он легче воспламенялся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий