вторник, 19 сентября 2017 г.

Заготовка дров для костра с помощью инструментов

Для заготовки дров можно использовать топор и пилу. Чаще всего с собой в поход берут топор. Топор эффективен для рубки тонких и средних стволов и ветвей, а также для колки дров.
Желательно брать именно топор, а не туристический топорик – им намного лучше и удобнее работать.
При заготовке толстых дров пила эффективнее топора. Использование цепной карманной пилы или большой лучковой весьма целесообразно.
Не берите проволочную пилу, т. к. она не так надежна по сравнению цепной пилы.
Вообще, пила и топор дополняют друг друга.

Не считайте основным инструментом для заготовки пилу, которая находится на различных ножах. Даже если она подходит (по разводке и по форме зубов), то всё равно короткая пила (хоть на обухе, хоть на отдельном лезвии) - далеко не самый удобный и удачный пример инструмента такого рода. Также к минусам относится то, что такие пилы не разводят как следует (если вообще разводят) и поэтому такая пила практически не пилит. Также из-за большой толщины клинка (если, например, нож с фиксированным лезвием) пропил получается большой (например, толщина клинка 4 мм, пропил тоже будет 4 мм). Но чем толще пропил, тем больше сил затрачивается на пиление…

В последнее время стало набирать популярность использования вместо топора мачете или большой лагерный нож. Для российских условий, в большинстве случаев, считаю лучше не брать такой нож. Мачете не приспособлен для рубки твердых пород деревьев. Он придумывался для рубки растений тропического леса и все в мечете для этого заточено (эти растения имеют мягкую и пористую структуру стебля. Для того, чтобы срубить такое растение нужен быстрый и сильный удар с подтягиванием клинка к себе. Используемый инструмент должен резко пробивать внешнюю оболочку и дальше по касательной разрезать пористый ствол). Однако в наших условиях им можно использовать для рубки веток и лапника, расчистки поляны от кустов, расчистки выхода на берег от тростника и рогоза – этих случая работать именно мачете лучше, чем обычным ножом или топором. И уж точно откажитесь от складного мачете.

Однако, использование этих инструментов травмоопасно. Особенно опасен топор. Частота получения травм от топора в несколько раз превосходит все остальные вместе взятые опасности в походе.

В крайнем случае возможно использование ножа для заготовки дров - но это совсем уж если всё плохо. В лучшем случае вы просто испортите нож и не сможете использовать его в дальнейшем.

Наличие этих инструментов позволяет валить толстые сухие деревья, распиливать и раскалывать, заготавливая быстро большое количество дров хорошего качества.

2 комментария:

  1. Проще всего ножовка. она лигче и экономит силы и время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Моё мнение было сказано выше "пила и топор дополняют друг друга." Если вы идёте в поход один, то там надо задумываться. Если группой то лучше взять и пилу и топор.

      Удалить