четверг, 5 октября 2017 г.

Маскировка костра

Отредактировано 28.06.2023


В некоторых условиях, например, при уклонения от встречи с вооруженными формированиями, может понадобиться развести не заметный другим людям костёр... хоть это и не лучший вариант.

  • При разведении костра необходимо учитывать особенности местности, где вы находитесь, время суток, выбор средств для растопки, топливо и способ разведения.
  • Пламя от костра должно быть незаметным. Хорошим вариантом будет использовать дакотский очаг.
  • Место выбирается с учетом наименьшей вероятности быть замеченным противником. Самое главное - местность должна быть не открытой.
  • Сам костёр должен быть небольших размеров и малодымным.
  • Костёр легче замаскировать или сделать менее заметным ранним утром, вечером, во время сумерек или при плохой погоде. В это время дымка, мгла и легкий туман окутывают местность, скрывают возвышенности и впадины, образуя на горизонте сплошную пелену.
    По возможности приоритет отдавайте вечеру т.к. в это время запахи улавливаются намного хуже, чем в утреннее время(запахи различаются намного лучше!).
  • Другой способ маскировки дыма от костра - разведение его под деревом. Дым, поднимаясь вверх, хорошо рассеивается в густой кроне дерева. Однако не следует разжигать костер под большим деревом зимой: скопившийся на ветвях снег может обрушиться вниз и погасить пламя.
  • Наиболее удобным топливом для скрытого костра является сухая древесина лиственных пород без коры. Для предотвращения появления дыма необходимо предварительно очистить ветки (бревна) от коры и трухи.

2 комментария:

  1. костер разводят в лесу, который прекрасно всё маскирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      1. Костёр не всегда разводят в лесу
      2. Лес не маскирует костёр. Зачастую виден дым. В некоторых случаях в просветы между деревьями виден огонь костра на довольно большом расстоянии.

      Удалить