среда, 4 октября 2017 г.

Разведение костра в зимних (арктических) условиях

Отредактировано 5.12.2021


ПОМНИТЕ! Несколько маленьких костров, расположенных по кругу, в холодную погоду дадут больше тепла, чем один большой. К плюсам маленьких костров можно отнести и то, что их легче разводить и поддерживать, чем большой костер.

Вот общие сведения об разведении костра в зимних (арктических) условиях:
  • Перед разжиганием костра очистите место от горючих веществ и снаряжения (например, палатки) в круге диаметром 2 м от снега. Если есть ветер то расстояние от костра до горючих веществ должно быть еще больше: 5 метров и более.
  • При розжиге костра на снегу обратите внимание на глубину снега.
    • Если он неглубокий (до 1 м), то выкопайте ямку до земли, чтобы пламя не протапливало яму в снегу.
    • Если снег глубокий или туристов мало (не больше 4 человек) то утрамбуйте снег на небольшой площадке и сделайте из сырых палок толщиной 3-4 см настил. Костёр будет постепенно протапливать яму в снегу, но готовке еды и посиделкам небольшой компании это особо не помешает.
  • Заготовьте побольше топлива, чтобы ночью не искать его, а отдыхать до утра.
  • Растопкой запасайтесь заранее. Т.к. на месте всё будет сырое и найти сухую растопку будет проблемой. На какой-либо аварийный случае можно взять что-то типа огня Лебедева.
  • Вместо обычных спичек и зажигалок в зимнем походе лучше взять охотничьи спички, турбозажигалку.
  • Не рекомендуется  находиться близко к костру (в том числе и разводить его) в одежде из мембранной ткани. Это связано с тем что искры могут легко прожечь в дырку, а жар может привести приводит к деламинации — мембрана отклеивается от лицевой ткани. В месте деламинации материал будет протекать.
    Тонкая синтетическая ткань пуховки также может пострадать от искр.
    Лучшее решение для любителей костровать — использовать одежду из смесовых материалов, состоящих из комбинации волокон хлопка и полиэстера.


Выбор места для разведения костра в зимних (арктических) условиях

Выберите место, защищенное от ветра. В лесных массивах деревья и кусты хорошо защищают от ветра, но на открытой местности необходима защита. Стенка из кусков снега, гребень борозды или выкопанная ямка в сугробе могут обеспечить защиту от ветра на гладком льду.

Круглая стенка из срезанных и воткнутых в снег или землю прутьев может служить хорошим укрытием в местах, где много ивняка. Стенка из зеленых веток обеспечит защиту от ветра в лесистой местности. Стенку сделайте высотой в пять футов, предусмотрев место для входа.

Не следует разжигать костер под деревом, покрытым снегом. От поднимающегося тепла снег растает и может загасить костер

Чтобы не охлаждать спины, сидя лицом к костру, сделайте теплоотражающий экран. Его также можно сделать из откинутого при вырывании места для костра снега.


Топливо для разведения костра в зимних (арктических) условиях

Поиск сухих дров в заснеженном лесу затруднён, т.к. валежник находится под снегом, а ветки и стволы пригодных для костра деревьев зачастую бывают промороженными или сырыми.
Поэтому ищите всё что горит.

Топливом в приполярных районах обычно служит дерево. Самое сухое дерево встречается в мертвых, но стоящих деревьях. На живых деревьях ветки над снегом являются самыми сухими. В тундре расщепите зеленую иву и березу на тонкие щепки и сожгите их.
Если уже есть костёр, то дрова можно высушить.

В некоторых районах Арктики единственным топливом может быть животный жир, который можно сжигать в металлических контейнерах, используя фитиль, чтобы зажечь жир. Тюлений жир дает удовлетворительный огонь без контейнера, если что-то чтобы зажечь его. 30 см2 жира может гореть несколько часов.
Эскимосы сжигают тюлений жир, используя тюленьи кости в качестве фитиля. Сначала они складывают маленькую пирамиду из костей, затем пропитывают тряпочку жиром, поджигают тряпку, кладут ее внутрь пирамиды. Огонь вытапливает масло из куска жира, оно капает на горящие кости и загорается.
Из пустой консервной банки можно сделать печку с использованием жира размером с консервную банку. Прежде всего сделайте множество маленьких отверстий в банке (включая донышко). Затем сделайте фитиль из ниток распущенной материи, высушите мох или кусочек тюленей кожи, положите ее ворсистой стороной вверх. Фитиль пропитайте маслом, зажгите и поставьте под банку, а жир положите сверху банки. Масло, капающее с жира в нагретый воздух банки, будет гореть сильнее, чем тогда, когда жир кладется непосредственно на фитиль без банки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий