воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Фактор (коэффициент) падения (фактор срыва)

Отредактировано 31.12.2021

В случае срыва лезущего при использовании нижней страховки верёвка не примет на себя нагрузку до тех пор, пока он не пролетит ниже последней страховочной точки. А фактор падения (фактор срыва) указывает числовое значение отношения высоты падения к длине верёвки, которая задерживает лезущего.

Эта величина определяется соотношением:
f = H/L
где:
        H - высота падения
        L - рабочая длина веревки

Чем он меньше - тем лучше.
Максимально возможный (и самый неблагоприятный) фактор падения это 2, когда точка срыва находится на длину верёвки выше, чем точка страховки. При срыве с уровня точки страховки фактор падения равен 1.

Большие значения коэффициента падения не безопасны.



Для примера вот два примера срыва:
Примеры разных факторов срыва

В обоих случаях высота падения – 4 метра, но длина веревки, которая находится между скалолазом и страхующим значительно отличается. Во втором случае (правая картинка) срыв будет довольно жестким, т.к. фактор рывка 2.


Но написанное выше не берет в расчет трение веревки в оттяжках и о скалы. Это трение мешает веревке растягиваться и амортизировать рывок по всей длине. Только часть веревки будет участвовать в амортизации срыва. Это называют "эффективной длиной веревки".
Ниже дан пример, в котором фактор рывка будет примерно равен 1. Эта иллюстрация хорошо объясняет, почему важно следить за маршрутом и расположением оттяжек на нем.
Эффективной длиной веревки в факторе срыва

1 комментарий: