суббота, 22 августа 2020 г.

Что такое оттяжка в альпинизме и скалолазании

Отредактировано 28.07.2023


Оттяжка
Оттяжка является элементом снаряжения альпиниста и скалолаза и представляет собой комбинацию карабина для встёгивания в точку страховки, удлинительной стропы и карабина для простегивания веревки.
Оттяжка применяется если верёвку надо отодвинуть от точки страховки чтобы спрямить путь верёвки, что уменьшает трение верёвки на каждой точке страховки.


Конструкция (устройство) оттяжки

Устройство оттяжки
В оттяжках используются неблокирующиеся карабины D-образной формы. Различные модели могут иметь прямые или изогнутые защёлки. Чаще всего оттяжка имеет прямую защёлку на одном карабине и изогнутую на другом.

Стоит знать что для большей безопасности один из карабинов используется для верёвки, а другой - для встёгивания в точку страховку. И перепутывать их нельзя! иначе есть риск повредить верёвку.
Для этого обычно используют следующие правила:
  • свободно болтающийся карабин является верхним, т.е. устанавливается на точку страховки. Карабин, что закреплён жёстко с помощью специального фиксатора, является нижним, в него вщёлкивается верёвка.
  • если на одном карабине оттяжки защёлка прямая, а на другом изогнутая, то карабин с прямой защёлкой является верхним, для точки страховки. А карабин с изогнутой защёлкой является нижним и используется для верёвки.
  • если на одном карабине оттяжки защёлка цельнометаллическая, а на другом проволочная, то карабин с цельной защёлкой является верхним, для точки страховки. А карабин с проволочной защёлкой является нижний, для верёвки.
  • если же карабины одинаковые, то карабины красят в разный цвет... Иногда для удобства разный цвет используется и на разных карабинах.

Длина стропы в скалолазании может варьироваться от 11 до 20 см для ограничения её растяжения.
В альпинизме всё иначе. Вполне возможно, что в поисках наиболее логичного пути подъема, придется много петлять и короткой оттяжки может не хватить. Конечно можно наращивать оттяжку состегивая их в цепочку. Однако, такое соединение менее надежно, и для этого требуется или брать с собой очень много оттяжек, или ставить очень мало точек. Поэтому главное отличие альпинистских оттяжек от скалолазных заключается в большей длине стропы. Поэтому примерно половину оттяжек для большинства восхождений, имеет смысл комплектовать стропами по 20-25 см. Остальная половина набирается стропами по 60 см, плюс пара длинных строп, по 120 см.

Все швы оттяжек выполняются нитками того цвета, который будет отличаться от цвета стропы. Благодаря контрастным ниткам проще визуально определить целостность оттяжки.


Использование оттяжек

  • В среднем, оттяжка служит 2-3 года. Не забывайте заменять их, т.к. прочность оттяжки будет снижаться по мере износа.
  • Если оттяжка испытала резкие нагрузки при срыве - замените её.
  • При истирании замените стропу.
  • Развешивайте оттяжки на страховочной системе (обвязке) так, чтобы снимать их за карабин, который встегнёте в крюк.
  • Прочитайте "Как вщёлкивать оттяжки", это может быть вам полезным.
  • Следите за тем, чтобы всегда использовать один и тот же карабин для закрепления верёвки во избежание её износа. Дело в том, что при встёгивании в точку страховки, на рабочей поверхности карабина образуются заусенцы. Если потом об них начинает тереться веревка, то срок ее службы значительно сокращается. Для того, чтобы было легче соблюдать этот порядок, можно купить набор карабинов двух разных типов и цветов. Как правило, карабины для вщелкивания в точку бывают с прямой защелкой, а карабины для встегивания веревки - с гнутой. 
  • Ни в коем случае нельзя оставлять веревку на открытой защелке, т.к. нагрузка карабина с открытой защелкой уменьшается в 2-4 раза!
  • Из соображений безопасности неплохо брать с собой пару оттяжек с муфтованными карабинами. Их можно использовать в качестве первых оттяжек для обеспечения большей надежности. Также муфтованные карабины хорошо использовать на своих точках, особенно при организации верхней страховки.
  • Длинная оттяжка под карнизом снижает трение веревки о скалу, а также уменьшает угол перегиба веревки. Если вы лезете длинное нависание, провешенное короткими оттяжками, и при попытке вылезти на карниз, срываетесь, короткие оттяжки могут слишком быстро остановить падение, что может стать причиной не самой приятной встречи вашей головы со стеной. Использование длинных оттяжек на карнизах в сочетании с динамической страховкой, не даст вам удариться головой при срыве.
  • Выбирайте длину оттяжек так, чтобы веревка шла максимально прямо, без резких перегибов. При необходимости удлиняйте оттяжки, используя петли разного размера.
  • Если нужно удлинить оттяжку то уберите нижний карабин верхней оттяжки и встегните вместо него верхний карабин нижней оттяжки (т.е. вместо 4-х крабинов у вас должно быть три). Так вы исключите лишнее звено в страховочной цепи.
  • На карабин и на его защелку не должна приходиться нагрузка иначе карабин в случае срыва может не выдержать и сломаться.
  • Резинки-фиксаторы на оттяжках должны располагаться на нижнем карабине. Если встегнёте жёстко закреплённый резинкой карабин, то во время движения вверх верёвка приподнимет оттяжку. Она встанет в положение, в котором при срыве, карабин сломается или выстегнется из крюка.
  • Во время срыва веревка не должна быть под ногой лидера, так как возможно опрокидывание.
  • Не засовывайте пальцы в оттяжки и шлямбурные крючья. Перед началом лазания снимайте кольца и наручные часы с рук, убирайте длинные волосы, иначе это может привести к серьезным травмам.


Что длинная стропа не цеплялась за снаряжение и рельеф - сверните её.

Вот вариант сворачивания для 60 см оттяжки
  1. Продеть фиксированный карабин в свободный карабин. Обратите внимание на образовавшуюся петлю.
    Как свернуть 60 см оттяжку
  2. Простегните фиксированный карабин в петлю, образованную свободным карабином
    Как свернуть 60 см оттяжку
  3. Должно получиться вот так.
    Как свернуть 60 см оттяжку
    В этом состоянии оттяжку удобно переносить и использовать там, где достаточно короткой оттяжки.
    Для того, чтобы ее расправить, нужно всего лишь выстегнуть незафиксированные ветви стропы из карабина с фиксатором. Причем, это легко делается одной рукой.


Вот вариант сворачивания для 120 см оттяжки
  1. Свернуть стропу на 180 градусов
    Как свернуть 120 см оттяжку
  2. Сложить её вдвое
    Как свернуть 120 см оттяжку
  3. Вращательными движениями одной руки, скруить стропу в косынку и состегнуть концы скрутки карабином и можно вешать на пояс.
    Как свернуть 120 см оттяжку
    На фото ниже видно, что даже потянув за одну из ветвей стропы, то за счет трения, она остается в свёрнутом виде
    Как свернуть 120 см оттяжку


Сколько оттяжек брать на альпинистский маршрут 

Указать количество необходимых на восхождения количество оттяжек не возможно, т.к. на это влияет множество факторов:
  • субъективное ощущение надежности лазания и, как следствие, частота установки точек страховки 
  • сложность маршрута и его состояние (на мокрых и заснеженных скалах, возможно придется ставить в 2 раза больше точек) 
  • количество участников и тактика движения группы (некоторые оттяжки остаются на станциях и точках разбивки перил) 
  • тип рельефа определяет: можно ли использовать в качестве оттяжек стропы на френдах
  • Насколько проблематична установка станции, если снаряжение закончилось раньше обозначенной в описании точки. Например, на в меру разрушенных, не слишком сложных гранитах, сделать это достаточно просто. На крутых известняковых плитах, организация станции из своих точек может оказаться, в буквальном смысле, смертельным номером 
  • тактика восхождения: в некоторых случаях, стоит минимизировать вес снаряжения и разбивать сложные участки на куски по 20-30 метров. А иногда, наоборот, можно взять снаряжения с запасом 
  • готовность собрать, в случае надобности, станцию из веревки. В таком случае, на особо техничных и протяженных участках, в качестве оттяжек можно использовать станционные петли
Если есть возможность то узнайте в интернете или у уже ходивших по этому маршруту сколько они брали оттяжек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий