вторник, 13 февраля 2018 г.

Паракорд

Отредактировано 11.12.2022

Паракорд (англ. Parachute cord, paracord, для типа 3 - 550 cord) — лёгкий полимерный трос, изготовленный из нейлона.

Изначально паракорд использовался в стропах американских парашютов во время Второй мировой войны, которые в отличии от обычной плетёной верёвки с такими же характеристиками легче и не тянется. При использовании десантники обнаружили этот шнур полезным для многих других задач.

В настоящее время паракорд используется военными и гражданскими для разных целей.
10,5 метра паракорда использовался астронавтами во время миссии Шаттла STS-82 при ремонте космического телескопа Хаббл.

Обратите внимание, что нейлон делает паракород несктойким к воздействию солнечного излучения. По этой причине не стоит постоянно подвергать паракорд воздействую солнечных лучей нося его, например, в виде браслета или пояса.


Какой бывает паракорд

Технические стандарты на производство паракорда публикуются Parachute Industry Association. 

Стандарт армии США MIL-C-5040H допускает изготовление паракорда лишь из нейлона и описывал шесть типов паракорда: I, IA, II, IIA, III, IV. В паракорде типов IA и IIA отсутствует сердечник.
Стандарт MIL-C-5040H был отменён в 1997 году.

Вот таблица с описанием некоторых требований этого стандарта к разным типам паракорда

Тип

Минимальное усилие на разрыв (кгc)

Минимальное растяжение (%)

Погонная масса, не более (г/м)

Количество нитей в сердечнике

Структура оплётки

I

43

30 %

1,57

1

16/1

IA

45

30 %

1,42

нет

16/1

II

181

30 %

5,62

от 4 до 7

32/1 или 36/1

IIA

102

30 %

3

нет

32/1 или 36/1

III

249

30 %

6,61

от 7 до 9

32/1 или 36/1

IV

340

30 %

9,02

11

32/1, 36/1 или 44/1



Устройство паракорда
Коммерческий паракорд III типа,
оболочка которого сплетена
из 32 нитей, сердечник
составлен из 7 нитей.
На линейке указаны дюймы
Наиболее часто используемый паракорд тип III имеет минимальное усилие на разрыв в 550 фунтов (249 кг), из-за чего его иногда называют "550 cord" или паракорд 550. Имеет от 7 до 9 нитей в сердечнике.
Военные спецификации паракорда определяли усилие на разрыв и параметры внутреннего устройства, задавали толщину нитей, но не налагали ограничений на итоговый диаметр паракорда.
Устройство паракорда
Паракорд 3 типа, выполненный
по MIL-C-5040 имеет от 7 до 9
нитей в сердечнике, каждая
из которых свита из 3 волокон

Распространённые гражданские шнуры, продаваемые как паракорд, могут не соответствовать военным стандартам, иметь другую конструкцию, качество, цвет или прочность. Низкокачественные аналоги имеют сниженное количество волокон в оплётке или сердечнике, могут использоваться не индивидуальные волокна, а более толстые плетёные пучки, они могут изготавливаться не из нейлона, а, например, из полиэстра.

Сердечник паракорда состоит из нескольких синтетических нитей, общее количество которых определяется типом паракорда. Каждая нить состоит из 3 меньших ниточек (в коммерческих вариантах паракорда иногда из двух), свитых вместе. Поэтому паракорд типа III изготовленный по военному стандарту может быть более толстым, чем такой же коммерческий паракорд, поскольку стандарт требует использования именно строенных пучков нитей в сердечнике.

Паракорд производимый по военному стандарту обычно имеет толщину (диаметр) около 4 мм, тогда как коммерческие варианты могут быть тоньше, около 3 мм.
Настоящий армейский паракорд 550 обычно выпускается в двух цветах, белом и оливковом. Белый шнур легче заметить летом, если вы уронили его на землю, в то время как оливковый хорошо заметен на снегу. Коммерческие производители используют десятки различных расцветок паракорда.


Военный стандарт также предусматривал цветовое кодирование производителей паракорда. Для этого в состав паракорда включалось несколько цветных волокон, что позволяло бы определить производителя в случае нештатного разрыва шнура. В паракорде типов IA, IIA, цветные волокна включались в оболочку, в остальных типах — в сердечник.


Для чего используют паракорд

Вариант использования паракорда
Паракорд, кроме основного назначения, используют для крепление груза, экипировки, брезента, натяжение палатки, привязывания и связывания (например, при постройке плота или шалаша, для подвязывания длинных волос). Его можно использовать для изготовления темляков на ножи (например, спиралевидный, круглый двухцветный, двухцветный квадратный), браслетов (например, широкого, по схеме "Кобра", по схеме "Королевская кобра", по схеме "Рыбий хвост"), часовых ремешков, брелоков на ключи, застежек на молнии, для оплетки различных предметов и т.п. Правильные схемы вязки можно посмотреть в макраме, только вместо ниток использовать паракорд.
Иногда такие изделия связаны таким образом, чтобы их было легко расплести для использования паракорда в экстремальных ситуациях. Иногда так связанный паракорд включается в состав наборов выживания.

Нейлоновую оболочку, с удалёнными из неё нитями сердечника, можно использовать более тонкий или менее эластичный трос, например, в качестве шнурков для обуви. Нити сердечника могут быть извлечены в случае, если требуется тонкая нить, например, при ремонте одежды или в качестве рыболовной лески в экстремальных ситуациях.

Будьте внимательными! Не используйте паракорд для дел связанных с высотой (например, в альпинизме)Он для этого не предназначен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий