суббота, 12 июня 2021 г.

Как построить круглый шалаш (чум, типи, вигвам)

Отредактировано 20.01.2024

Круглые шалаши строятся в форме конуса или, реже, в виде полукруга. Они внешнем напоминают чум, типи или вигвам.

Строить круглые шалаши довольно сложно и в одиночку справиться с этим не очень то и просто (потребуется помощь еще как минимум 1 человека).

Для зимнего времени наиболее пригодны конусные шалаши с горловиной, т.к. в них можно разводить костры и они обеспечивают равный обогрев большому количеству людей, расположенных вокруг костра или печи-времянки.

Алгоритм постройки круглого шалаша простой:
  1. Определить место постройки
  2. Просчитать геометрию круглого шалаша в соответствии с изображением и таблицей ниже (хотя можно сделать и больше по размерам)
    Пропорции чума (типи)
  3. Далее расчищается площадка под шалаш и на нем отмечается окружность диаметром, равным диаметру возводимого шалаша.
  4. На этой окружности на равных расстояниях устанавливаются колышки или делаются небольшие ямки соответственно числу жердей.
  5. Заготовить жерди и материал покрытия. Материалами покрытия могут являться: заранее подготовленные материалы (полиэтилен, плащ-палатка, ОЗК, шкуры животных, кора и т.п.); материалы, найденные в лесу (ветви деревьев и кустарников, солома, камыш, трава и т.п.).
  6. Установить жерди следующим образом: первые три жерди связываются произвольным образом в верхней своей части на расстоянии L от основания и расставляются по вершинам воображаемого равностороннего треугольника, вписанного в прочерченную окружность (радиус окружность - см.таблицу выше). Эти жерди несут основную нагрузку
  7. Остальные жерди равномерно расставляются по окружности, укладываясь верхней частью на перекрестие, образованное первыми тремя жердями.
  8. Установленные жерди оплетаются или обвязываются прутьями диаметром 1,5-2,5 см параллельно поверхности земли с шагом 35-40 см до высоты 2-2,5 метра (если круглый шалаш накрывается плащ-палатками и ОЗК, этот этап необязателен). Без такой "обрешётки" шалаш возводится быстрее, но покрытие менее прочное и неплотное.
  9. На полученный каркас, последовательно, круг за кругом, начиная от земли, плотными пучками укладывается материал покрытия с нахлёстом, обеспечивающим стекание воды без проникновения ее внутрь круглого шалаша.
  10. Снаружи конструкцию круглого шалаша целесообразно на 1-1,5 м обсыпать снегом и уплотнить.
  11. Вход в круглый шалаш делается рядом со стволом одного из деревьев, под которым строится шалаш, поскольку это наиболее защищенное от осадков место. Вход должен быть небольшим (особенно зимой) - так лучше сохраняется тепло.
  12. Для закрытия входа в круглый шалаш целесообразно изготовить рамку из переплетенных прутьев с укрепленным на ней доступным материалом покрытия.
  13. Круглый шалаш накрывается на максимально возможную высоту с оставлением незакрытым только отверстие под перекрестием жердей диаметром 0,4-0,5 м - этого будет достаточно для выхода дыма от костра и проветривания шалаша.
  14. Отступив от воображаемого центра круглого шалаша в сторону выхода 30-60 см (в зависимости от размеров круглого шалаша), оборудуется место для костра - выкапывается углубление диаметром 40 см и глубиной 8-20 см, земля из которого равномерным валиком укладывается по внешней стороне окружности углубления. Для лучшего горения к нему подводят канал сечением 20х20 см, (для доступа внешнего воздуха) перекрытый хворостом и засыпанный сверху землей.
  15. Высота пламени разводимого в круглом шалаше костра не должна превышать 60-70 см.
  16. На удалении 60-70 см от кострового места вся остальная площадь шалаша выстилается материалом, обеспечивающим надежную изоляцию от холода земли (хвоя, мох, тростник и т.д.).
  17. При обильных осадках, при необходимости, круглый шалаш окапывается по внешнему периметру небольшим рвом глубиной 10-15 см с водоотводом в соответствующей точке.
  18. При наличии времени и возможности толщина покрытия круглого шалаша постоянно наращивается. 
Должно получиться что-то типа такого
Круглый шалаш

Круглый шалаш







Как вариант можно круглый шалаш возводить вокруг дерева или глубоко вкопанной в землю опоры. В некоторых случаях такое строительство может быть проще. Но костёр внутри уже не разведёшь.
Вариант круглого шалаша

Вариант круглого шалаша





Можно сделать вариант шалаша в виде полукруга. Костёр в таком шалаше развести будет нельзя. 
Основа такого шалаша делается из молоденьких и гибких деревьев. Их можно даже и не срубать: верхушки такой проросли склонить в одном направлении и крепко зафиксировать. Конструкция может получиться хлипкой - в этой ситуации необходимо вырезать ряд жердей. Толстые основания воткнуть в землю, а менее толстые части "вплести" в купол шатра.
Должно получиться что-то типа такого
Разновидность круглого шалаша

Разновидность круглого шалаша





Есть и другие варианты таких шалашей (например, конусный шалаш с горловиной). Но для их строительство надо много людей и обычно делаются для долгого проживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий