пятница, 29 июня 2018 г.

Обслуживание радиобуя системы КОСПАС-САРСАТ

Отредактировано 2.03.2021


Радиобуи системы КОСПАС-САРСАТ - это сложные радиопередатчики и их надлежащее функционирование в чрезвычайной ситуации зависит от надлежащего обслуживания. Вы ДОЛЖНЫ поддерживать свой аварийный радиобуй в соответствии с инструкциями изготовителя.

Для авиационных АРМ и морских АРБ требования и процедуры обслуживания радиобуев и их внешних компонентов содержатся в национальных инструкциях или международных стандартах. 
Требования к обслуживанию радиобуев также могут регулироваться местными властями. Как правило, положения по техническому обслуживанию включают (но не ограничиваются ими):
  • Периодические физические проверки
  • Периодические самопроверки радиобуя
  • Замену батарей в соответствии с инструкциями изготовителя
  • Периодический техосмотр и обслуживание сервис-центром, одобренным со стороны изготовителя радиобуя

Очень важно, чтобы владельцы радиобуев выполняли регулярные визуальные осмотры своих устройств для поиска неисправностей, которые могут вызвать ложную активацию радиобуя и/или вызвать несрабатывание радиобуя в реальной чрезвычайной (аварийной) ситуации. К визуальным осмотрам относят:
  • проверка радиобуя на предмет внешних повреждений или коррозий, особенно у основания антенны
  • обследование заглушки антенны / соединения других внешних контактов
  • проверка нейлонового стропа на внешние повреждения и износ
  • осмотр капсулы на внешние повреждения

Особенность самопроверки радиобуя, которая описана в руководстве для владельца радиобуя, разработана для того, чтобы проверить правильное функционирование электроники радиобуя, проверяя все его главные компоненты, включая радиопередатчик и батарею. Самопроверку радиобуя может выполнить сам владелец радиобуя. Самопроверка должна быть выполнена в регулярных временных интервалах, как рекомендует изготовитель радиобуя. Необходимо немедленно связаться с изготовителем радиобуя, если самопроверка прошла неудачно. Избегайте проводить самопроверку радиобуя более часто, чем рекомендует это изготовитель, если у вас нет на то причины (подозрение на проблему с радиобуем). Для работающих от батареи радибуев активация при самопроверке радиобуя требует небольшое количество энергии батареи. В свзи с этим чрезмерные активации самопроверки могут преждевременно исчерпать эпергию батареи радиобуя, вызывая неадекватную работу батареи в чрезвычайной ситуации.

Замена батареи должна быть выполнена не позднее чем дата, обозначенная на этикетке радиобуя, либо после активации радиобуя в чрезвычайной ситуации. При каждом обычном контроле радиобуя проверяйте время следующей замены батареи. Возможно, что вам следует заменить батарею ранее той даты, что обозначена на этикетке, если вы провели чрезмерное количество самопроверок. Батарея должна быть рабочей, чтобы гарантировать надлежащее функционирование и достаточный срок службы радиобуя для его активирования в чрезвычайной (аварийной) ситуации.

При замене всегда используйте те батареи, которые как часть оригинального оборудования получили одобрение типа Коспас-Сасат и как определяет изготовитель радиобуя или один из его одобренных сервис-центров. Использование подержанных батарей, не одобренных изготовителем (купленных, например, у каких-нибудь онлайн продавцов), может привести к неадекватной работе радиобуя в чрезвычайной ситуации.

Если у вас есть вопросы по обслуживанию радиобуя или замене его батареи то вам нужна консультация по этим вопросам с изготовителем радиобуя, для используют контактную информацию из руководства пользователя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий