вторник, 19 июня 2018 г.

Устройство фильтрующего противогаза

Отредактировано 5.06.2021


Фильтрующий противогаз состоит из следующих основных частей:
  • фильтр (фильтрующе-поглощающий элемент, коробка)
  • лицевая часть (маска).

Также к фильтрующему противогазу в комплекте идут или могут идти (в зависимости от модели):
  • сумка противогазовая
  • специальная незапотевающая пленка или специальный карандаш, которые предостерегают от появления испарины на стеклах очков
  • мембраны, предназначенные для переговоров
  • трикотажный чехол для противогазовой коробки
  • утепляющие манжеты
  • инструкция
Устройство противогаза



Фильтр противогаза

Фильтры противогаза
Фильтр противогаза состоит из 2 функциональных частей - противоаэрозольного фильтра (ПАФ), в котором происходит очистка воздуха от аэрозолей, и шихты, обеспечивающей поглощение паров (газов) различных веществ.

ПАФ представляет собой специальный фильтрующий материал, изготовленный на основе волокон целлюлозы (своеобразная матрица, каркас), а также волокон асбеста, стекловолокон, волокон из синтетических материалов (собственно фильтрующий элемент). Частицы аэрозоля задерживаются на волокнах фильтрующего материала в основном за счет сил адгезии или в результате электростатического взаимодействия ("фильтры Петрянова"). Защитные свойства ПАФ характеризуются коэффициентом проникания, который определяется как отношение концентрации аэрозоля за фильтром к концентрации аэрозоля в загрязненной атмосфере и выражается в процентах.

Шихта представляет собой слой сорбента, состоящего из активного угля с каталитическими и хемосорбционными добавками (обычно оксиды металлов), введенными в макро- и мезопоры.
Фильтр ГП-5 разобранный




Назначение фильтра можно узнать по его маркировке.



Лицевая часть (маска) противогаза

Лицевая часть (маска) обеспечивает подведение воздуха, очищенного в фильтре противогаза, к органам дыхания и защищает глаза, лицо от вредных веществ.

Лицевая часть представляет собой либо резиновую маску, шлем-маску с бинокулярным очковым узлом, либо широкопанорамную маску в виде оптически прозрачного корпуса из полимерных материалов, на который монтируют все основные узлы и элементы лицевой части, включая фильтр (фильтры), узлы обтюрации и крепления.
Устройство лицевой части,в разных моделях противогазов также может быть разным. Противогазы могут иметь маску (или шлем маску), герметично закрывающую лицо, волосы и уши, а модели, например, военной направленности, или общевойсковые противогазы, из-за необходимости лучшей слышимости во время учений или военных действий, имеют маску, не закрывающую уши, или со сквозными вырезами для ушных раковин. Кроме того, маски противогазов отличаются и по размеру.

Лицевая часть обычно изготавливается из резины черного или серого цвета.


В конструкциях современных противогазов есть переговорное устройство. Переговорное устройство предназначено для качественной передачи речи и может быть вмонтировано в корпус противогаза, а может быть разборным. В случае разборного устройства, маски противогаза имеют специально предназначенные для него коробки и запасные переговорные мембраны.


В некоторых моделях противогазов есть устройство для подачи жидкости (для питья). Устройство для подачи жидкостей предполагает возможность приема жидкости, не снимая противогаз, из специальной фляги.
Противогаз с устройством для питья


Очковые узлы, помимо стандартного расположения, могут иметь фронтальное положение – при необходимости работы с оптическими приборами. Для наиболее лучшей видимости, некоторые модели оснащаются стёклами с увеличенными углами обзора, или же одним панорамным стеклом.
Очковый узел противогаза

Панорамное стекло на противогазе


Незапотевающие пленки предохраняют стекла противогаза от запотевания, и могут быть односторонние и двухсторонние. Они вставляются в специальные пазы на очковом узле на внутренней стороне и фиксируются резиновыми прижимными кольцами.


Утеплительные манжеты используются при отрицательных температурах с целью предохранения очков от обмерзания.


Для предохранения очкового узла от запотевания предусмотрено специальное устройство — подмасочник (обтекатель), обеспечивающий такую аэродинамику, при которой очковый узел обтекается более сухим вдыхаемым воздухом


Клапанная коробка состоит из клапана вдоха и выдоха и служит для распределения потоков воздуха в подмасочном пространстве.
Клапан вдоха направляет очищенный отфильтрованный воздух под маску, а затем и в органы дыхания, а клапан выдоха предназначен для выхода выдыхаемого воздуха из под маски.Для удаления выдыхаемого воздуха  предназначен клапан выдоха - важный, но уязвимый узел, т. к. при его неисправности (засорении, замерзании) загрязненный воздух может попасть в подмасочное пространство.
Клапанная коробка противогаза



Лицевая часть присоединяется к фильтру (фильтрам) противогаза с помощью соединительной трубки или непосредственно.


Степень изоляции органов дыхания от загрязненной атмосферы оценивается коэффициентом подсоса, который определяется как отношение концентрации тест-вещества в подмасочном пространстве противогаза к его концентрации в атмосфере испытательной камеры и выражается в процентах.





Читайте также
- Устройство изолирующего противогаза
Устройство шлангового противогаза

Комментариев нет:

Отправить комментарий