понедельник, 28 января 2019 г.

Устройство шлангового противогаза

Шланговый противогаз является разновидностью изолирующего противогаза. Отличительной составляющей шлангового противогаза является 10, 20 или 40 метровый шланг, по которому идет подача чистого воздуха.
Такие устройства могут применяться при повышенной концентрации опасных выделений или при полном недостатке кислорода, т.к. пригодный для дыхания воздух поступает по шлангу исключительно из чистой атмосферы.

10-метровые шланги обычно присутствуют у противогазов с естественной подачей воздуха, а при работе на более удаленных расстояниях используют воздуходувки – длина шлангов тут может быть 20 или 40 метров.

Помимо шланга и лицевой части, устройство таких противогазов предполагает наличие двух гофрированных трубок – соединяющих маску со шлангом и шланг с противопыльным фильтром, а также клапана выдоха.

Кроме того, шланговые противогазы могут отличаться и по способу хранения шланга – в сумке или на барабане. Барабан используется в противогазах с длиной шлангов 20 или 40 метров, что облегчает перенос и использование таких аппаратов, а также защищает шланг от перекручивания и механических повреждений.

Шланговые противогазы обязательно комплектуются спасательным поясом и сигнальной веревкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий