суббота, 26 января 2019 г.

Устройство изолирующего противогаза

Изолирующие противогазы полностью изолируют органы дыхания от загрязненной окружающей среды. Такие аппараты обеспечивают организм очищенным воздухом, путем регенерации выдыхаемого воздуха и обогащением его кислородом с помощью регенеративного патрона и дыхательного мешка.

В устройство изолирующих противогазов входит регенеративный патрон с пусковым устройством, дыхательный мешок, а также каркас и клапан избыточного давления. Во многих моделях дополнительно для обогащения воздуха кислородом в дыхательном мешке, имеется кислородный баллон со сжатым воздухом.





Регенеративный патрон состоит из корпуса, заполненного кислородосодержащим веществом, двух крышек и устройства запуска и предназначен для очистки выдыхаемого воздуха от углекислого газа, преобразуя его таким образом в пригодный для дыхания.

Пусковое устройство состоит из пускового брикета, ампулы с серной кислотой, устройства для ее разбивания и служит для мгновенного выделения первых порций кислорода, а также разогрева регенеративного продукта в патроне путем выделения из ампулы серной кислоты.

Дыхательный мешок служит своего рода хранилищем для очищенного от углекислого газа воздуха, и затем обогащенного кислородом или в регенеративном патроне, или путем подачи кислорода в дыхательный мешок из кислородного баллона.

Клапан избыточного давления на дыхательном мешке состоит из двух клапанов – прямого и обратного – для выпуска лишнего кислорода из мешка и для предотвращения попадания загрязненного воздуха в мешок соответственно.

Регенеративный патрон и дыхательный мешок прикрепляются к каркасу с разных сторон. Каркас предохраняет дыхательный мешок от механических повреждений.


Читайте также

Комментариев нет:

Отправить комментарий