четверг, 27 декабря 2018 г.

Часовая позиция

Часовая позиция — относительное расположение объекта (от условного центра), описываемое по аналогии с двенадцатичасовым циферблатом часов.

Для этого нужно представить что вы находитесь в центре циферблата, а 12-часовая отметка направлена вверх или прямо от вас. Соответственно, 12 часов означает расположение выше или впереди, 3 часа — справа, 6 часов — ниже или позади, 9 часов — слева. Другие восемь часовых отметок относятся к промежуточным положениям.


В стрельбе с помощью такой терминологии определяется положение пробоины относительно центра мишени. Например, "восьмерка на 5 часов" или "тройка на 11 часов". Это позволяет следящему в зрительную трубу корректировщику сообщать стрелку о результате предыдущего выстрела для внесения поправки.

В авиации часовая позиция относится к горизонтальному направлению и может быть дополнена словами сверху или снизу для описания вертикального направления. Так, "6 часов сверху" означает положение позади и над горизонтом, а "12 часов снизу" — впереди и ниже горизонта.

Если для какой-либо группы, то тут есть два варианта:
  1. группа плотно идёт. расстояние минимальное по фронту. Тогда за 12 часов принимают направление движения (при остановке туда куда все смотрят) или взгляд командира.
  2. Если группа рассредоточена по позиции и имеет большой протяжённый фронт, то правильней сообщать:
    а) На 3 часа от меня......
    б) на 3 часа от тебя...... Вариант Б предпочтителен для всех включая командиров
Всё дело в том, что для разных людей в растянутой группе (например, на марше) расположение куда смотреть может быть различно для разных позиций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий