пятница, 14 декабря 2018 г.

Нарезной чок ("Парадокс", сверловка Фосбери)

Нарезной чок ("Парадокс", сверловка Фосбери) - разновидность чока, у которого гладкий ствол имеет в дульной части наклонную нарезку, а также название самой такой нарезки.
Длинна нарезной части не более двух калибров, такой же длинны и переход от цилиндрической части ствола к нарезам.
Нарезной чок предназначен для стрельбы специально изготовленными пулями по крупному зверю на расстояние до 150 м, одновременно оставляя возможность стрелять дробью.



Дробью "парадоксы" бьют как получоки, иногда дают и худшие результаты.


Пули для "парадоксов" (нарезных чоков)

Пули для "парадоксов" имеют характерную форму, не похожую на форму пуль гладкоствольного оружия, которые стабилизируются за счёт либо стреловидного стабилизатора, либо вращения встречным потоком воздуха (например, пуля Майера или Бреннеке).

Пули "парадоксов" по форме приближаются к пулям обычного нарезного оружия - они, как правило, имеют коническую форму, с одним-двумя ведущими поясками. Для лучшей обтюрации эти пояски при снаряжении пули в гильзу заливаются стеарином, парафином, воском или другим подобным материалом, или обматываются просаленной ниткой.

Пуля для "парадокса" 12 калибра. Круговая канавка заливается стеарином

Начальная скорость полёта пули от 400 до 425 м/сек. Пули, как правило, безоболочечные, сделанные из свинца, но некоторые модели снабжаются тонким колпачком — баллистическим наконечником, из меди или латуни. Пули "парадоксов" обычно весят больше, чем пули для гладкостволок того же калибра и обладают значительно большей останавливающей силой.


Достоинства и недостатки "парадоксов" (нарезных чоков)

Основная цель разработчиков была достигнута — нарезной чок позволял стрелять пулями с показателями меткости, приближавшимися к показателям крупнокалиберных штуцеров. Пулями "парадоксов" малых калибров можно стрелять на 70-80 м и без поднятия прицела. С поднятым прицелом достаточно метко можно поражать зверя средней величины на расстоянии до 150-180 м.

Однако роль "парадоксов" пошла резко на убыль с появлением штуцеров-нитроэкспрессов (при хорошей меткости весивших меньше) и широким распространением другого нарезного оружия для промысловой и спортивной охоты. В целом, данная конструкция, по мнению многих специалистов, себя не оправдала, поскольку "парадоксы" бьют пулей всё равно хуже, чем карабины, а дробью - хуже, чем обычные гладкоствольные ружья (многие модели "парадоксов" непригодны для стрельбы дробью уже на дальностях свыше 15-18 м).

С распространением среди охотников нарезного оружия (карабинов, винтовок), использование "парадоксов" ещё в большей степени утратило актуальность. Поэтому в настоящее время "парадоксы" распространены мало и производятся очень редко, хотя на рынке часто можно встретить оружие этого типа, произведённое несколько десятилетий назад. Тем не менее, вопрос о перспективах использования "парадоксов" и необходимости их дальнейшего выпуска остаётся открытым.

В российском законодательстве "парадоксы" попадают под категорию гладкоствольного оружия, если длина нарезной части ствола не превышает 140 мм. Поскольку все "парадоксы" российского производства имеют более короткую нарезную часть, все они считаются гладкоствольным оружием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий