четверг, 24 января 2019 г.

Хранение средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Хранение средств индивидуальной защиты (СИЗ) на предприятии организует работодатель. Задача рабочих – сдать использованные ими защитные средства в подобающем виде и в указанный срок. Работодатель обеспечивает место и условия хранения СИЗ, а также необходимый уход за ними.

Храниться СИЗ должны в специально отведенном месте, обеспечивающим их сохранность, в котором соблюдаются все условия хранения каждого типа средства защиты.

Если говорить об общих условиях хранения, то к ним относится хранение средств индивидуальной защиты в сухом помещении, с отоплением и естественной вентиляцией и нормальным воздухообменом.
При необходимости помещение оборудуется сушилками, приборами для дезинфекции, дегазации, дезактивации и пр.
Также, в помещение могут быть размещены специальные стеллажи, или ящики, в которые укладывают СИЗ.
Рекомендуется по возможности выделять два помещения для хранения СИЗ – одно для новых, второе для использованных.

При хранении защитной одежды, изготовленной из прорезиненных материалов, помещение должно быть затемнено, то есть прямые солнечные лучи не должны попадать на данные защитные средства. Рекомендуемая температура воздуха - от +5 до +20 градусов. Также, резиновые средства хранятся на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов, и не соприкасаются друг с другом.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания тоже хранятся вдали от нагревательных приборов и наружных стен, а также при условии отсутствия прямого солнечного воздействия. Маски СИЗОД не должны соприкасаться друг с другом, должны находиться в месте, в котором исключено их любое механическое повреждение.
Кроме того, составляющие противогазов и респираторов не должны храниться в условиях повышенной влажности.
Температурный режим для лицевых частей СИЗОД также должен поддерживать стойкость резинового материала. Респираторы и противогазы желательно хранить в заводских упаковках.

Страховочные пояса на время хранения либо раскладываются на стеллажах, либо хранятся в подвешенном состоянии.

Защитные каски хранятся при умеренной положительной температуре, на расстоянии от отопительных приборов и укладываются стопами на стеллажи.

Лицевые щитки, защитные очки, т.е. СИЗ, имеющие в своем составе стекло, принято хранить в заводских упаковках, при умеренной температуре воздуха, и также вдали от отопительных приборов.

Подводя итоги, можно сделать выводы, что необходимые условия хранения СИЗ – это отсутствие прямых солнечных лучей, близкого нахождения отопительных приборов, повышенной влажности, а также защита от механических повреждений. Резиновые вещи не должны соприкасаться друг с другом, вещи из стекла должны храниться каждая в свое упаковке, страховочные пояса хранятся в разложенном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий