воскресенье, 27 января 2019 г.

Как установить панели солнечной батареи

Требований к установке солнечных батарей предъявляется немного, но их соблюдение во многом облегчит монтаж и эксплуатацию.

Место для установки надо планировать на стадии расчетов, а не по факту покупки. Наилучший результат достигается, когда в проекте дома уже предусматривается установка панелей (угол ската крыши и вылет крыши за фронтон, удобный доступ к батареям для очистки от грязи и снега, место для аккумуляторного блока и инвертора). Чем больше затрат на планировку, тем меньше проблем при монтаже.

Солнечная панель крепится на каркас, собранный с помощью типовых профилей, которые предлагают в комплекте с панелью или отдельно. Но стоимость профилей достаточно высокая и, как правило, они не учитывают российского снега и годовой амплитуды температур. Умельцы на форумах предлагают использовать алюминиевый или металлопластиковый профиль, который используется для изготовления окон. Другой вариант — профиль для офисных перегородок T21, T22.

По опыту эксплуатации признано, что для климатических условий России оптимальны следующие варианты установки:
- На стену или на фронтон с возможностью изменения угла наклона на лето и зиму. Кроме этого, такая установка допускает не большую корректировку по сторонам света без ухудшения внешнего вида.
- На крышу или элемент двускатной крыши с углом наклона близкого к 45 град. для гарантированного скатывания снега.
- На плоскую крышу (гараж, веранда) с удобным доступом, но учитывать парусность.

Во всех случаях необходимо учитывать вероятность экстремальных условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий