среда, 9 января 2019 г.

Основные требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ)

Требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) прописаны в определенных нормативных актах, почти все они сводятся к полной исправности, безопасности и надежности каждого средства индивидуальной защиты.


В первую очередь, все средства индивидуальной защиты должны обеспечивать безопасные условия работы, а также не являться препятствием к качественному ее выполнению – то есть СИЗ должны быть максимально удобными при эксплуатации насколько это возможно, а также не оказывать никаких негативных воздействий на их пользователей и на окружающую среду.

Такое требование к СИЗ, как наличие сертификата соответствия, также является одним из главных, не сертифицированные средства защиты использовать нельзя.

Изготавливаться средства защиты должны таким образом, чтобы во время их эксплуатации пользователь мог беспрепятственно выполнять свою работу в рамках условий применения СИЗ, а также в рамках этих условий средства защиты должны сохранять свои защитные свойства на протяжении всего времени их использования.

Для удобства применения каждый вид СИЗ должен иметь несколько вариантов размеров для охвата всех категорий потребителей. Также, комфорт при использовании средств индивидуальной защиты должен обеспечиваться за счет регулируемых и фиксируемых элементов для более четкого соответствиям индивидуальным потребностям пользователя.

Разного типа средства индивидуальной защиты, одновременно защищающие несколько частей тела, должны быть конструктивно совместимы.

Существуют и требования к массе СИЗ – средства защиты должны обладать минимальной массой, достаточной для надежности устройства, т.к. тяжелое СИЗ оказывает дополнительную нагрузку на человека, а при выполнении работ при чрезвычайных ситуациях эта нагрузка очень не кстати.

В эксплуатационной документации каждого СИЗ четко прописано в течение какого времени и при каких условиях возможно его использование. Поэтому еще одним главным требованием к проектированию и изготовлению средств индивидуальной защиты является возможность приведения их в рабочее состояние в промежуток времени, указанный в документации.

После выдачи рабочим СИЗ любого типа, работодатель обязан провести обучение по их использованию и хранению.

Еще одно важное требование к средствам индивидуальной защиты – это проведение их регулярных проверок и испытаний. Сроки проверок прописаны в нормативных актах каждого СИЗ. Проверки СИЗ необходимы с целью избежания использования некачественного или вышедшего из строя средства защиты, что может привести к вредным и опасным последствиям, плоть до летального исхода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий