вторник, 5 февраля 2019 г.

Защитные каски

Защитная каска является защитным средством головы.

Каска весьма эффективно смягчает удары головой о стационарные объекты, ушибы от летящих, падающих предметов, а также способна надежно защищать голову от попадания агрессивных жидкостей, воздействия эклектического тока и брызг раскаленного металла.


Виды защитных касок

В зависимости от области применения защитные каски можно разделить на каски общего и специального назначения.

Защитные каски общего назначения

Каски общего назначения используются во множестве промышленных областях, сельскохозяйственной, строительной отрасли, во время бытовых работ и пр. и предназначены в основном для защиты от падения на голову предметов или ударов о жесткие объекты. Главной особенностью такого рода касок является ударопрочный материал изготовления.

Защитные каски


Защитные каски специального назначения

Защитные каски специального назначения различаются между собой как конструкцией, так и материалом изготовления. Каждая каска определенного вида имеет свой набор характеристик в зависимости от вида работ, для которого она предназначена.

Выделяют следующие виды защитных касок специального назначения:

Защитные каски шахтерские 

Шахтерские каски - предназначены для подземных и наземных работ в горнодобывающей промышленности. Отличительная особенность шахтерской защитной каски – наличие в корпусе крепления (держателя) для фары и кабеля головного светильника. Каски изготавливаются из легкого прочного материала, а наличие дополнительных ребер жесткости повышает их ударопрочность. Такие каски надежно защищают голову от механических ударов, воздействия электрического тока, а также от попадания на голову воды и пыли. Также, шахтерские каски имеют возможность дополнительной комплектации защитным щитком, наушниками, очками и подшлемником.
Защитные каски


Одна из разновидностей шахтерских касок – защитные каски с люминесцентными свойствами. Они изготавливаются из специального материала, обеспечивающего их свечение в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Защитные пожарные каски

Пожарные каски изготавливаются из термостойкого материала, обладающего огнестойкими и электроизоляционными свойствами. Такого рода каски покрывают большую часть головы, а также имеют сзади козырек для дополнительной защиты шеи.
Пожарные защитные каски предназначены для надежной защиты от механических ударов, агрессивных химических веществ, термического воздействия, а также от воды и пыли.
Каски пожарные комплектуются защитным лицевым щитком, выполненным из прозрачного термостойкого и ударопрочного материала, а также термостойким и водостойким воротником (пелериной), защищающим шею и затылок.
Дополнительно пожарные каски также могут иметь крепление для фонарика, люминесцентное покрытие или прочие сигнальные элементы для работы в зоне плохой видимости.

Защитные каски


Защитные термостойкие каски

Термостойкие защитные каски – применяются в металлургической, сварочной, литейной отраслях, в условиях повышенных температур и надежно защищают голову рабочего от термического воздействия, воздействия электрического тока, брызг раскаленного металла и пр.
Материал изготовления такого рода касок – термостойкий пластик с диэлектрическими свойствами.
Особенности конструкции термостойких касок – это отсутствие вентиляционных отверстий и любых металлических элементов, а также наличие широких желобчатых полей, по которым скатываются раскаленные брызги. Многие модели также имеют крепления для дополнительного оснащения лицевыми щитками.

Защитные кислото- и щелочестойкие каски

Кислото- и щелочестойкие защитные каски применяются в лабораториях, химических предприятиях и прочих работах, связанных с присутствием и возможностью воздействия агрессивных химических веществ.


Можно выделить еще много разновидностей защитных касок, и каждая из них будет предназначена для определенной сферы деятельности и, соответственно, иметь свои необходимые защитные свойства и конструктивные особенности.


Конструкция защитной каски

Вне зависимости от видов все защитные каски имеют в своем составе корпус и внутреннюю оснастку.

Корпус – округлый шлем с козырьком и иногда с небольшими полями, который принимает на себя все удары и повреждения, защищая при этом голову. Изготавливается корпус из сверхпрочных материалов, имеет гладкую поверхность без резких выступов и острых углов. Благодаря повышенной прочности корпуса, каска способна распределять удар по площади всей своей поверхности, минимизируя при этом воздействие на голову и шею.

Внутренняя оснастка нужна для надежной фиксации каски на голове и амортизации при ударах и состоит из оголовья, креплений и амортизаторов.

Оголовье каски представляет собой охватывающую в точке объема голову несущую ленту и затылочную ленту для дополнительного крепления. Оголовье имеет возможность подгонки размера с помощью ленточного замка или храпового механизма.

Амортизатор покрывается мягкими гипоаллергенными материалами и обхватывает голову со всех сторон. Для достижения необходимых амортизирующих свойств оснастка должна быть весьма прочной и эластичной, что достигается за счет использования таких материалов изготовления, как текстильные ленты, пластик, кожа, или их комбинации. Крепления присоединяют оснастку к каске только в нижних точках корпуса, не допуская таким образом плотного прилегания каски к голове на случай удара или ее деформации.

Также, все защитные каски имеют подбородочный ремень, четко фиксирующий каску при любом положении головы.

В зависимости от назначения большинство моделей защитных касок имеют возможность крепления дополнительных устройств, необходимых в той или иной сфере деятельности: лицевые щитки, защитные очки, наушники, фонарик и пр.


Срок службы защитных касок

Несмотря на то, что защитные каски выполняются из сверхпрочных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен, пластик АБС, они подвержены к постепенному износу при длительных работах под прямыми солнечными лучами, при воздействии ультрафиолетового излучения, а так же повышенного и пониженного температурного режима. Поэтому при использовании защитных касок преимущественно на открытой местности, они подлежат регулярной замене через каждые 2-3 года в зависимости от типа каски и условий ее использования. Более прочным и стойким к внешним воздействиям считается материал поликарбонат, однако срок годности и таких касок зависит от условий их применения.

Незамедлительной замене подлежат каски с видимой деформацией – трещинами, сколами, и даже выцветанием.
Также, если защитная каска была подвержена сильному удару, но при этом видимых признаков повреждений не обнаружено, такая каска дальнейшему использованию не допускается.
Ремонту защитные каски также не подлежат, поэтому при любых повреждениях они должны быть заменены на новые.

Цвет защитных касок

Согласно межгосударственному стандарту безопасности труда, защитные каски должны выпускаться в четырех цветах, каждый из которых предназначен для конкретного рода должностных лиц:
  • Белые каски предназначены для руководящего состава предприятия, начальников участков и цехов, работников службы безопасности и инспекторов по охране труда.
  • Каски красного цвета носят прорабы, инженерно-технические работники, мастера, главные механики и энергетики.
  • Желтый и оранжевый цвет защитных касок означает, что это рабочие младшего класса или обслуживающего персонала.

Помимо данных обозначений, в настоящее время можно наблюдать еще такое распределение цветовой гаммы:
  • Каски коричневого цвета носят горнорабочие.
  • Каски голубого цвета предназначены для горноспасательных рабочих.
Но вполне может быть что цвет касок не соблюдается на предприятии.


Выбор защитной каски

При выборе защитной каски необходимо в первую очередь знать возможные риски при проводимых работах. Исходя из этого, следует учитывать имеющиеся защитные свойства касок.

При самостоятельном подборе каски следует обращать внимание на следующие свойства:
  • Прочность корпуса – каски могут быть изготовлены из полиамида, АБС-пластика, полиэтилена, поликарбоната – прочных материалов, устойчивых к проколам и деформации. Толщина корпуса не должна быть менее 0,2 см .
  • Вертикальное расстояние между корпусом каски и внутренней оснасткой должно быть не менее 4-5 см, в то время как само оголовье должно прочно прилегать к голове.
  • Наиболее подвержены воздействию высоких и низких температур, ультрафиолета и являются каски из полиэтилена, полипропилена, пластика АВС. Наиболее износостойким является поликарбонат.
  • Каски ни в коем случае не должна иметь выступы внутри корпуса – это может быть травмоопасно.
  • Масса каски должна быть достаточно небольшой, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на голову и шею.
  • Немаловажно наличие вентиляционного пространства – выделяемый при работе пот может попадать в глаза и на лицо рабочего, что создает неблагоприятные условия труда.
  • Все элементы внутренней оснастки должны быть изготовлены из гипоаллергенных материалов.
  • Очень важно проверить прочность всех креплений каски, а также плотного прилегания оголовья к голове рабочего.
  • Возможность регулировки размера изделия также немаловажна. Современные модели касок оснащаются храповым механизмом регулировки размера - с помощью плавных поворотов храповика размер оголовья регулируется до нужного.

Помимо всего вышеперечисленного, самым важным при выборе защитной каски является наличие всех необходимых составляющих конструкции (оголовья, амортизаторов, подбородочного ремня), а также сертификата соответствия государственному стандарту. Не стоит экономить на стоимости данного средства защиты, предпочитая ему каски неизвестного производства, ведь даже самый бюджетный, но сертифицированный вариант обеспечит безопасность при его использовании должным образом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий