вторник, 26 февраля 2019 г.

Как защититься от клещей

Для начала нужно выявить те природные зоны, где селятся клещи чаще всего. Благоприятная среда для них — деревья и густая трава с высокой влажностью, ямы, лесные березовые опушки, овраги, берега возле водоемов. Следует помнить, что именно на опушках и лесных тропах их в несколько раз больше, чем в лесных чащах. Тропинки и дорожки сохраняют человеческий запах и следы животных – это и привлекает клещей.

Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего.

В целях безопасности для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и подобные места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало.

Наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.

Отправляясь на отдых на природу, лучше всего отдать предпочтение вещам в светлых тонах. Благодаря такому фону, прицепившийся паразит будет заметен сразу.

Обязательно возьмите с собой кепку, косынку или панамку для головы.

Обязательно надевайте закрытую обувь – никаких тапочек и босоножек.

Штаны лучше заправить в носки или иметь плотные облегающие манжеты, чтобы клещи не проник под штанину. Верхнюю часть одежды заправляют в штаны, чтобы у клеща не было доступа к коже. Куртки и кофты должны быть на замке, а не на пуговицах – клещ легко проникнут в зазор между ними.

Договоритесь с друзьями и спустя 2-3 часа скрупулезно осматривайте тело, одежду, голову друг друга, особенно это касается маленьких детей.
Осмотр также проводите по возвращении из леса. Поскольку некоторые участки тела недоступны самоосмотру, следует прибегнуть к посторонней помощи для осмотра спины и волосистой части головы.

Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде. Во избежание их присасывания одежду рекомендуется простирать в горячей воде.

Перед поездкой следует купить специальные средства и пользоваться ими перед тем, как отправиться в места, где живут эти членистоногие.
Репелленты растворяются водой, поэтому после купания снова наносите их на кожу. То же самое следует сделать после попадания под дождь. Обязательно обратите внимание на упаковку – в течение какого времени действует средство. После окончания указанного времени повторите нанесение.

Если вы впервые в этом сезоне приехали на дачу, первым делом нужно избавиться от всей высокой травы – в ней клещи обитают чаще всего.

При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить. Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятность заражения. Как достать впившегося клеща написано отдельно


Комментариев нет:

Отправить комментарий