пятница, 15 марта 2019 г.

Складной велосипед

Складной велосипед — велосипед с особой конструкцией рамы (часто — и других узлов), отличающийся возможностью быстро складываться. Складные велосипеды удобно перевозить в багажнике автомобиля, в общественном транспорте или брать с собой в офис. Также такой велосипед удобно хранить в квартире.

Бывает односкоростным и многоскоростным

У многих складных велосипедов рама складывается пополам. Такие велосипеды в общем похожи на обычные велосипеды с открытой рамой. Есть велосипеды с оригинальной конструкцией рамы - она может складываться в 3-4 местах, также у них могут складываться руль и педали.

Как правило, имеет маленькие колеса для большей компактности в сложенном виде, у таких велосипедов скорость, комфорт и управляемость принесены в жертву трансформируемости. 

Наиболее яркий представитель — Strida. Из отечественных аналогов всяческие - Кама.
Однако существуют модели складных велосипедов (например, у Dahon), которые практически ничем, кроме цены, не отличаются от полноценных горных или шоссейных велосипедов.



Преимущества складного велосипеда

  • Компактность
Главное достоинство таких велосипедов. Кроме того, что такие велосипеды меньше сами по себе, так их еще и можно сложить, как минимум, пополам. Это позволяет хранить велосипед в кладовке, под столом, не говоря уже о балконе. Также становится доступной его перевозка в автомобиле (маршрутке, трамвае, метро). При это не нужно никаких креплений и чехлов.
  • Универсальность
Это, пожалуй, самый простой в освоении тип велосипеда . Тут нет большого разнообразия размеров рам и сложных геометрий, нету высокой верхней трубы, миллиона скоростей и мудреных настроек. На одном и том же велосипеде может кататься и мужчина, и женщина, и ребенок.


Недостатки складных велосипедов

  • Ограниченность
Это обратная сторона универсальности складных велосипедов. Кроме городской езды их тяжело использовать где-то еще. На нем не выедешь в лес или на рыбалку, на нем сильно не погоняешь. Есть умельцы, которые умудряются на них делать длительные туристические заезды, но все-таки горный велосипед пока остается самым универсальным классом. 
Но и в городе складной велосипед не так уж хорош: даже те же бордюры на нем преодолевать не просто.
  • Низкая скорость
Хотя и встречаются складные велосипеды с колесами 24 дюймов, но самыми моделями являются на 20 дюймах и меньше. Это накладывает свои ограничения на развитие максимальной скорости.Если вы любите погонять, или использовать велосипед для развития мышечной массы (будь то квадрицепсы, икры или миокард), то этот тип точно не для тебя.


Для чего нужен складной велосипед
  • Хранение 
Складной велосипед — то что надо для тех, у кого нет возможности хранить дома полноценный велосипед.
  • Добираться на работу
В сложенном виде такой велосипед пропустят в метро, и его спокойно можно прятать в офисе. Некоторые модели даже помещаются под письменным столом.
  • Туризм
Пригородный туризм для складного велосипеда — не лучший вариант. А вот если вы в чужом городе, приехали по работе, и хочется прокатиться/развеяться то его можно брать с собой.
Однако, если у вас хорошая физическая подготовка, можно путешествовать и на таком велосипеде.

Как выбрать складной велосипед

Особенность складного велосипеда — механизм складывания рамы. Большинство моделей имеют маленькую раму с одним шарниром по середине. В дополнение к складной раме некоторые модели имеют телескопический механизм выдвижения руля и седла, что делает велосипед еще компактнее. При покупке обращай внимание на защелки, которые должны надежно фиксировать механизмы.
  • Вес
Чаще всего складные велосипеды производятся из стали, реже — из алюминия, практически никогда — из карбона. Поэтому весят они всегда прилично. Приплюсуй еще педали, цепь, колеса, багажник и аксессуары. Если же велосипед весит мало — значит с ней что-то не так.
  • Цепь
Обратите внимание на цепь, как она "сидит" в сложенном виде. Важно: она не должна пачкать штаны, пока вы будете его носить.
  • Транспортировка
В сложенном виде велосипед должен иметь возможность для легкой транспортировки. Вам должно быть удобно его взять и нести.
  • "Настройки"
Посмотри, чтобы велосипед легко настраивался под ваш рост. Легко ли выдвигается руль и седло, есть ли для этого запас.
  • Быстрота складывания велосипеда
Считается, что модели, которые складываются дольше чем 20 секунд, покупать не стоит, так как они стоят дороже, а жизнь велосипедиста упрощают едва. Лучше, чтобы велосипед можно было привести в компактное состояние за 10–15 секунд. Это считается идеальным показателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий